Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги России (стр. 14 из 18)

2) Меняется структура финансовых инструментов рынка и роль основных сегментов финансового рынка.

В частности, активно растет в абсолютном и относительном выражении сектор корпоративных ценных бумаг. Во-первых, благодаря сокращению государственных заимствований, во-вторых, роста трансграничных операций.

3) Нарастают масштабы глобального технологического перевооружения финансовых рынков на основе Интернет - технологий.

Интернет - технологии не только стирают национальные границы между финансовыми рынками. Они способствуют установлению непосредственных связей между инвесторами и эмитентами в не зависимости от их национальной принадлежности. Их применение стало одним из главных факторов развития финансовых рынков в последние годы ХХ века.

4) Возросла взаимосвязь между финансовым и реальным секторами экономики. Например, в США 60 % всего объема ежегодных инвестиций в экономику вкладывается в компании, связанные с информационными технологиями. Операции этих компаний по привлечению средств на фондовом рынке активно стимулирует научно-технический прогресс в реальном секторе.

5) Изменилась психология участников рынка.

Все более широкий круг частных лиц видит в операциях на финансовом рынке возможность выгодного и достаточно надежного размещения сбережений. В немалой степени этому способствует отлаженная и четкая система регулирования операций на рынке, обеспечение прав инвесторов.

Биржевая индустрия претерпевает серьезные изменения. Это связано с освоением новых рынков, внедрением новых инструментов, консолидацией и укрупнением организаций инфраструктуры, изменением принципов ведения бизнеса

В целом индустрия фондового рынка сейчас переживает драматическую пору перемен, обусловленных отчасти техническими и технологическими предпосылками, вызывающими глубокие изменения законодательного и регулирующего характера. Создание новых технологий ужесточает конкуренцию между инфраструктурными организациями, между региональными центрами, заставляет профессиональных участников рынка интенсивно развивать технологии с целью их удешевления, снижения издержек для клиентов и поиска новых эффективных форм управления.

Основные тенденции развития мировой биржевой индустрии таковы:

— Интернационализация деятельности бирж. Технологические возможности, либерализация валютного регулирования, необходимость выдерживать натиск конкурентов заставляют биржи выходить за национальные рамки и предлагать свои услуги на внешнем рынке.

В рамках стратегического альянса Венская фондовая биржа и Немецкая биржа в ноябре 1999г. начали торговлю в единой системе электронных торгов Xetra. Восемь европейских фондовых бирж заявили о том, что они представят к осени общие правила торгов. Соглашение фондовых бирж Лондона, Франкфурта, Парижа, Амстердама, Милана, Мадрида и Цюриха состоялось после того, как Парижская, Амстердамская и Брюссельская биржи договорились о создании общей биржи Euronext, и таких примеров множество.

— Универсализация деятельности бирж. Стремясь эффективно конкурировать на рынке финансовых услуг, биржи идут по пути предоставления своим клиентам максимально широкого спектра услуг. Происходит совмещение собственно организации торговли различными финансовыми инструментами с клиринговой деятельностью, предоставлением услуг по депозитарному и расчетному обслуживанию, широко спектра информационных услуг. Таким образом, биржи превращаются в универсальные институты финансового рынка.

Гонконгская фондовая и фьючерсная биржа, а также три клиринговые палаты объединились в одно организацию. Объединение будет называться Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd.

— Нарастание процесса слияний, коопераций, взаимного доступа, унификации правил торговли, обмена информацией в сфере традиционной биржевой торговли. Причины этих процессов видятся в резко усилившимся процессе глобализации и консолидации традиционного биржевого бизнеса в условиях возросшей конкуренции со стороны электронных и Интернет- систем.

Лондонская London Financial Futures and Options Exchanges(LIFFE) и Чикагская Chicago Mercantile Exchange (CME) договорились связать свои электронные системы дав возможность трейдрам работать одновременно на двух площадках.

— Технологизация деятельности бирж и постепенное стирание граней между традиционными биржами и электронными внебиржевыми торговыми системами. Данная тенденция проявляется в стремлении бирж использовать систему электронной торговли, в отказе от голосовых торгов; по существу биржи превращаются в систему так называемых "торговых точек" (trading points), обслуживающих клиентов с помощью удаленных рабочих терминалов.

С ноября 1999г. большинство торговых сделок на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE) официально осуществляются через специальную электронную систему Connect. Во втором квартале 2000г. все финансовые опционные контракты перейдут на электронную систему, а за ними, как ожидается, последую контракты на потребительские товары.

Коммерциоализация деятельности бирж. Коммерциоализация означает превращение бирж из организаций, принадлежащих членам биржи - брокерам и банкам и существующих на принципах некоммерческих организаций в обычные акционерные общества (выплачивающие дивиденды), акции которых обращаются на свободном рынке.

Традиционной концепцией является "нейтральная", "некоммерческая" природа биржи, которая не должна в своей деятельности преследовать целью получение прибыли. Фондовая биржа рассматривается как рынок, который создается профессиональными участниками "для себя", то есть для выполнения на нем своих задач по перераспределению финансовых ресурсов.

В этом своем качестве биржа должна обеспечить равенство всех участников на рынка и равный доступ к нему, информационную прозрачность, честность и справедливость ценообразования, отсутствие нечестных торговых практик, мониторинг и регулирование рынка и надзор за участниками с тем, чтобы уменьшить риски рынка и обеспечить его ликвидность.

Соответственно те платежи, которые вносят участники (создатели биржи), должны только покрывать затраты на ее содержание и развитие, при этом издержки, которые несут участники рынка на его поддержание, должны быть минимальными (биржа не должна получать прибыль и распределять ее). Для участников рынка биржа, которую они создали лишь инструментарий, лишь форма, дающая возможность выполнять свои функции по перераспределению денежных ресурсов (при этом форма, которая должна быть нейтральной по отношению ко всем участникам, что исключает владение биржей со стороны только части ее членов).

Именно "некоммерческая" концепция торговых систем, и частности фондовые биржи, была заложена в фундамент российского рынка ценных бумаг. На практике оказалось, что фондовые биржи в своем развитии должны выйти за рамки "некоммерческой" природы:

• во-первых, часть фондовых бирж не соответствуют этой концепции и являются и по своей организационно-правовой форме, и на практике коммерчески ориентированными (по отчету International Federation of Stock Exchanges (FIBV) за 1997 г. примерно 35 % бирж не являются неприбыльными организациями: около 40 % прибыли, получаемой биржами — членами Федерации, распределяются в качестве дивидендов). Так, если в Северной Америке вся прибыль, как правило, реинвестируется в развитие биржи (“некоммерческий” взгляд на природу биржи), то в Южной Америке — выплачивается в форме дивидендов;

· во-вторых, диверсифицированной оказалась доходная база фондовых бирж (платежи членов бирж — ежегодные взносы и платежи за совершение сделок — составляли в 1997 г. не более 35 % их доходов). При росте объемов рынков и капиталоемкости бирж, при быстром усложнении технологий и управления и поддержание некоммерческой природы биржи (по сути, сметной, аппаратной) должно привести к резкому росту затрат в этой области, к немобильности бирж, к увеличению рисков рынков.

Корпоративную (по услугам, по сложности, по объемам генерируемых денежных потоков) структуру, ее развитие сложно и затратно финансировать на некоммерческой основе;

• в-третьих, решающим фактором, влияющим на изменение концепции фондовой биржи, является, как уже указывалось, острейшая конкуренция между ними, а также между биржами и организованными внебиржевыми рынками и альтернативными торговыми системами (конкуренция за объем, качество и стоимость услуг). До тех пор пока национальные финансовые рынки оставались относительно закрытыми ситуации, когда финансовые ресурсы, игроки, сделки, финансовые инструменты перемещаются к торговым системам — конкурентам были не столь масштабными.

Как только рынки открылись для международных инвесторов (этот процесс особенно заметен с начала 60-х годов и был продолжен при дерегулировании в 80-х годах), обострилась конкуренция и была, по сути, технологическая революция в биржевом деле (компьютерные биржи с распределенным доступом к ним), быстро увеличилось количество торговых систем, в том числе находящихся в частной собственности, ставящих задачу снижения уровня издержек своих клиентов, если они проводят сделки через биржу. По мнению директора программы международной экономики Королевского института международных отношений Б. Стайла, “технология сделала многие функции маркет-мейкеров или специалистов излишними, многие европейские биржи переходят системы продвижения котировок к системе продвижения ордеров, чтобы снизить трансакционные издержки клиентов. Следующий шаг, чтобы иметь возможность конкурировать с другими электронными торговыми платформами, —значительное сокращение бюджетов бирж и их акционирование”