Смекни!
smekni.com

Цех - производственное подразделение предприятия (стр. 1 из 4)

ЦЕХ - ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Производственное объединение:

1. Производственная единица или промышленное предприятие

2. ПроизводствО

3. Цех

4. Производственный участок

5. Рабочая зона бригады

6. Рабочее место

Производственное предприятие:

1. Производство

2. Цех

3. Производственный участок

4. Рабочая зона бригады

5. Рабочее место

Размеры, виды и особенности цехов зависят от особенностей отрасли, типов производства, сложности выпускаемой продукции, численности рабо­тающих. В зависимости от степени загрузки рабочих мест различают три типа производства: массовое и крупносерийное, серийное, единичное и мелко серийное.

Отнесение основных цехов к группам по оплате труда производится в зависимости от типа производства и сложности продукции предприятия, от численности рабочих (табл. 1.1).

Вспомогательные и обслуживающие цехи (инструментальные, ремонтно-механические, модельные, паросиловые, электроцехи, энергоцехи и др.) отно­сятся к мелкосерийному типу производства, к которому отнесено предприятие.

Таблица 1.1

Группировка цехов в зависимости от типа прозводства и сложности продукции

Группы цехов Тип производства
массовое серийное мелкосерийное массовое и крупносерий серийное ное ыелкосерий ное
Сложность выпускаемой продукции
особо сложная сложная и простая (другая продукция)
Численность рабочих по плану, чел,
I II III IV Свыше 300 500—800 250—500 175—250 Свыше 650 400—650 200—400 125—250 Свыше 500 300—500 175—300 125—175 Свыше 900 550—900 300—550 125—300 Свыше 750 450—750 250—450 125—250 Свыше 600 350—600 250—350 125—200

и автоматизация производства, могут быть отнесены на одну-две груп­пы выше.

Цех может быть создан при численности рабочих, как правило, не менее 125 чел.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Организационная структура цеха определяется типом производства, техниче­ским уровнем и сложностью выпускаемой продукции, численностью рабочих, уровнем механизации и автоматизации производства и другими факторами, связанными с отраслевыми особенностями. При определении организационной структуры предприятий следует руководствоваться отраслевыми нормативами численности ИТР цехов основного и вспомогательного производства. На орга­низационную структуру влияет степень централизации функций управленияна данном предприятии. В зависимости от этого возможны примерные струк­туры цеха, изображенные на рис. 1.1.

Цех
Начальник цеха
ЗаместительНачальника цеха по технической подготовке производства
Заместитель начальника цеха по производству
Участок
Начальник участка
Старший мастер
Мастер
Рабочая зона бригады
Бригадир
Рабочее место
рабочий

Работники цеха в своей деятельности руководствуются Уставом предприятия, нормативными и методическими актами, стандартами, инструкциями и приказами, действующими на предприятии.

Начальник цеха назначается иосвобождается от должности приказом директора предприятия по представлению заместителя директора, которому непосредственно подчинен цех. При назначении начальника цеха учитывается мнение заводского комитета проф­союза и трудового коллектива. В цехе организуется постоянно действующее производственное совещание в соответствии с законом «О трудовых коллек­тивах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, ор­ганизациями». В цехе создаются группы или посты народного контроля в соответствии с Законом о народном контроле.

Работа в цехе ведется по плану, утвержденному директором завода. Отчет о работе цеха представляется директору предприятия ежемесячно.

Оперативное руководство работой цеха осуществляется ПДО завода, а также главным инженером и заместителем директора через функциональные служ­бы, отделы. Методическое руководство работой цеха осуществляют главные специалисты по своим направлениям деятельности.

Начальнику цеха непосредственно подчинены производственные участки, технологическое бюро (группа), планово-экономические бюро (группы), бюро (группа) по нормированию труда, производственно-диспетчерское бюро (груп­па), вспомогательная ремонтная группа.

В цехах I—II групп с численностью работающих не менее 350 чел. вво­дится должность заместителя начальника цеха по технической подготовке производства, который руководит технологическим бюро.

В цехах I—III групп с численностью работающих не менее 200 чел. вво­дится должность заместителя начальника цеха по производству, который ру ководит производственно-диспетчерским или планово-производственным бюро. Должности начальника участка, старшего мастера и мастера вводятся в соответствии с Нормами управляемости для мастеров, старших мастеров и начальников участков.

Должность инженера-организатора по НОТиУ вводится согласно ОСТам. Например, в ряде отраслей эта должность вводится в цехах с численностью рабочих при мелкосерийном производстве свыше 200 чел., при серийном — свыше 400, при крупносерийном — свыше 500 чел. При меньшей численности в цехах приказом по цеху и по согласованию с начальником отдела (лабора­тории) НОТиУ вводится неосвобожденный инженер-организатор.

В цехах I—IV групп при численности технологов не менее пяти человек создается технологическое бюро. При меньшей численности технологи подчи­няются непосредственно начальнику цеха. В цехах I—II групп основного про­изводства с численностью рабочих не менее 800 чел. создается планово-эконо­мическое бюро. В остальных случаях исполнители включаются в планово-производственное бюро или подчиняются непосредственно начальнику цеха. В цехах I—III групп с численностью рабочих не менее 200 чел. создается производственно-диспетчерское бюро при численности работающих не менее трех человек.

Должность механика в цехе вводится при наличии обслуживаемого ме­ханического оборудования с суммарным количеством единиц ремонтной слож­ности не менее:

2600—при централизованной системе организации ремонта;

2000 — при смешанной системе ремонта;

1500— при децентрализованной системе.

При меньшем количестве оборудования функции механика выполняет централизованная ремонтная служба.

Энергетик цеха вводится при наличии обслуживаемого энергетического оборудования с суммарным количеством единиц ремонтной сложности не ме­нее 600. При меньшем количестве оборудования функции энергетика выпол­няет централизованная ремонтно-энергетическая служба.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕХЕ

Положение о цехе — нормативный документ, регулирующий его деятель­ность. Оно разрабатывается с учетом видов и особенностей цехов и утверждается директором предприятия. Типовые положения о цехе имеют некоторые отраслевые особенности. Но все они включают разделы: «Общие положения:», «Основные задачи цеха», «Организационная структура цеха», «Функции це­ха», «Производственная и хозрасчетная деятельность цеха», «Имущество це­ха», «Права начальника цеха», «Ответственность начальника цеха».

В разделе «Общие положения» указывается, какому вышестоящему ру­ководителю подчинен цех, какими нормативными и методическими докумен­тами он руководствуется в своей деятельности, определяется порядок плани­рования, отчетности и управления. В разделе «Основные задачи» определяют­ся направления производственной, научно-технической, экономической и социальной деятельности коллектива цеха: ритмичное выполнение производ­ственного плана по всем технико-экономическим показателям, повышение научно-технического уровня производства и качества продукции, экономное использование ресурсов, повышение рентабельности, снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, создание благоприятного психологического климата в коллективе, повышение производственной и соци­альной активности трудящихся, выполнение социалистических обяза­тельств и др.

В разделе «Организационная структура» перечисляются внутренние звенья цеха. Структура и штаты цеха устанавливаются исходя из его задач и функций с учетом выполняемых работ, на основе отраслевых нормативов, численности промышленно-производственного персонала (ППП), норм управ­ляемости, нормообразования внутриструктурных подразделений и др. В раз­деле «Функции цеха» дается точное определение деятельности коллектива цеха в области: перспективного и текущего технико-экономического и социаль­ного планирования, технической подготовки производства, организации про­изводства, обеспечения технологического процесса, оперативного управления производством, технического контроля, организации труда и заработной пла­ты, работы с кадрами, материально-технического обеспечения производства, учета и отчетности, экономического анализа, охраны труда и техники без­опасности, организации социалистического соревнования, воспитательной ра­боты и др.

В разделе «Производственная деятельность цеха» дается характеристика выполняемых работ участками, из производственной деятельности которых слагается производственная деятельность цеха. В разделе «Хозрасчетная дея­тельность цеха» перечисляются хозрасчетные показатели цеха, порядок подве­дения итогов, стимулирования и ответственности. В разделе «Имущество цеха» указывается, какие основные и оборотные средства закреплены за це­хом. Излагается порядок закрепления средств производства за участками и бригадами.