Смекни!
smekni.com

Регистрация предприятия, лицензирование (стр. 4 из 5)

В плане совершенствования законодательства можно предложить рас­сматривать в качестве критериев признания того или иного вида дея­тельности лицензируемым наличие публичного интереса в отношении рассматриваемого вида деятельности. Этот интерес может обосновы­ваться следующими соображениями:

— деятельность является опасной для неограниченного круга лиц, не участвующих в ее осуществлении (таковой является, например, захороне­ние отходов, сбросы загрязняющих веществ и проч.);

— деятельность вовлекает в свою среду неограниченный круг участни­ков, включая их имущество, в производство (инвестиционные фонды, бан­ковская деятельность и др.);

— деятельность является слишком доходной и подлежит в связи с этим повышенному налогообложению и дополнительному контролю (напри­мер, производство, хранение и оптовая продажа алкогольной продукции).

4. В системе лицензирования можно условно выделить два вида лицен­зионных объектов:

собственно хозяйственная деятельность, которая не ограничена ко­личественными критериями и носит длящийся характер (например, строи­тельство, перевозки и другие виды предпринимательства);

— отдельные хозяйственные операции, исчерпывающиеся однократным действием и имеющие количественные признаки (например, перевод ка­питала из Российской Федерации, практически весь экспорт и импорт сы­рья, технологий, научно-технической информации, лов рыбы, добыча жи­вотных и проч.).

В соответствии с этими видами по-разному должны формулировать­ся и в принципе формулируются цели правового регулирования, порядок осуществления контроля и последствия правонарушений. Если примени­тельно к первой группе целями являются стратегическое обеспечение публичных интересов, то в отношении второй группы — они имеют так­тический характер и могут меняться в зависимости от состояния внут­реннего и внешнего рынка, потребностей государства.

Точно так же отличается и механизм контроля. В первом случае кон­троль, как и сама деятельность, носит длящийся характер и направлен в основном на обеспечение соответствия реально осуществляемого пред­принимательства условиям лицензий. Контроль за соблюдением условий лицензирования отдельных операций завершается с окончанием самой операции и предполагает проверку количества и соответствия объекта операции указанному в лицензии.

5. Лицензирование осуществляют федеральные органы государст­венной власти, органы государственной власти субъектов Российской Фе­дерации, органы местного самоуправления в соответствии с ранее приня­тым законодательством РФ. На федеральном уровне полномочия конкрет­ных органов по лицензированию определяет Правительство РФ. Лицензи­рующие органы осуществляют следующие полномочия:

- лицензирование на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25 сентября 1998 г. и вступившим в силу до мо­мента его вступления в силу иными федеральными законами;

- надзор за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и усло­вий;

- приостановление действия лицензий;

- возобновление действия лицензий;

- переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий;

- формирование и ведение реестра лицензий.

Распоряжением мэра Москвы от 18 марта 1998 г. № 242-РМ утвер­ждено новое Положение о Московской лицензионной палате. Она призна­на юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество в оперативном управлении. Финансирование Палаты осуществляется из бюджета города Москвы. Палата ведет учет и отчетность фи­нансово-предпринимательской деятельности в порядке, установленном для бюджетных организаций. Основной задачей Палаты является проведение государственной политики, направленной на развитие цивилизованного предпринимательства, защиту интересов и прав юридических лиц и граж­дан, в том числе:

- защиту интересов потребителей товаров и услуг от действий недобросовестных предпринимателей;

- защиту предпринимателей от незаконной конкуренции, создание благо­приятных условий для развития добросовестного предпринимательства, исключения ведомственного монополизма;

- обеспечение режима наибольшего благоприятствования предпринима­тельской деятельности с целью создания цивилизованного рынка товаров, работ и услуг, повышения качества обслуживания населения;

- государственное регулирование деятельности юридических лиц и инди­видуальных предпринимателей на территории Москвы при осуществлении ими лицензируемых видов деятельности.

6. Порядок выдачи тех или иных лицензий довольно подробно регла­ментируется также теми видами нормативных актов, которые посвящены отдельным направлениям предпринимательства. В целом же можно отли­чать, как это практикуется в Москве, заявительный и разрешительный по­рядок. Отличие между ними состоит в том, что разрешительный порядок означает необходимость проведения экспертизы, получения экспертного заключения о соответствии или несоответствии квалификационных ка­честв хозяйствующего субъекта требуемым для данного вида де­ятельности. Кроме того, различны в этих случаях и сроки выдачи лицен­зии.

В этом аспекте существует много нерешенных вопросов. Например, весьма сложным является вопрос об актуализации квалификационных требований. Речь идет о том, что некоторые квалификационные документы могут иметь весьма давний срок выдачи при том, что субъект в течение этого срока не занимался профессиональной деятельностью. Очевидно, в таких случаях есть основания сомневаться в соблюдении квалификацион­ных требований, но отдавать решение этого вопроса на усмотрение орга­нов управления нельзя. Для его решения можно было бы для отдельных видов деятельности установить предельные сроки действительности ква­лификационных документов при отсутствии практической деятельности. Одновременно необходимо предусмотреть право предпринимателя под­тверждать свою квалификацию по истечении этого срока путем сдачи ква­лификационных экзаменов.

Сама процедура выдачи лицензии состоит из нескольких этапов в зави­симости от разрешительного или заявительного порядка. В наиболее раз­вернутом виде можно выделить четыре этапа:

а) подача предпринимателем соответствующих документов;

б) экспертиза поданных документов специалистами, которая практи­чески не регламентируется и полностью зависит от привлекаемых или используемых специалистов, более того, в некоторых территориальных актах предусматривается возможность отказа по квалификационному несоответствию, хотя критериев такого соответствия нормативные акты не предусматривают;

в) выдача лицензии или отказ в выдаче, осуществляемые по определен­ным правилам, предусматривающим, в частности, внесение лицензион­ного сбора;

г) обжалование принятого решения предпринимателем, который вправе сделать это в судебно-арбитражном или административном порядке.

Лицензирование предпринимательской деятельности, как уже было сказано, предполагает последующий контроль за соблюдением лицензион­ных условий и требований. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзор­ными и контрольными органами, лицензирующими органами в пределах их компетенции.

Лицензирующие органы имеют право:

- проводить проверки деятельности лицензиата на предмет соответствия осуществляемой им деятельности лицензионным требованиям и усло­виям;

- запрашивать и получать от лицензиата необходимые объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с ука­занием конкретных нарушений;

- выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки их устранения;

- выносить предупреждение лицензиату;

- осуществлять иные предусмотренные законодательством РФ полномо­чия.

О выявлении нарушений лицензионных требований и условий госу­дарственные органы обязаны сообщать лицензирующему органу, выдав­шему лицензию. Порядок осуществления лицензирующими органами над­зорных полномочий, в том числе взаимодействия с государственными над­зорными и контрольными органами устанавливается законодательством РФ и положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Лицензирующие органы могут приостанавливать действие лицензии в случаях:

- выявления лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами, иными государственными, органами в пре­делах их компетенции нарушений лицензиатом лицензионных требова­ний и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба пра­вам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

— невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязы­вающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

Лицензирующий орган обязан установить срок устранения ли­цензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, который не может превышать шести месяцев. Если в установ­ленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятельства, лицензи­рующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В случае устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший ее действие, обязан принять решение о возобновлении действия лицензии.

Порядок подтверждения лицензиатом устранения обстоятельств, по­влекших за собой приостановление действия лицензии, сроки принятия лицензирующим органом решения о возобновлении ее действия опреде­ляются положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

В особых случаях лицензия может быть аннулирована решением су­да на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицен­зию, или иного государственного органа в соответствии с его компе­тенцией. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий ор­ган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда. Основанием для аннулирования лицен­зии является: