Смекни!
smekni.com

Технические средства светофорного регулирования (стр. 4 из 6)

Транспортный светофор типа 5 имеет четыре сигнала бело-лунно­го цвета круглой формы диаметром 100 мм. Подобный светофор приме­няют в случае бесконфликтного регулирования движения транспортных средств общего пользования (трамваев, маршрутных автобусов, трол­лейбусов), движущихся по специально выделенной полосе. Однако даже в этих случаях необходимость в установке светофоров типа 5 нередко отпадает: схема организации движения на перекрестке обеспечивает бесконфликтный пропуск транспортных средств указанных видов вместе с общим потоком, и светофоры типа 5 лишь повторяют значения сигна­лов светофоров типа 1 или 2.

При отсутствии специально выделенных полос для транспортных средств общего пользования или возможности их бесконфликтного про­пуска применение светофоров типа 5 становится бессмысленным. Уп­равление движением осуществляется светофорами типа 1 или 2.

Транспортные светофора типа 6 имеют два (реже один) красный сигнал круглой формы диаметром 200 или 300 мм, расположенных гори­зонтально и работающих в режиме попеременного мигания. При разре­шении движения транспортных средств сигналы выключаются. Светофоры этого типа устанавливаются перед железнодорожными переездами, раз­водными мостами, причалами железнодорожных переправ, в местах вы­езда на дорогу транспортных средств спецслужб.

Светофор типа 7 имеет один сигнал желтого цвета, постоянно работающий в режиме мигания. Его применяют на нерегулируемых пе­рекрестках повышенной опасности.

Транспортные светофоры типа 8 имеют два расположенных верти­кально сигнала красного и зеленого цветов круглой формы диаметром 200 и 300 мм. Их применяют при временном сужении проезжей части, когда организуют попеременное движение по одной полосе, а исполь­зование для этих целей знаков приоритета затруднено в силу ограни-

ченной видимости на этом участке дороги. Кроме этого, светофоры

типа 8 применяют также для управления малоинтенсивным движением на

внутренних территориях гаражей, предприятий и организаций, где,

как правило, введены ограничения скорости. В перечисленных случаях

допускается и использование наиболее распространенных светофоров

типа 1, однако светофоры типа 8, отличающиеся от них отсутствием

желтого сигнала, указывают на специфику условий движения.

Пешеходные светофоры имеют два вертикально расположенных сиг­нала круглой или квадратной формы с диаметром круга или стороной квадрата 200 или 300 мм. Верхний сигнал - красный силуэт стоящего пешехода, нижний - зеленый силуэт идущего пешехода. Оба силуэта выполняются на черном фоне.

Согласно ГОСТ 23457-86, пешеходными светофорами оборудуют все пешеходные переходы на управляемом светофорами перекрестке. При этом, если не обеспечен бесконфликтный пропуск пешеходов, зеленый сигнал должен работать в мигающем режиме, предупреждая пешеходов и водителей о возможности просачивания транспортных средств через пешеходные потоки.

Для всех типов светофоров при наличии двух вариантов сигнала (200 или 300 мм) светофоры с большим размером сигнала устанавлива­ют на магистральных улицах и площадях, на дорогах с максимально допустимой скоростью движения более 60 км/ч, а также при неблагоп­риятных условиях видимости. Таким образом обеспечивается лучшее восприятие сигналов участниками движения. Кроме этого, увеличенные размеры сигналов подчеркивают характер дороги, на которой находит­ся водитель. С этой же целью перед пересечениями с указанными до­рогами со стороны, где были светофоры с диаметром сигнала 200 мм, устанавливают светофор с увеличенным диаметром (300 мм) красного сигнала.

3.3. Критерии ввода светофорной сигнализации.

Введение светофорного регулирования ликвидирует наиболее опасные конфликтные точки, что способствует повышению безопасности движения. Вместе с тем появление светофора на перекрестке, вызыва­ет транспортные задержки даже на главной дороге, порой весьма зна­чительные из-за характерной для этой дороги высокой интенсивности движения и господствующего в настоящее время жесткого программного

регулирования. Таким образом, введение светофорного регулирования

является не всегда оправданным и зависит прежде всего от интенсив­ности конфликтующих потоков и от числа и тяжести ДТП.

В соответствии с ГОСТ 23457-86 "Технические средства органи­зации дорожного движения. Правила применения" транспортные свето­форы типов 1 и 2, а также пешеходные светофоры следует устанавли­вать на перекрестках и пешеходных переходах при наличии хотя бы одного из следующих условий.

Условие 1 задано в виде сочетаний критических интенсивностей движения на главной и второстепенной дорогах (табл. 1). Введение светофорного регулирования считается оправданным, если наблюдаемая на перекрестке интенсивность конфликтующих транспортных потоков в течении каждого из любых 8 часов обычного рабочего дня не менее заданных сочетаний.

Условие 2 задано в виде сочетания критических интенсивностей конфликтующих транспортного и пешеходного потоков. Введение свето­форного регулирования считается оправданным, если в течении каждо­го из любых 8 часов рабочего дня по дороге в двух направлениях движется не менее 600 ед./час (для дорог с разделительной полосой 1000 ед./час) транспортных средств и в то же время эту улицу пере­ходят в одном, наиболее загруженном направлении не менее 150 чел. в час.

Для населенных пунктов с населением менее 10000 человек, зна­чения критических интенсивностей движения, оговоренные условиями 1 и 2, снижаются на 30%.

Условие 3 заключается в том, что светофорное регулирование вводится, когда условия 1 и 2 целиком не выполняются, но оба вы­полняются не менее чем на 80%.

Условие 4 задано определенным числом ДТП. Введение светофор­ного регулирования считается оправданным, если за последние 12 ме­сяцев на перекрестке произошло не менее 3 ДТП (которые могли бы быть предотвращены при наличии светофорной сигнализации) и хотя бы одно из условий 1 и 2 выполняется не менее чем на 80%.

Перевод светофоров на режим желтого мигающего сигнала (или применение для этих целей специального транспортного светофора ти­па 7) осуществляют при снижении интенсивности движения до 50% от норм, оговоренных условиями 1 и 2. Кроме этого, светофоры типа 7 могут применяться и при более низкой интенсивности на опасных

участках, где не обеспечена видимость на расстоянии, достаточном

для остановки транспортного средства в случае необходимости.

Табл.1. Сочетание критических интенсивновностей потоков на главной

и второстепенной дорогах, необходимых для установки светофоров.

Число полос движения в одном направлении Интенсивность движения по главной дорогев двух направле-ниях ед./час Интенс. движ. по второстеп. дороге в одном наиболее загр. напр. ед./ч
Главная дорога Второстепенная дорога
1 1 750670580500410380

75100125150175190

2 или более 1 900800700600500400

75100125150175200

2 или более 2 или более 900825750675600525480 100125150175200225240

Перечисленные положения разработаны с учетом зарубежного опы­та и специфики наших условий. Соблюдение этих положений в принципе должно обеспечить экономическую целесообразность введения свето-

форного регулирования. Вместе с тем, в каком бы виде не были

представлены указанные нормативы, они не смогут охватить всего

многообразия случаев, встречающихся на практике. Поэтому, рассмат­ривая условия 1 - 4 в качестве критериев введения светофора, необ­ходимо в каждом конкретном случае проводить технико-экономический анализ. При соответствующем обосновании светофоры могут быть уста­новлены на перекрестке и при невыполнении условий 1 - 4.

Сущность технико-экономического анализа заключается в сравне­нии годовых суммарных приведенных затрат, связанных с движением через перекресток конфликтующих транспортных потоков для случаев отсутствия и наличия на том же перекрестке светофорного регулиро­вания.

На нерегулируемом перекрестке суммарные, приведенные к году затраты (ПЗн) складываются из потерь народного хозяйства, связан­ных с транспортными задержками на второстепенной дороге, и ущерба от ДТП. При наличии светофорной сигнализации суммарные затраты (ПЗр) складываются из потерь от транспортных задержек на главной и второстепенной дорогах, ущерба от ДТП а также затрат, связанных со стоимостью, установкой и эксплуатацией технических средств.

Введение светофорного регулирования на перекрестке является целесообразным, если отношение ПЗн/ПЗр>1.

3.4. Конструкция светофоров.

Светофор состоит из отдельных секций, каждая из которых пред­назначена для определенного сигнала. В зависимости от типа свето­фора секции могут иметь различные конструктивные особенности (фор­ма и размеры сигнала, особенности символа, источника света, свето­фильтра и т.д.). Общим для всех секций является наличие оптическо­го устройства.

Светофор состоит из секций, соединенных между собой резьбовы­ми пустотелыми втулками, через которые пропущены провода. Секция представляет собой корпус с крышкой и противосолнечным козырьком. В крышке смонтировано оптическое устройство, состоящее из отража­теля, цветного светофильтра, резинового кольца-уплотнителя и под­вижного стакана с электролампой. При перемещении стакана нить лам­пы устанавливается в фокусе отражателя.

Тенденция развития современных конструкций светофоров заклю-

чается в совершенствовании основных элементов светооптической сис­темы: источника света, светофильтра, отражателя, а также надежнос­ти конструкции в целом.

В качестве источников света применяют лампы накаливания обще­го и специального назначения. Известны конструкции, где в качестве источника света используют газосветные трубки или излучающие дио­ды. Основным недостатком ламп накаливания общего назначения явля­ются большая протяженность нити, которая плохо поддается фокуси­ровке, и низкая виброустойчивость ламп. Кроме того, они имеют сравнительно малый срок службы (500-800 ч.), обусловленный специ­фическим режимом работы. Повышение срока службы ламп идет по пути применения специальных наполнителей (криптон), усложнения техноло­гии изготовления нити накаливания, увеличения числа держателей ни­ти.