Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств и их износа (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Теоретическая часть

  1. Классификация и оценка основных средств

1.1.Классификация основных средств…………………………………………………..….3

1.2.Оценка основных средств………………………………………………………….........4

  1. Документальное оформление и аналитический учет основных средств………….…5
  2. Понятие амортизации основных средств………………………………………………7
  3. Порядок проведения инвентаризации основных средств………………………...….10
  4. Поступление и выбытия основных средств………………………………………..…12
  5. Ремонт основных средств………………………………………………………….…..14
  6. Износ основных средств……………………………………………………………….15

Практическая часть

1.Действующая система учета основных средств на базе ОАО «ОМСТРАКТ»

1.1. Организация учета основных средств в ОАО «ОМСТРАКТ»………………………..17

1.2. Основные недостатки учета основных средств на предприятии…………….……..25

2. Направления совершенствования учета основных средств действующей на предприятии системы основных средств.

2.1. Автоматизирования учета основных средств…………………………………….….27

3. Введение дополнительного контроля учета основных средств………………….…...29

4. Возможность введения международных стандартов в части амортизации основных средств………………………………………………………………………………………...…29

Заключения…………………………………………………………………………….……30

Литература………………………………………………………………………………….31

Введение

При выборе темы курсовой работы я остановился на основных средствах по нескольким причинам: во-первых, бухгалтерский учет основных средств очень похож как для банков, так и для страховых компаний и для производственных предприятий. Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми я получил возможность ознакомиться.

Цель работы:

— изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства;

— проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;

— выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в основном в части автоматизации и компьютеризации учета (так как я интересуюсь этими проблемами). Также предложения по внедрению Международных стандартов учета и отчетности.

Объект исследования - акционерное общество ОАО“Омстрак” - компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Российской федерации, имеющая самостоятельный баланс и занимающаяся производственной деятельностью. ОАО “Омстрак” занимается самостоятельной деятельностью недавно, так как до этого существовало в форме филиала компании из одного из субъектов Федерации в Москве.

Теоретическая часть

1. Классификация и оценка основных средств

1.1Классификация основных средств.

По Типовой классификации к основным средствам относят здания, сооружения, передаточное устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие основные фонды (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и т.п.). Также к основным средствам относятся затраты, производимые за счет капитальных вложений по улучшению земель, не связанные с созданием сооружений, и капитальные затраты в арендованные основные фонды.

Основные средства действуют в неизменной форме длительное время и утрачивают свою стоимость по частям.

Основные средства имеют очень широкую номенклатуру и могут быть сгруппированы по многим признакам. Согласно Типовой классификации основные средства группируются по отраслям народного хозяйства; по видам: I. Здания. II. Сооружения. III. Передаточные устройства. IV. Машины и оборудование. V. Транспортные средства. VI. Инструмент. VII. Производственный инвентарь и принадлежности. VIII. Хозяйственный инвентарь. IX. Рабочий и продуктивный скот. Х. Многолетние насаждения. XI. Капитальные затраты по улучшению земель. XII. Прочие основные средства.

По принадлежности основные средства делятся на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию и числятся на его балансе, вторые получены от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

По характеру участия в производственном процессе различают действующие и бездействующие основные средства, по назначению - производственные и непроизводственные. К производственным основным средствам относят такие, которые связаны с осуществлением уставной деятельности (в составе производственных основных средств выделяют их активную часть). Под непроизводственными основными средствами понимают основные средства, числящиеся на балансе и не связанные с осуществлением уставной деятельности, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива.

1.2Оценка основных средств.

В данное время в соответствии с приказом Минфина от 19 января 1995 года, к основным средствам относятся предметы, стоимостью на дату приобретения не более пятидесятикратного, установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, за единицу независимо от срока службы. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ основные средства отражаются в учете по первоначальной стоимости. Понятие первоначальной собственности отражено в Положении по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций. Основные определения первоначальной стоимости:

- для основных средств, возведенных (сооруженных) или приобретенных в порядке капитальных вложений - их стоимость;

для зданий и сооружений - из затрат на строительные и монтажные работы по возведению (сооружению) объекта, затрат на проектно-изыскательские работы, а тоже других затрат, подлежащих включению в установленном порядке в инвентарную стоимость объектов;

для оборудования, требующего монтажа, - из затрат по приобретению, расходов по доставке, затрат по монтажу и устройству фундаментов или опор и на проектно-изыскательские работы, а также других затрат, подлежащих включению в установленном порядке в инвентарную стоимость объектов;

для оборудования, не требующего монтажа, - из затрат по приобретению, включая расходы по доставке и прочие расходы, связанные с приобретением данного оборудования.

Учтенная на бухгалтерских счетах первоначальная стоимость объектов может быть изменена только в следующих случаях: 1) переоборудования объекта (расширение, достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция), произведенного как правило в порядке капитальных вложений; 2) переоценки основных средств по решениям правительства.

2. Документальное оформление и аналитический учет основных средств

При учете основных средств их движение оформляется при помощи стандартных документов, формы которых утверждены Госкомстатом РФ:

1. Форма N ОС-2 “Акт (накладная) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств”. Форма применяется при зачислении в состав основных средств отдельных объектов для учета ввода их в эксплуатацию, кроме тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с существующим законодательством оформляться в особом порядке; а так же для исключения из состава основных средств объектов, передаваемых другому предприятию.

Эта форма также применяется для оформления внутреннего перемещения основных средств их одного подразделения (цеха, участка, отдела) предприятия в другое и передачи основных средств со склада (из запаса) в эксплуатацию.

2. Форма N ОС-2 “Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов”. Применяется для оформления приемки основных средств из ремонта, реконструкции и модернизации и соответственно их сдачи. После передачи утвержденного акта в бухгалтерию делается соответствующая пометка в инвентарной карточке учета основных средств.

3. Форма N ОС-3 “Акт на списание основных средств”. Эта форма служит для оформления выбытия основных средств (кроме автотранспорта) при полной или частичной их ликвидации.

4. Форма N ОС-4 “Акт на списание автотранспортных средств”. Этим документом оформляют списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа при их ликвидации.

5. Форма N ОС-6 “Инвентарная карточка учета основных средств”.Применяется для учета всех видов основных средств. Карточки ведут в бухгалтерии на каждый объект; заполняют в одном экземпляре на основании акта(накладной) (форма N ОС-1), технической или другой документации на данный объект. По данным акта формы N ОС-2 в карточку делаются записи о законченных работах по достройке, дооборудованию, реконструкции и ремонте объекта.