Смекни!
smekni.com

Развитие атомной энергетики в Украине (стр. 1 из 3)

Развитие атомной энергетики в Украине

Составил:

Ученик 4-А курса

Юридического лицея

г. Одессы

Иванов Виталий

Copyright © -=BL@DE=-™

Odessa 2002

All rights reserved®

План

    Вступление
  1. Мирный атом на Украине
  • Фундаментальные исследования
  • Атомная энергетика
  • Действующие АЭС Украины
    Перспективы развития атомной энергетики
  1. Риски «Мирного атома»
  2. Л.Д. Кучма про развитие атомной энергетики

5. Утилизация атомных отходов на Запорожье

    Атом и хлеб
    Атом и медицина
  1. Атомная энергетика: взгляд в будущее
    Заключение

9. Литература


Наше время называю атомным не только и не столько потому, что оно было ознаменовано гениальными открытиями в области строения атома, а и потому, что человек нашёл полезное применение фантастически огромной энергии, источником которой стал неизмеримо малый атом.

Ионизирующее излучение (атомная радиация), открытием которого в 1895г., человечество обязано В. Рентгену, продолжает с нарастающей силой будоражить сознание людей как неограниченные возможности для пользы человека во всех сферах деятельности, так и такой же неограниченной возможностью уничтожения человека с его общественными отношениями. Поскольку и польза, и вред атомной радиации в той или иной мере задевает за живое каждого, не надо удивляться огромному интересу, проявляемому к ней во всём мире.

Современное поколение людей живёт в такое бурное время, когда в жизни общества происходят величайшие социально-экономические изменения, растёт волна научно-технического прогресса, связанного с овладением ядерной энергии, освоением космоса и другими достижениями человеческого гения. Власть человека над природой значительно расширялась.

Развитие промышленности, транспорта, сельского и коммунального хозяйств требует неуклонного увеличения производства электроэнергии.

Энергетические ресурсы обычного топлива, заключённого в недрах Земли, быстро исчерпываются. Начиная с первого промышленного применения угля в 1800г., и нефти в 1857г., ежегодное потребление этих видов топлива каждые 17 лет возрастало вдвое и достигло на сегодня громадных размеров.

Земля получила в прошлом и получает сейчас от Солнца огромное количество энергии. Ежегодно на поверхность земного шара от Солнца поступает лучевая энергия в количестве 620▪1015квт*час. Однако масштабы её использования ещё сравнительно очень незначительны.

Новым источником, и пока ещё единственным, является энергия деления ядер атома, используемая в реакторах АЭС.

Ядерная энергия занимает одно из ведущих мест среди иных энергетических источников. По запасам энергии ядерные виды топлива (уран-238 и торий-232) примерно в 20 раз превосходят все органические топлива, вместе взятые. Это даст человечеству на долгое время мощный источник энергии, необходимый для обеспечения неуклонного технического прогресса. Применение ядерной энергии открыло новую эру в развитии науки и техники и создаёт предпосылку для решения ряда научных и технических задач, которые раньше не удавалось осуществить.

Атомная эра началась со дня ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в подмосковном городе Обнинске 27 июня 1954 года.


МИРНЫЙ АТОМ НА УКРАИНЕ

Фундаментальные исследования

И.В. Курчатов отмечал высокий уровень исследований по ядерной физике в Украине, сам принимал в них участие на протяжении многих лет. Последняя неделя его жизни была полностью посвящена итогам поездки в Киев и Харьков. В день смерти И.В. Курчатова, 7 февраля 1960г., в газете «Правда» была опубликована статья, в которой он делился своими впечатлениями, выводами и предложениями. Он горячо поддержал предложение о создании в Киеве ядерного центра. Термоядерная установка «Ураган» является детищем Игоря Васильевича.

Исследования по теории ядра на Украине были начаты в 30-х годах Л.Д. Ландау, ученики которого и сейчас успешно продолжают его фундаментальные исследования по статистической теории ядра и ядерных процессов.

В 1932 году, одновременно и независимо от Коккрофта, в Украинском физико-техническом институте осуществлено (молодыми учёными: А.К. Вальтером, Г.Д. Латышевым, А.И Лейпнуским, К.Д. Синельниковом) расщепление ядер лития под действием искусственно ускоренных протонов. Это открытие было стартом систематического изучения свойств и строения атомного ядра, по меткому выражению советского учёного А.К. Вальтера, «атаки атомного ядра». Таким образом, в Украине был создан центр ядерной физики в Харькове. Позднее по инициативе С.И Вавилова работы по ядерной физике были начаты в Москве (ФИАН).

Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами урана, выполненные в 1939-1941 годах, свидетельствовали о принципиальной возможности осуществления цепной реакции деления и освобождения внутриядерной энергии. Учёные Украины внесли существенный вклад в поиск методов получения и использования атомной энергии в мирных целях.

В послевоенные годы центром ядерных исследований в Украине стали поднятые из руин Физико-технический институт и Институт физики Академии наук Украины. Со временем к ним присоединились Институт теоретической физики и институт ядерных исследований АН Украины, проблемные лаборатории и университетские кафедры ядерной физики и смежных наук.

В Киеве и Харькове были созданы разнообразные источники нейтронов и заряженных частиц – нейтронные генераторы, прецизионные электростатические ускорители, циклотрон, линейные ускорители и др. В 1960 г., в Институте физики АН Украины введён в строй исследовательский реактор ВВР-М мощностью 10 Мвт, на котором велись исследования в области атомной физики средних и низких энергий, радиационной физики и материаловедения, радиобиологии, радиационной микробиологии и ядерной медицины.

В Харькове в результате проведения обширных теоретических экспериментальных и опытно-конструкторских работ учёные успешно решили задачу создания линейных ускорителей различных типов и назначения. В 1966 году в ФТИ АН Украины введён в строй один из крупнейших того времени в мире линейный ускоритель электронов ЛЭУ-2 Гэв. Немного позже в ИЯИ АН Украины начато сооружение комплекса ускорителей, состоящих из изохронного циклотрона и перезарядного электростатического ускорителя, что даёт возможность получать частицы с массой до 200 МЕ и энергией до 800 МэВ. С сооружением этого комплекса были созданы уникальные возможности для изучения взаимодействий нейтронов и многозарядных ионов с ядрами и веществом, для разработки нейтронной и ядерной технологии получения материалов с заданными свойствами, использования радиационного мутогонеза, стимулирующего и стерилизующего действия в целях получения растений с ценными хозяйственными свойствами.

Потом были изучены различные виды ядерных взаимодействий протонов и нейтронов. Обнаружены новые изотопные и оболочечные эффекты, механизмы ядерных превращений под действием протонов, нейтронов и дейтронов. Проводя исследования по нейтронной физике, радиационно-стойким материалам, приборам контроля автоматики и управления цепными процессами.

Фундаментальные исследования в области теории атомного ядра и элементарных частиц получили всеобщее признание.. в обиход мировой науки вошли исследования по теории оболочечной структуры тяжёлых ядер, теории не аксиальных ядер и дифракционной теории ядерных реакций.

Много внимания уделялось исследованию высоко температурной плазмы и поискам путей осуществления контролируемых термоядерных реакций синтеза лёгких ядер.

Атомная энергетика

В конце 80-х годов и до конца столетия в Украине было запланировано опережающее развитие атомной энергетики. Для выполнения этих планов решающее значение имело использование помощи соседних республик бывшего СССР, их огромного технического опыта разработки, сооружения и эксплуатация атомных реакторов во всё СССР и за рубежом.

Первенец атомной энергетики в Украине – первый энергоблок Чернобыльской АЭС введён в действие в 1977 году и потерпевший страшную аварию, приведшую к экологической катастрофе, последствия которой ощущаются и сегодня. Чернобыль… название этого маленького украинского городка вошло в сознание людей всего мира.

Апрель 1986г., тяжёлая авария на 4-м энергоблоке чернобыльской АЭС. Потрясение и боль, самоотверженная работа гражданских и военных специалистов, эвакуация населения, вопросы, вопросы, бесконечные вопросы.

За то время опубликовано сотни тысяч газетных и журнальных статей, появились на экранах книги, вышли на свет книги, в которых авторы пытаются проанализировать события на чернобыле.

Он работал на тепловом реакторе кипящего типа РБМ-К. его мощность составляла 1 млн. кВт электрических и 3,2 млн. кВт тепловых. Потом рассматривался проект значительного расширения АЭС до 4 энергоблоков.

Немного позже была сооружена Западно-Украинская АЭС мощностью 2 млн. кВт. На ней установлены корпусно-водяные реакторы второго и третьего поколения (1 млн. кВт эл.). это самые распространенные в мировой практике реакторы, что объясняется их высокой экономичностью в эксплуатации, конструкционной сложностью.

Южно-Украинская АЭС представляет собой основу атомного гидротехнического агропромышленного комплекса. Здесь установлены 4 водо-водяных реактора по 1 млн. кВт эл., энергии в 3 раза больше, чем весь каскад ГЭС на Днепре. Также были сооружены другие станции этих двух типов. Россия примет активное участие в восстановлении мощностей Ровенской и Кременчугской атомных электростанций Украины, заявил в пятницу заместитель министра РФ по атомной энергии Булат Нигматулин на проходящем в Харькове украинско-российском экономическом форуме. Он подчеркнул, что данное решение принято на правительственном уровне, и его реализация позволит Украине значительно улучшить свой энергетический баланс. По словам Б.Нигматулина, в ходе форума достигнуты конкретные решения о работах на этих энергоблоках. Он также подчеркнул, что финансирование данных работ уже предполагается в проекте российского федерального бюджета. Речь идет о достройке энергоблоков Ровненской и Хмельницкой АЭС, что позволит получить Украине более 4,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии.