Смекни!
smekni.com

Регистрация предприятия, лицензирование (стр. 5 из 5)

обнаружение недостоверных или искаженных данных в до­кументах, представленных для получения лицензии;

— неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

— незаконность решения о выдаче лицензии. Представляется, что термин «аннулирование» здесь не вполне удачен, поскольку по своему содержанию он означает, что лицензии в принципе не было. В большей степени для данной ситуации подошел бы используемый в иных норма­тивных правовых актах I термин «прекращение» или «отзыв», поскольку при этом отчетливо устанавливается момент совершения действия.

8. Отдельно следует остановиться на проблемах ответственности в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Связанные с этим вопросы решаются крайне противоречиво и, прежде всего потому, что нет общего правила об ответственности в этой сфере. Формирование правового регулирования институт» ответственности требует решения ряда вопросов.

Первый из них состоит в уяснении соотношения лицензирования и го­сударственной регистрации предпринимателя. Можно считать обосно­ванным мнение о том, что лицензирование должно приравниваться к го­сударственной регистрации по последствиям соблюдения. Но при этом не следует ставить вопрос о прекращении деятельности хозяйствующего субъекта в целом, поскольку такой предприниматель может вести иные виды деятельности, не требующие лицензии. Однако, несомненно, что деятельность, не получившая лицензии, должна быть прекращена, и все доходы от нее — взысканы в бюджет. Что касается применения гражданско-правовой ответственности, то, очевидно, что есть все основания для постановки вопроса о недействительности сделок, возмещении ущерба, но в данном случае необходимо исследовать добросовестность поведения другой стороны.

В хозяйственно-правовом смысле основной является проблема ответ­ственности предпринимателя и контролирующего органа в процессе осуществления лицензионного предпринимательства. По некоторым ви­дам деятельности как федеральными, так и территориальными актами установлены разные меры воздействия на нарушителя правил осуществ­ления предпринимательской деятельности. Причем спектр мер ответственности широк - от штрафов, исчисляемых в кратном отношении к ми­нимальному размеру оплаты труда, до уголовного наказания.

К юридическим лицам и гражданам, осуществляющим на территории Москвы предпринимательскую деятельность с нарушением лицензион­ных условий, в качестве мер воздействия могут применяться следующие виды санкций:

- предупреждение;

- приостановление действия лицензии (копии лицензии, регистрации ли­цензии, лицензионной карточки);

- лишение или аннулирование лицензии с возможным установлением

срока, в течение которого лицензиат не имеет права получить новую

лицензию на данный вид деятельности.

Право вынесения предупреждения имеют руководители контроль­ных органов и их заместители. При вынесении предупреждения лицензиа­ту выдается предписание в письменном виде с указанием конкретных на­рушений и сроков их устранения. Лицензиат, получивший предписание, обязан не позднее пяти дней по истечении установленного срока устране­ния недостатков представить контрольный орган, вынесший предупрежде­ние, сведения о проделанной работе.

Решение о приостановлении действия или лишении, аннулировании лицензии относится к компетенции органа лицензирования выдавшего ли­цензию. Основанием для рассмотрения дел о приостановлении действия или лишении, аннулировании лицензии являются представления о нару­шении лицензионных условии:

- органов государственного контроля (финансовой и торговой инспекций, санитарного, экологического, пожарного контроля, управлений ценовой политики, внутренних дел, антимонопольной политики и др.);

- отраслевых департаментов, комитетов, управлении;

- префектур административных округов:

• Контрольного управления Московской лицензионной пала. ты или кон­трольного подразделения органа лицензирования на основании прове­денных проверок или выявленных фактов недостоверности данных и документов, представленных лицензиатом при получении лицензии;

• лицензионных органов других субъектов Российской Федерации, на территории которых лицензиат нарушил лицензионные условия.

Материалы представленные для рассмотрения, должны содержать необходимые данные о юридическом лице или гражданине;

• факты о нарушении лицензионных условий - законодательства, норма­тивных актов, регламентирующих данный вид деятельности наложении взысканий городскими или территориальными контролирующими ор­ганами за выявленные нарушения;

• предлагаемую меру воздействия.

Руководитель лицензионного органа принимает решение:

• о направлении материалов в Экспертный совет (комиссию) для рас­смотрения дела по существу;

• о затребовании дополнительной информации или проведении дополни­тельной экспертизы;

• о прекращении дела.

Рассмотрение дела на Экспертном совете (комиссии) осуществляется коллегиально в присутствии органа, направившего прел. старение о рас­смотрении дела, и лица. действие лицензии которого рассматривается. В заседании могут участвовать представители органов управления админи­стративного (муниципального) округа, на территории которого лицензи­ат осуществляет свою деятельность.

Экспертный совет (комиссия) может вынести заключение о:

• закрытии дела;

• приостановлении действия лицензии;

• лишении лицензии;

• аннулировании лицензии.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, оно может быть возобновлено решением лицензион­ного органа. О своем решении лицензионный орган не позднее чем в трех­дневный срок с момента принятия решения оповещает лицензиата и орга­ны налоговой службы.

Орган лицензирования, принявший решение о приостановлении или лишении, аннулировании регистрации лицензии, выданной лицензионным органом другого субъекта Российской Федерации, передает эти сведения в лицензионный орган, выдавший лицензию, в установленном порядке.

Но законодательство не предусматривает развернутой ответственно­сти должностных лиц органов государственного контроля. Очевидно, здесь можно применять общие нормы, позволяющие ставить вопрос о возмещении ущерба. Однако этого явно недостаточно. Более того, необхо­димо не столько регламентировать саму ответственность, сколько воз­можности вмешательства в саму предпринимательскую деятельность.