Смекни!
smekni.com

Риск в предпринимательской деятельности (стр. 1 из 3)

Умный риск мы поощряем.

В. Кетлинская

Кто пытается проникнуть глубже по­верхности, тот идет на риск.

О. Уайльд

Этот завод проработал 1 897 560 человеко- часов без единого несчастного случая.

А. Хейли

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ (КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ)

Что такое рискованная сделка? В старом энциклопеди­ческом словаре Брокгауза (Санкт-Петербург, 1885г.) ответ на этот вопрос дается следующим образом: «Это договоры, исполнение которых контрагентами ставится в зависимости от события, о котором совсем ничего не известно, случится ли оно или не случится, или же от события неизбежного, но момент наступления которого не может быть с точностью определен».

В бизнесе очень много событий, наступление или ненаступление которых может привести к потерям больших финансовых средств. Можно достать деньги, правильно их учитывать и расходовать, но затем потерять, если пред­приниматель не предусмотрит вероятности каких-либо со­бытий. Опыт американского предпринимательства свиде­тельствует о том, что, если правильно строить свой бизнес и учитывать как можно больше самых неблагоприятных событий, можно действительно управлять риском, хотя и не со 100-процентной гарантией.

Управление риском в немалой степени связано с уме­лым и своевременным страхованием, которое пока у нас действует на весьма низком уровне и не соответствует современным задачам развития российского бизнеса. Как известно, до революции в нашей стране было немало национальных и зарубежных страховых компаний и об­ществ, опыт которых можно было бы изучить и использо­вать. Например, американское общество «New-York Life» широко проводило страховые операции в России. Совре­менному бизнесмену (предпринимателю) необходимо усвоить, что управление риском - это не только страхование. Поэтому мы рассмотрим самые общие понятия о риске, о способах его уменьшения без страхования.

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН НЕСТИ РИСК

Одной из основных особенностей предпринимательства является обязанность индивидуума, занимающегося бизне­сом, полностью нести весь риск (коммерческий и другой). Присущая американским предпринимателям способность к риску была привнесена в американскую экономику бла­годаря тому, что среди иммигрантов было немало людей довольно авантюристического склада. Они вынуждали более консервативных и менее рисковых колонистов идти на риск в своей предпринимательской деятельности.

По американским определениям, риск - это шансы на несение ущерба или убытков вследствие занятия каким-либо делом. Конечно, некоторые виды риска можно пере­нести на страховые компании путем заключения соответ­ствующих страховых соглашений. Однако значительная часть рисков (ошибки менеджеров, изменения цен, спроса, неправильно выбранный проект и т. д.) полностью ложит­ся на предпринимателей. Опыт многоих стран с рыночной экономикой свидетель­ствует о том, что предпринимательство невозможно без риска. Кто не рискует, тот в конце концов терпит неудачу.

Предприниматель рискует многим, расходуя десятки тысяч или миллионы на исследовательские разработки, не будучи абсолютно уверенным в том, что новый продукт или услуга будут приняты на рынке, расширяя производ­ство и строя новые производственные площади без гарантии, что они будут полностью использоваться. Каждое действие предпринимателя несет в себе возможность неудачи.

У нас эти истины еще не совсем понятны, поскольку существовавшая система административно-командного управления экономикой при всех ее пороках и недостатках породила один порок, который в определенной мере счи­тался добродетелью: наш хозяйственный руководитель не рискует, потому что выполняет все то, что «спущено» ему сверху. Если же «спущенное» сверху, как часто оказывалось на практике, было, мягко говоря, чрезвычайно рискованным предприятием, никто за это не нес индивидуальной ответ­ственности, а убытки незаметно списывались поровну на всех.

В США, напротив, риск персонифицирован, каждый предприниматель рискует, но благодаря этому риску об­щество в целом выигрывает. Действительно, присутствие многочисленных и многообразных видов риска практически везде в системе предпринимательства США приносит большую выгоду обществу и национальной экономике. Зная о степени риска, бизнесмен старается быть осторожным при принятии ответственных управленческих решений. Чем больше предварительной проработки было осуществлено перед началом важных и крупных проектов, тем меньше шансов на ошибки и, следовательно, на риск.

Наличие фактора риска является сильным стимулом для предпринимателей экономить средства и ресурсы, что вынуждает фирмы сверхтщательно анализировать рентабельность проектов, сверхответственно разрабатывать инвестиционные сметы, закупать ресурсы, нанимать кадры и т. д. Одной из основных причин нашего расточительства, неэкономного отношения к ресурсам и средствам являет­ся отсутствие фактора риска при принятии и разработке решений, что связано с отчуждением от собственности. По-видимому, после законодательных изменений в области собственности фактор риска должен занять законное место и в нашей деловой жизни, и тогда американский опыт в этой области нам пригодится в значительной степени.

В качестве иллюстрации того, с какими сложными ре­шениями и с каким огромным риском сталкивается бизнес, но какую при этом пользу обществу дает фирма, если ее решение оказалось правильным, приведем пример с разра­боткой нейлона известной компанией «Дюпон». В течение десяти лет упорной и зачастую разочаровывающей иссле­довательской работы, которая обошлась в несколько де­сятков миллионов долларов, было много сомнений и не­мало упреков со стороны акционеров, ученых, прессы и др. Но в конце концов компания добилась успеха, и вместе с этим успехом человечество получило материал, который во многом изменил нашу сегодняшнюю жизнь,- нейлон.

Обычно в крупных компаниях выделяются значительные суммы на исследования, которые заранее списываются на убытки. Однако опыт показывает, что эти средства расходуются не напрасно. Риск является неотъемлемой чертой предпринимательства, но он принимается лишь после тщательных расчетов и раздумий.

В предыдущей главе уже были рассмотрены некото­рые вопросы коммерческого риска, связанного с выбором проекта. В США существует масса справочников и со­лидных исследований по проблемам коммерческого риска. Во всех специализированных журналах типа «Форчун» или «Бизнес уик» имеются специальные рубрики, посвя­щенные проблемам учета риска в инвестициях, кредите, приобретении ценных бумаг и т. д. Существуют издания для лиц, не имеющих специальной финансовой подготовки, например журнал «Мани» (деньги). Практически все круп­ные финансовые фирмы (например, «Мэрил Линч») вы­пускают бесплатные методические советы по разным вопро­сам коммерческого и других видов риска.

В таблицах 1 и 2 представлены различные виды риска, с которыми может столкнуться предприниматель. Для него очень важно иметь ясную картину по наиболее вероятным рискам для его фирмы и для конкретного проекта. Если предприниматель или менеджер действует «в потемках», то управленческие решения принимаются им в условиях не­определенности, что резко увеличивает риск негативного ис­хода его деятельности и соответственно материального, морального и прочих видов ущерба. В США весьма рас­пространены различные методические способы практи­ческого анализа коммерческого и других видов риска.

Таблица 1

Различные виды риска, не связанные со страхованием

Вид риска Способ уменьшения негативных последствий
Коммерческий риск Правильное определение допустимого уров­ня соотношения финансовых коэффи­циентов. Правильный выбор способов повышения прогнозируемой рентабель­ности инвестиций в данный проект
Риск неоптимального рас­пределения ресурсов Четкое и правильное определение приорите­тов при распределении ресурсов в зависи­мости от их наличия. Правильные и четкие маркетинговые исследования для опреде­ления точного количества производимых продуктов. Использование матричной ме­тодики
Экономические колебания и изменения вкуса клиен­тов Эффективное прогнозирование и планиро­вание
Действия конкурентов Активная деятельность по изучению и пред­видению возможных действий конку­рентов и их учет в маркетинговой и произ­водственной деятельности
Недовольство работников, что может привести к их уходу или забастовкам Хорошо продуманные социально-экономи­ческие программы для служащих, учет их требований и просьб, проблемы моти­ваций, создание благоприятной психо- логической обстановки и т. д.
Финансовый риск, связан­ный с пассивностью ка­питалов, с одновремен­ным размещением боль­ших средств в одном про­екте и т. д. Правильное управление финансами, свое­временное размещение пассивных средств в приносящие прибыли проекты или предоставление выгодных кредитов. Глав­ное, чтобы капитал не лежал «мертвым грузом», а работал. Передача части риска другом фирмам путем их подключения к участию в финансировании дорогостоя­щих и рискованных проектов, использо­вание венчурного капитала
Ошибкименеджеров Более тщательная система контроля и про­верки, оправданного дублирования, осо­бенно в ответственных узловых звеньях бизнеса, когда ошибка менеджера может очень дорого стоить. В этой связи по­лезно моделирование возможных фи­нансовых последствий ошибок при вы­полнении наиболее дорогостоящих про­ектов
Изменения цен, спроса, уровня прибыли Более тщательное прогнозирование. Хеджи­рование и другие способы смягчения последствий риска
Риск неправильно выбран­ного проекта Тщательная проверка всех аргументов «за» и «против». Использование компьютерного моделирования для более точного просче­та вариантов в случае особой сложности проектов
Непредвиденные полити­ческие события, имею­щие тяжелые послед­ствия для данного бизне­са Это не всегда можно предвидеть и невоз­можно застраховать. Но это необходимо учитывать как форс-мажорное обстоя­тельство, то есть иметь какие-10 жизнен­ные и психологические схемы
Непредвиденные экономи­ческие потрясения и сти­хийные бедствия, эколо­гические катастрофы Это должно быть учтено как форс-мажорное обстоятельство
Национальные и межна­циональные волнения Это можно учесть и предвидеть. Избежать тяжелых последствий можно с помощью правильной работы по связям с общест­венностью с учетом национально-психо­логических условий в данной местности
Непредвиденные прави­тельственные постанов­ления (об изменениях в законах, ценах, налогах и т. д.) В России это имеет особенно важное значе­ние. Поэтому необходимо тщательно изучать подзаконные акты по основным законам, а также внимательно следить за ситуацией. Абсолютно непредвиденных постановлений не бывает. Они готовятся заранее после обработки общественного мнения
Риск уничтожения имуще­ства, стоимость которого невелика по сравнению с финансовыми парамет­рами всей фирмы Самострахование с помощью внутренних мер
Риск уничтожения большо­го количества однотип­ного имущества Самострахование

Таблица 2