Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги. Порядок обращения и учет (стр. 10 из 13)

Сберегательные сертификаты на предъявителя являются средством обращения; именные такой особенностью не обладают. В то же время ни те, ни другие не являются расчетным или платежным средством. Время покупки сберегательного сертификата банка на ставку процента никакого влияния не оказывает, поскольку его цена на вторичном рынке включает в себя оплату срока владения сберегательным сертификатом предыдущим владельцем.

Ставка дохода при выпуске сберегательного сертификата фиксируется и не может изменяться под влиянием каких-либо факторов, так как его приобретение по своей природе представляет собой заключение договора займа на определенных условиях.

Доход выплачивается по истечении срока, на который сертификаты оформлены. Как расчетное средство между предприятиями может выступать только сертификат на предъявителя. Срок обращения депозитного сертификата 1 год а сберегательного - 3 года. Именные сертификаты могут передаваться от одного лица другому с помощью передаточной надписи а на предъявителя - путем простой передачи.

В связи с падением учетной ставки Центрального банка привлекательность депозитных сертификатов невысокая.

Ограниченная в обращении сертификатов связаны также с отсутствием возможности их эмиссии в иностранной валюте.

Остальные виды ценных бумаг, указанные выше специфичны по своей природе. В условиях нестабильной экономики и инфляции они явятся тем инструментом, который позволяет инвесторам не только сохранить, но и приумножить свой капитал путем заключения срочных контрактов по активам предприятий, создавая основу для последующей устойчивой их работы.

Участников срочных контрактов принято называть "контрагентами". По сложившейся традиции в данном секторе фондового рынка лицо, передающее (продающее) какую-то часть активов, открывает так называемую "короткую позицию" по контракту, а принимающее (покупающее) - "длинную позицию".

Опцион - один из видов ценных бумаг срочного контракта. По сути своей он является разновидностью сертификата и представляет собой самостоятельную ценную бумагу, с которой можно производить соответствующие операции по продаже или покупке. Однако по истечении срока действия он теряет эти качества.

Опцион на биржах - привилегия приобретаемая при уплате известной премии на получение товара или ценной бумаги по заранее установленной цене в течение определенного срока. В этот же срок можно отказаться от совершения определенной операции с ценными бумагами или товаром. В частности, опционом является:

- право обмена конвертируемых привилегированных акций или облигаций на обыкновенные акции;

- право чалена трудового коллектива фирмы купить определенное число акций на льготных условиях и т.п.

Различают опционы продажи (ри1) - право на продажу ценной бумаги, и опцион покупки (са11) - право на покупку ценной бумаги. Каждый из них является инструментом, с помощью которого можно позволить регулировать степень риска и прибььль. Инвеетер, приобретая опцион, перекладывает этот риск на продавца опциона. За

данный риск первый из них платит второму премию из своей предполагаемой прибыли, которую, кстати, он может заранее зафиксировать.

Система страхования рисков покупных опционов предполагает несколько вариантов. Крупной инвестиционной компании, вложившей свой капитал в потенциально ликвидные акции отдельных предприятий представляется экономически оправданным застраховаться приобретением опциона на продажу (ри1). Сумма страховки инвестором данной позиции будет равняться сумме премии, выплачиваемой им продавцу опциона. Размер последней целесообразно устанавливать пропорционально темпам, превышающим депозитные ставки банка. В противном случае подобная операция для продавца опциона окажется недостаточно привлекательной.

Приобретение опциона ?и1 гарантирует участникам рынка ценных бумаг, скупающим акции у частных лиц, устойчивую их реализацию по фиксированной цене. Банкам подобная покупка опционов представляет возможность безрискового кредитования под залог ценных бумаг, так как заранее известны процентные ставки по кредитам и условия опционного договора. В то же время покупка опциона са11 представляет возможность рассчитать устойчивую прибыль фирмы путем регулирования притока акций.

Операции с опционом са11 привлекательны, хотя и достаточно рискованны, для тех покупателей, которые ориентируются на акции инвестиционных компаний или приватизируемых предприятий с неустойчивым курсом котировки. Риск их в таком случае определен размером премии, в то время как прибыль не ограничена.

В отличие от других видов ценных бумаг, в сделке с опционом, как видно, принимают участие только два лица. Один из них покупает опцион, а другой продает. Сделка предполагает ее осуществление или в -любой день до истечения срока контракта (так называемый "американский вариант"), или только в день его истечения ("европейский вариант"). Основами Гражданского законодательства РФ (статья 63) исполнение обязательств по срочному контракту предусматривается в любое время в пределах срока действия договора, т.е. по существу признается "американский вариант" погашения обязательств по сделкам. В остальном опцион имеет много общего с ордером. Таким образом, опцион позволяет гарантировать ограничение рисков и является самостоятельным видом ценных бумаг. Сама природа обращения опциона предполагает в сделках такого рода наличие посредника, в качестве которого выступает одно из указанных выше лиц.

Наличие на рынке ценных бумаг опционов делает его более динамичным и предсказуемым. В плане ожидания дохода по фиксированному размеру он сродни другим видам ценных бумаг, например, облигациям. Только если владелец облигаций право на фиксированный доход приобретает с даты их покупки, то владелец опциона - право на покупку акций у посредников получает через какое-то время по твердой сегодняшней цене.

Варранты по сути своей являются теми же опционами, но не от посредника, а от самого акционерного общества, выпустившего акции в обращение.

Фьючерсные контракты, в отличие от опциона, представляют собой твердое обязательство по покупке или продаже ценной бумаги в указанный день по установленной цене в момент заключения контракта.

Фьючерсный рынок в стране формируется на торговле валютными средствами, в первую очередь по контрактам на доллар США, на площадке АО "Биржевая палата". 35% акций которой принадлежит Московской центральной фондовой бирже. Инициатива же создания рынка по срочным вкладам на доллар США принадлежит Московской торговой бирже.

Вопрос функционирования фьючерсов действующим законодательством не отрегулирован, но общая схема их функционирования предусматривает возможность прогнозирования цены на соответствующий товар или курс валюты, что позволяет застраховаться от перепадов цен и снизить потери от риска. Фирма, предусматривающая такую цель, обращается к фьючерсному брокеру, вносит залоговые 10% от суммы контракта, и брокер на бирже заключает сделку на покупку определенного товара или валюты по заранее оговоренной цене.

Размер залога в принципе может быть иным и определяться биржевой палатой исходя из результатов анализа данных дневных отклонений по виду имущества согласно контракту за прошлые периоды времени. Этот резерв залога принято называть начальной маржей. Он зачисляется на так называемой маржевой счет. Сделка оформляется контрактом с уплатой комиссионных брокеру.

Что дает такая операция каждому из участников сделки? Прежде всего, возможность спрогнозировать размер прибыли на ближайшую перспективу, предварительно страхуясь от перепадов рыночных цен, изменения курсов валюты, которые учитываются на момент заключения контракта. Такое страхование от потерь приняло называть хеджированием. Оно является неотъемлемым элементом фьючерсного рынка и означает минимизацию страхового риска по наличной позиции путем покрытия противоположной срочной позиции (с последующим зачетом). Фьючерсные контракты оформляются через АО "Биржевая палата". Она замыкает на себе обязательства по выполнению сделки и права требования, т.к. выполняет клиринговые расчеты участников торгов и гарантирует исполнение сторонами обязательств путем образования так называемого страхового фонда. Последний формируется за счет средств брокерских фирм, вносимых в качестве залога под открытие позиции. При этом брокерские фирмы допускаются на фьючерсный рынок только при условии, что они являются владельцами акций "Биржевой палаты".

Продавец в данной ситуации занимает короткую позицию, а покупатель - длинную позицию.

Закрытие позиции по фьючерсному контракту осуществляется выполнением обязательств по контракту, когда участники его меняются местами: продавец должен купить, а покупатель - продать. Такая позиция чаще всего определяется участниками накануне исполнения обязательств, когда реальная цена на активы на рынке отличается от зафиксированной цены контракта. Подобный вариант исполнения обязательств по фьючерсному контракту в странах с развитой рыночной экономикой является преобладающим.

Форвардный контракт предусматривает четко оговоренную фиксированную дату поставки предмета контракта по фиксированной цене, что однако, не исключает, возможность для его участников, после уплаты заранее оговоренной суммы штрафа отказаться от исполнения обязательств. Недостатком данного вида контракта является также ограниченное пространство вторичного рынка, поскольку имеют место сложности в поиске третьего лица интересы которого в полной мере отвечали бы условиям данного контракта, ориентированным на интересы первоначальных участников.

Государственными ценными бумагами являются казначейские обязательства (КО). Они выпущены Министерством финансов РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ № 906 от 9 августа 1994 г. Порядок размещения, обращения и погашения казначейских обязательств регулируется письмом Министерства финансов РФ от 21 октября 1994 г. №140.