Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги России (стр. 7 из 18)

Пересмотр выборки. Комитеты по индексам регулярно пересматривают его структуру. Компании, акции которых включены в индекс, со временем могут быть исключены из расчета. Это происходит по разным причинам: либо фирма уже не является по базовым показателям деятельности харак­терной для данной отрасли, либо доля самой отрасли в экономике уже изменила свой вес. Могут быть и другие причины, в том числе и информационная, например, в случае публикации недостаточной финансовой от­четности.

Индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам биржевые индексы позволяют оценить состояние общественного портфеля ценных бумаг.

Самым известным (и самым первым по времени возникновения) является индекс Доу-Джонса. История его появления такова. В 1884 году партерами по издательской компании “Доу-джонс энд компани” – Чарльзе Генри Доу (который был к тому же редактором газеты “Уолстрит джорнал”) и Эдварду Джонсу пришла идея рассчитать индекс курсов акций, который мог бы характеризовать состояние американского рынка. Идея оказалась удачной, и этот индеск используется уже более ста лет.

Первоначально в расчет индекса включались 12 компаний, а в дальнейшем их число было увеличено. В настоящее время рассчитывается четыре варианта индекса Доу-Джонса:

· промышленный индекс, рассчитываемый на основе курсов акций 30 промышленных компаний, акции которых котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже;

· транспортный индекс – показатель курсов акции 20 транспортных компаний;

· индекс для 15 коммунальных компаний, занимающихся электро- и газоснабжением;

· совокупный индекс, рассчитываемый на основе 65 вышеперечисленных компаний.

Индекс Доу-Джонса представляет собой среднее арифметическое курсов акций, включаемых в расчет. Однако нужно иметь ввиду, что позиции включенных в расчет компаний не остаются неизменными. Происходит слияние и поглощение компаний, что сказывается на величине курсов акций. А особенно важно то, что все время от времени прибегают к дроблению акций. Ясно, что эти обстоятельства должны быть приняты во внимание при исчислении индекса Доу-Джонса, если при этом преследуется цель рассчитать не просто среднеарифметическую величину, но и то, чтобы эта величина отражала динамику рассматриваемого явления.

Величина индекса Доу-Джонса измеряется в пунктах. Увеличение (или уменьшение) индекса на один пункт означает, что средняя цена включенных в расчет акций увеличилась (или уменьшилась) на один доллар. Однако этот индекс является далеко не совершенным. Поскольку он рассчитывается как среднеарифметическая величина, то наибольшее влияние здесь оказывают акции, имеющие выходную рыночную стоимость. Количество же проданных акций никак не влияет на величину индекса. [21,128]

Другим важным биржевым индексом. Используемым в США, является индекс информационной компании “Стендед энд пурз”, который рассчитывается в двух вариантах – для 500 и 100 компаний. Методика расчета этого индекса более сложная, чем индекс Доу-Джонса, но он является более точным индикатором состояния экономики, так как, во-первых, в нем представлено большее количество акций, и, во-вторых, величина индекса зависит не только от рыночного курса акций, но и от их количества. [33,66]

В других странах для характеристики фондового рынка используются свои собственные индексы. Так в настоящее время формируется отечественная шкала обработки фондовой информации с учетом российской специфики.

Перечислим основные российский биржевые индексы.

a) Индекс “Скейт-пресс”. Он имеет самую длительную историю на российском рынке и относится к индексам консультационного агентства “Скейт-пресс”, первый их которых – АСП – 12 начал рассчитываться 1 сентября 1992 года; затем появился индекс АПС-Дженерал, в который входят около 90 ведущих компаний, а с 30 ноября 1994 годы выводятся отраслевые индексы как средние в индексе АПС_Дженерал.

Критерии отбора известны и доступны и представляют собой основу, которой руководствуются разработчики индексов. Для АПС-12 существуют следующие позиции:

-Рыночная капитализация компании – более 10 млн. долл. США;

-Компания имеет дивидендную историю на протяжении трех лет;

-Динамика разбития курса акций компании, рассчитываемого по технологии “Скейт-пресс” на протяжении трех лет;

-Компания раскрывает финансовую информацию;

-Компания является резидентом Российской Федерации;

-По мнению экспертов агентства “Скейт-пресс”, компания отвечает статусу российской публичной компании;

-Компания представляет организованный вторичный рынок акций.

Для АПС-Дженерал критериями отбора акций в индексе служит следующее:

-Представляется возможным определить курс акций компании по технологии “Скейт-пресс”;

-Существует возможность точного определения структуры акционерного капитала компании;

-Компания является резидентом Российской Федерации.

b) Фондовые индексы “АК & М”. Их принцип расчетов основан на соответствии суммарной капитализации составляющих. Индексы “АК & М” рассчитывается с сентября 1993 года и сегодня представлены семейством индексов: сводным, финансовым, промышленным.

Индексы агентства “АК & М” предполагают наличие минимального набора компаний, котирующих акции данного предприятия, как на покупку, так и на продажу. За текущую цену акции принимается средневзвешенная величина между средней величиной покупки и средней ценой продажи, где в качестве весов используется соответственно количество предложений на покупку и на продажу.

c) Индексы интерфакса описывают изменения средней цены акций определенного набора компаний, котирующихся на вторичном рынке, в текущем периоде по сравнению с базисным. Эксперты Агентства Финансовой Информации (АФИ) рассчитывают три отраслевых индекса Интерфакса: банковский, предприятий нефтегазового комплекса и цветной металлургии. Эти индексы рассчитываются на базисной основе, при этом базисом для сравнения служит величина индекса, принятая за 100 % на 1 декабря 1994 года. Индексы Интерфакса рассчитываются ежедневно, что позволяет составлять динамические ряды, характеризующие тенденцию разбития фондового рынка и они отражают общую среднюю тенденцию динамики цен на акции банков, предприятий нефтегазового комплекса и цветной металлургии.

d) Фондовый индекс журнала “Коммерсантъ” в него входят 17 российских приватизированных предприятий разных отраслей промышленности. Этот индекс равен стоимости гипотетического инвестиционного портфеля, при формировании которого все средства были равномерно распределены между входящими в него акциями. Цена же каждой акции определяется как средневзвешенная (по объемам совершенных сделок) цена брокерских фирм, участвующих в расчет индекса. Если с какой-либо акцией не было совершено ни одной сделки, то ее цена принимается цене равной цене в предыдущий момент;

e) ROS – индекс. По признанию многих участников российского рынка, наибольшее доверие вызывает ROS – индекс, рассчитываемый крупнейшим оператором – CSFirst Bastor с 1 декабря 1993 года. Брокеры ему доверяют в первую очередь потому, что он основан на реальных ценах сделок, осуществленных самой компанией. Российский рынок ценных бумаг еще не имеет золотой прослойки и делится на явных лидеров (порядка 20 компаний) и аутсайдеров.

f) Индексы ДЭЖ. Довольно интересными и перспективными некоторые специалисты считают индексы еженедельника “Деловой экспресс” (индекс ДЭЖ-1 и серия ДЭЖ-2). Отбор ценных бумаг в базис для расчета ДЭЖ-2 производится по принципу: 15 наиболее торгуемых в секторе на начало очередного квартала при обязательном условии их непрерывного присутствия в списке 30 наиболее торгуемых в течение предыдущего квартала. Индексы ДЭЖ-1 представляют собой прогноз недельного изменения цены конкретной акции, сделанной на базе вероятностной математической модели движения индексов.

g) Индексы финансового центра Грант. Семейство индексов Грант рассчитывается от одной даты по одной и той же методике и отличается только списками эмитентов для возможности прямого их сопоставления.

Индекс на текущую n-дату рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же эмитентов на предыдущую дату. Цена акции устанавливается в долларах США. В расчет общего индекса включаются акции, по которым имеется не менее трех заявок на покупку.

h) Индекс Российской Торговой Системы (РТС) является единственным официальным индикатором Российской Торговой Системы. Индекс РТС рассчитывается по результатам работы системы в течение одного торгового дня. Контроль за правильностью расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой обеспечивается тем, что исходная информация для расчета индекса является открытой и общедоступной. Общий контроль и внесение изменений в методику расчета индекса осуществляется Индексным комитетом, положение о котором утверждается профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР). Цена акции на текущую дату определяется как среднее значение цены по сделкам, совершенным в течение данного торгового дня. Цена акции устанавливается в долларах США. Если оператор устанавливает цену в рублях. То при расчете индекса она пересчитывается в доллары США по курсу ММВФ на соответствующий день. Список эмитентов, акции которых включены в расчет индекса, полностью совпадают со списком эмитентов, по которым в РТС выставляют твердые двусторонние котировки согласно решениям ПАУФОР.

Таким образом, любой биржевой индекс показывает то, что в него заложили его разработчики путем определения выборки составляющих и метода расчета. Как правило, чем шире выборка, тем индекс ближе к индикатору состояния экономики или отдельной отрасли. Более мобильным и конъюнктурным индексом биржевой индекс становится при объединении составляющих не по отраслевому признаку, а по критерию капитализации компании, то есть суммарной рыночной стоимости всех акций, находящихся в обращении. [9,154]