Смекни!
smekni.com

Аудит нематериальных активов 5 (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«АУДИТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................... 3

1. Изучение НМА в процессе понимания деятельности аудируемого лица............. 6

2. Тестирование системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля на участке "НМА"................................................................................................................................................ 13

3. Программа аудита НМА по существу........................................................................... 21

Заключение................................................................................................................................ 33

Список использованной литературы................................................................................... 35

Приложения............................................................................................................................... 37


Введение

Большинство организаций не обходится без использования в производственной деятельности различных объектов нематериальных активов. Их наличие обеспечивает настоящее и будущее, становление и ее развитие.

Сегодня состояние промышленной, строительной и прочих индустрий требует их совершенствования, а конкуренция между субъектами внутри страны и внешними производителями налагает новые обязанности на организацию в области обновления ассортимента и повышения качества изготовляемой продукции, выполняемых работ и услуг. Одним из инструментов, обеспечивающих выполнение указанных задач, выступают нематериальные активы, потому что в их составе большой удельный вес занимают: технологические разработки, проектно – технические работы, интеллектуальная собственность (патенты, изобретения, ноу-хау), маркетинговые разработки и др.

Нематериальные активы – принципиально новый для отечественной теории и практики вид имущества, подлежащий бухгалтерскому учету, а следовательно и аудиту. Впервые в отечественной бухгалтерской практике нематериальные активы появились в мае 1988 г. Но только для совместных предприятий с иностранным участием. В июле 1990 г. использование нематериальных активов в бухгалтерском учете было разрешено также для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Эти нововведения были вызваны тем, что новым законодательством СССР было предусмотрено внесение объектов нематериальной собственности в счёт вкладов в уставной капитал юридических лиц. До этого даже программы для ЭВМ учитывались в составе основных средств.

В настоящее время в имуществе предприятий неуклонно возрастает роль нематериальных активов. Это обусловлено волной поглощения одних предприятий другими, быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, усложнением и интеграции финансового рынка России. Все это превращает проблему учета и аудита нематериальных активов в одну из наиболее актуальных экономических и правовых проблем на данном этапе движения отечественной экономики в целом, а в частности, к цивилизованным рыночным отношениям.

Значение нематериальных активов в хозяйственной деятельности организации достаточно велико. По данным Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, в Российской Федерации доля нематериальных активов в общей структуре активов всех хозяйствующих субъектов составляет в настоящее время 10 (15%) (в промышленности в среднем она равна 15(20%). В дальнейшем, как считают экономисты, следует ожидать ее значительного увеличения. Учитывая рост доли нематериальных активов в общей структуре активов организаций, нельзя не согласиться с тем, что их изучение исключительно важно для современного специалиста, работающего в сфере экономики.

Аудит нематериальных активов тесно связан не только с бухгалтерским учетом, но и с системой правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и правового режима сделок с ними. Большое значение на развитие национального учета и как следствие аудита оказывают также тенденции сближения его с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать аудит нематериальных активов, наполнить его новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Вопросы методики и организации учета и аудита данного вида имущества активно обсуждают во всем мире. Значительный исследовательский вклад в формирование бухгалтерского учета и аудита операций по движению нематериальных активов внесли известные отечественные ученые: Булыга Р.П., Бабаев Ю.А., Кондраков Н.П., Кочинев Ю.Ю., Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Гетьман В.Г., Подольский В.И., Гусарова О.И., Костюк Г.И., Борисов Л.П., Киселев М., Котко Е.А., Лунеев С.С., Сибирцева М.В., Дружиловская Т.Ю..

Целью данной работы является изучение организационных и методологических подходов к организации аудита операций по движению нематериальных активов.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

· Проанализировать экономическую сущность и нормативно-правовую базу, регламентирующую учет НМА, а также систему внутреннего контроля на участке «НМА».

· Изучить организацию аудита НМА, т.е. аудит поступления, амортизации и выбытия НМА.

Для написания работы широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты по учету и аудиту НМА, аудиторские стандарты и положения по бухгалтерскому учету и сайты Интернета, а также Справочно-Правовая Система «Консультант Плюс».

1. Изучение НМА в процессе понимания деятельности аудируемого лица

Нематериальные активы являются составной частью внеоборотных активов. Под нематериальными активами понимают учетные объекты, используемые в организации свыше одного года, не обладающие физическими свойствами, но обеспечивающие возможность получать доход постоянно или в течение длительного срока их эксплуатации.[1]

Необходимо сказать и о Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), а именно МСФО 38, который так и называется «Нематериальные активы». В этом стандарте нематериальный актив представляет собой идентифицируемый неденежный актив; не имеющий физической формы; содержится для использования в производстве, предоставления товаров или услуг, для сдачи в аренду или для административных целей; контролируется компанией в результате прошлых событий.

Хотелось бы отметить, что уже не первый год продолжается реформа российского бухгалтерского учета с целью адаптации его к требованиям МСФО. И в связи с этим 27 декабря 2007 г. было утверждено Приказом МФ РФ Положение по бухгалтерскому учету «Учет НМА» ПБУ 14/2007. Оно было также разработано с учетом четвертой части ГК РФ, которая посвящена правам на интеллектуальную собственность. Аудитору необходимо прослеживать все изменения, касающиеся законодательства по НМА. Именно это ПБУ, начиная с 2008 года регламентирует бухгалтерский учет прав на изобретения, ноу-хау, товарные знаки, компьютерные программы, произведения науки, литературы, искусства и прочие «результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации». Именно так статья 1225 четвертой части ГК РФ определяет интеллектуальную собственность.

Итак, в ПБУ 14/2007 выделены следующие условия признания в учете нематериального актива (п. 3), которые аудитор должен проверить (выполняются ли они или нет):

· объект способен приносить экономические выгоды. Из уточнений следует, что эта способность связана, в частности, с предназначением для использования в производстве или для управленческих нужд. Либо, если речь идет о некоммерческих организациях – для использования в деятельности, направленной на достижение целей, с которыми она была создана;

· у организации есть право на получение экономических выгод и контроль доступа к ним других лиц (при этом необходимы документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на интеллектуальную собственность);

· возможность идентификации объекта среди прочих активов;

· объект должен быть предназначен для длительного использования;

· у объекта нет материально-вещественной формы;

· организация не планирует продавать объект в течение 12 месяцев (или обычного операционного цикла);

· фактическая (первоначальная) стоимость актива может быть достоверно определена.

Налоговый Кодекс РФ ст. 257 п.3 также содержит условия признания нематериальных активов, это: наличие способности приносить доход; наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива; использование более 12 месяцев. Т.о. видно, что условия налогового и бухгалтерского законодательства схожи, только последнее содержит большее количество условий.

Таким образом, к объектам нематериальных активов, по мнению автора, относят: права на изобретения, ноу-хау, товарные знаки, компьютерные программы, произведения науки, литературы, искусства и прочие результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, а также лицензии и франшизы.

Необходимо отметить то, что все вышеперечисленные примеры нематериальных активов - это некая совокупность их в соответствии с МСФО и ПБУ 14/2007 и за минусом некоторых объектов. В этот перечень согласно МСФО входят лицензии и франшизы, но в ПБУ 14/2007 таких объектов нет, но автор считает необходимым включение этих видов, так как они дают некоторое преимущество владельцу, впоследствии чего он получает некий доход. Деловая репутация не входит в данный перечень и в МСФО она рассматривается как отдельный объект учета (не как нематериальный актив), т.к. не является ресурсом и при этом она не отвечает вышеперечисленным критериям. Поэтому ее можно отнести к группе неидентифицируемых нематериальных активов. Необходимо обратить внимание на организационные расходы, которые до 1 января по российскому законодательству учитывались в составе нематериальных активов. Аудитор должен учитывать данный факт, т.к. из-за нововведения компании, на балансе которых числятся такие НМА, должны списать сумму организационных расходов (за минусом амортизации) в счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Таким образом, по состоянию на 1 января 2008 года необходимо сделать такую проводку: Дт 84 Кт 04 – списана остаточная стоимость организационных расходов.