Смекни!
smekni.com

Регистрация предприятия, лицензирование (стр. 2 из 5)

Реестр имеет целью обеспечение полноты учета создаваемых, дейст­вующих и ликвидированных хозяйствующих субъектов в Москве. Он включает комплекты регистрационных документов каждого субъекта и ав­томатическую справочную систему «Регистрационный реестр», содержа­щую сведения о регистрации субъектов, изменении их учредительных до­кументов и их ликвидации.

6. Следует иметь в виду, что организации некоторых видов деятельно­сти регистрируются в ином, предусмотренном, законодательством по­рядке. Так, в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельно­сти» в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г. Банк России осуществляет государственную регистрацию и ведет Книгу государствен­ной регистрации кредитных организаций.

Предприятия с иностранными инвестициями регистрируются в Госу­дарственной регистрационной палате при Министерстве экономики РФ. Порядок создания таких предприятий имеет некоторые особенности, пре­дусмотренные, в частности. Законом РФ от 4 июля 1991 г. «Об иностран­ных инвестициях в РСФСР» (с дополнениями, внесенными Федеральным законом от 19 июня 1995 г.). В соответствии с названным Законом, Ука­зом Президента РФ от 27 сентября 1993 г. «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями». Правительство РФ 6 июня 1994 г. приня­ло постановление, которым при Министерстве экономики РФ была создана Государственная регистрационная палата на правах государственного учреждения. Она наделена функциями регистрации предприятий с ино­странными инвестициями, ведения государственного реестра таких пред­приятий и аккредитации представительств иностранных компаний, что ранее осуществлялось Российским агентством международного сотрудни­чества и развития. Приказом Минэкономики РФ от 7 февраля 1996 г. ус­тановлен порядок регистрации акционерных обществ с иностранными ин­вестициями и перечень необходимых для этого документов.

Государственная регистрация финансово-промышленных групп осуще­ствляется в Министерстве экономики РФ в соответствии со ст. 5 феде­рального закона от 30 ноября 1995 г. «О финансово-промышленных груп­пах». Решение об их регистрации принимается на основе экспертизы представленных документов полномочным государственным органом.

Во исполнение указанного Федерального закона Правительства РФ 22 мая 1996 г. постановило вести самостоятельный государственный реестр финансово-промышленных групп Российской Федерации. Внесение в ре­естр сведений о созданной финансово-промышленной группе подтвержда­ется выдачей свидетельства, содержащего полное ее наименование с обя­зательным включением в него слов «финансово-промышленная группа», а также указанием ее статуса (транснациональная или межгосударственная), при этом необходимая информация направляется органам государственной статистики. Срок действия свидетельств не ограничивается. 7. Соблюдение требований регистрационного режима вызвало много спо­ров в связи с нарушением прав как самих предпринимателей, так и органов, осуществляющих регистрацию. Арбитражной практики по этому поводу доведен до судов письмом Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 1992 г. Обобщение материалов арбитражных дел показало, что рассматри­вая иски об обжаловании отказа в государственной регистрации либо ук­лонения от государственной регистрации организации или предпринимательской деятельности граждан, арбитражные суды по-разному подходят к решению вопроса о последствиях удовлетворения таких исковых требо­ваний.

По мнению Высшего Арбитражного Суда РФ, в этом случае организа­ция или гражданин-предприниматель должны признаваться зарегистри­рованными с момента истечения месячного срока, предусмотренного п. 4 ст. 34 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятель­ности» для принятия решения о регистрации. По просьбе истца в реше­нии арбитражного суда может быть указана более поздняя дата. Кроме того, в резолютивной части решения арбитражного суда целесо­образно обязывать соответствующий государственный орган выдать в оп­ределенный судом срок свидетельство о регистрации, что позволит в слу­чае неисполнения соответствующего решения применить ответственность, предусмотренную ст. 151 АПК РФ 1992 г.

Акт местной администрации о регистрации предприятия, учрежденного за пределами подведомственной ей территории, должен признаваться не­действительным .

Согласно п. 1 ст. 34 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринима­тельской деятельности» регистрация предприятия осуществляется по мес­ту его учреждения. Местом учреждения, в свою очередь, считается заяв­ленный в учредительных документах юридический адрес предприятия.

8. Предприниматели, осуществляющие денежные расчеты с населе­нием, на стадии легитимации должны зарегистрировать в налоговых ор­ганах контрольно-кассовую машину (ст. 4 Закона РФ от 18 июня 1993 г. «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»).

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. в редакции от 17 января 1999 г. утвержден Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей место­нахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без при­менения контрольно-кассовых машин. При этом органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешено принимать решения об ограничении действия указанного перечня на соответствующей терри­тории.

Подлежат регистрации не только средства индивидуализации самого лица (фирменное наименование), но и товаров, работ, услуг. Регистрация осуществляется в соответствии с Законом РФ от 23 сентября 1992 г. «О то­варных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхожде­ния товаров», а также специальными правилами Комитета по патентам и товарным знакам (например, Правила составления, подачи и рассмотрения на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Роспатентом 29 ноября 1995 г.). Подлежат регистрации также отдельные права на имущество и отдельные виды имущества, используемые в пред­принимательской деятельности.

Регистрируются и права предпринимателей, в частности право на ве­дение того или иного вида деятельности. Это происходит в тех случаях, когда хозяйствующий субъект получил лицензию в одном субъекте РФ, а осуществляет деятельность в другом, о чем будет более подробно сказа­но в следующем параграфе. Здесь же остановимся только на регистрации лицензий. Например, в Москве она осуществляется в соответствии с рас­поряжением мэра Москвы от 4 ноября 1997 г. № 861-РМ, которым ут­верждено соответствующее Временное положение. Регистрации подле­жат:

а) лицензии на осуществление видов деятельности, лицензирование ко­торых отнесено действующим законодательством к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и осуществля­ется на территории города Москвы;

б) лицензии на осуществление видов деятельности, лицензирование которых отнесено действующим законодательством к компетенции орга­нов исполнительной власти Российской Федерации, если лицензирование данных видов деятельности осуществляется органами исполнительной власти города Москвы на основании соглашения о делегировании полно­мочий и регистрация предусмотрена указанным соглашением.

Лицензирование деятельности

1. В российском праве понятие «лицензирование предпринимательской деятельности» едва ли не впервые появилось 2 декабря 1990 г., когда были приняты Законы РСФСР «О банках и банковской деятельности» и «О Цен­тральном банке РСФСР (Банке России)». Несколько позже (25 декабря) общая норма, предусматривающая лицензирование предпринимательской деятельности, появилась в п. 4 ст. 21 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Эта норма устанавливала, что от­дельные виды предпринимательской деятельности могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии). Пред­полагалось, что перечень видов деятельности будет определен Правитель­ством РФ или Правительствами входящих в нее республик.

В дальнейшем по мере появления и развития отдельных видов деятель­ности государство вводило, причем иногда с большим опозданием и как бы задним числом, их лицензирование. Так произошло с биржами, правило о лицензировании которых появилось сначала 20 марта 1991 г., а затем было развито в специальном акте 31 мая 1991 г. Далее было предусмотре­но специальное или дополнительное лицензирование биржевой деятельно­сти на рынке ценных бумаг, по поводу которого действует Положение, ут­вержденное Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг 19 сентября 1997г.

Новым шагом в правовом регулировании лицензирования предпринима­тельской деятельности стал Федеральный закон от 15 сентября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями от 26 ноября 1998 г.). Этот нормативный акт содержит основные понятия и под­ходы к лицензированию большинства видов предпринимательской дея­тельности. Но необходимо иметь в виду, что он не является всеобъемлю­щим. Вне сферы регулирования анализируемого закона остались внешне­торговая деятельность, таможенная деятельность, деятельность по охране окружающей среды, деятельность, связанная с использованием природных ресурсов. Не распространяется этот акт и на отношения, возникающие в связи с использованием результатов интеллектуальной деятельности, а также на порядок лицензирования конкретных видов деятельности, лицен­зирование которых установлено ранее вступившими в силу иными феде­ральными законами. К числу последних видов деятельности относятся банковская, страховая, биржевая и др.