Смекни!
smekni.com

Лизинг в росии и за рубежом (стр. 1 из 5)

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т У П Р А В Л Е Н И Я

И Н С Т И Т У Т У П Р АВ Л Е Н И Я Н А Т Р А Н С П О Р Т Е

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Мировая экономика

на тему: «Лизинг в России и за рубежом»

Москва-2000

Оглавление

Введение

1. Понятие лизинга1.1 Что такое лизинг?1.2 Виды лизинга2. Лизинг в развитых странах2.1 США2.2 Великобритания2.3 Франция2.4 Германия2.5 Япония2.6 Швеция3. Лизинг в России3.1 Развитие лизинговых отношений3.2 Российский лизинг и финансовый кризисЗаключениеСписок использованной литературы
3 4 4 5 9 911121415151515172122

Введение

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг (операция РЕПО), под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Нынешняя экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Цель написания данной работы носит познавательный характер, то есть целью является желание изучить лизинг как экономическое явление через рассмотрение опыта становления и развития лизинга как в экономически развитых западных странах, так и в России. Для этого необходимо рассмотреть лизинг – его экономическое назначение, роль, особенности, этапы эволюции в различных странах мира, а также историю становления и развития лизинговых отношений в России.

При написании данной работы были использованы материалы российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» по теории и статистике лизинга, данные Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний "LEASEUROPE", материалы научных статей авторов В. Газмана, Ю. Руднева, Д. Блума и других; а также нормативные и правовые акты, регламентирующие лизинговые отношения.

1. Понятие лизинга.

1.1. Что такое лизинг?

Лизинг - форма долгосрочного договора аренды.

В лизинговой сделке участвует несколько субъектов:

1.ПРОДАВЕЦ ИМУЩЕСТВА. Это может быть завод, производящий оборудование, региональный дилер (дистрибьютор) российского или зарубежного производителя оборудования, наконец, это может быть зарубежная лизинговая компания.

2.ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ. Как правило, это российская, реже зарубежная, лизинговая компания,

3.ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ. Это любое юридическое или физическое лицо, которому необходимо оборудование для предпринимательских целей.

4.БАНК ИЛИ КРЕДИТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, финансирующие приобретение оборудования лизинговой компанией.

5.СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ, которая страхует выданные кредиты на приобретение оборудования от возможных рисков неплатежей лизингополучателя лизингодателю, а также производит страхование имущества лизингополучателя.

Сама процедура лизинга выглядит следующим образом:

1.Потенциальный лизингополучатель заключает договор с лизинговой компанией на поставку необходимого оборудования, при этом в договоре оговариваются размеры и периодичность лизинговых платежей, а также срок лизинга.

2.Лизинговая компания находит оборудование, необходимое лизингополучателю и выкупает его у продавца на свои собственные или заемные средства.

3.Лизингодатель передаст оборудование лизингополучателю.

Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприниматель может начать свое дело, располагая лишь частью (примерно одной третью средств), необходимых для приобретения помещений и оборудования. Предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за которыми не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата. Большую заинтересованность в лизинге проявляют представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут, в этом случае, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии.

1.2. Виды лизинга.

Существует два основных вида лизинговых операций: лизинг с полной окупаемостью и лизинг с неполной окупаемостью арендуемой техники.

ЛИЗИНГ С НЕПОЛНОЙ ОКУПАЕМОСТЬЮ обычно называется оперативным; в этом случае затраты лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием лизингового оборудования не окупаются полностью в течение срока лизинга. В силу того, что срок договора лизинга короче, чем нормативный срок службы оборудования, лизингодатель вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. В связи с этим при всех прочих равных условиях размеры лизинговых платежей гораздо выше, чем в финансовом лизинге. Другой особенностью оперативного лизинга является то, что обязанности по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию лежат на лизинговой компании. Лизинговая компания, приобретая оборудование при оперативном лизинге, не знает его конкретного пользователя, поэтому ей необходимо хорошо знать конъюнктуру. рынка лизингового оборудования, причем как нового, так и бывшего в употреблении.

ЛИЗИНГ С ПОЛНОЙ ОКУПАЕМОСТЬЮ лизингового оборудования называется финансовым. Срок, на который передается оборудование во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости оборудования. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества. При финансовом лизинге, как правило, обязанность по техническому обслуживанию, страхованию ложится на лизингополучателя.

Финансовый лизинг является наиболее распространенным видом лизинга и содержит в себе множество различных форм, которые получили самостоятельное название. По объему обслуживания передаваемого оборудования лизинг подразделяется на "чистый" и "мокрый".

ЧИСТЫЙ ЛИЗИНГ - это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому в этом случае расходы по обслуживанию включаются в лизинговые платежи. Эти отношения характерны для финансового лизинга.

МОКРЫЙ ЛИЗИНГ предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, которые лежат на лизингодателе.

Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетингу и рекламе готовой продукции, поставке сырья и т.п. Этот вид отношений характерен в основном для мокрого лизинга.

В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, выделяют:

ВНУТРЕННИЙ ЛИЗИНГ - все участники сделки представляют одну страну;

ВНЕШНИЙ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ) ЛИЗИНГ - лизингодатель и лизингополучатель находятся в разных странах. Продавец имущества может находиться в одной из этих стран или в другом государстве.

Существуют различные схемы лизинговых сделок:

КЛАССИЧЕСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ. Эта схема была описана выше.

ПРЯМОЙ ЛИЗИНГ. Производитель оборудования самостоятельно сдаст в лизинг имущество. В таком виде лизинговые сделки не нашли широкого распространения, т.к. при увеличении лизинговых операций производитель, как правило, создаст свою лизинговую компанию.