Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги. Порядок обращения и учет (стр. 13 из 13)

Потери на рынке ценных бумаг, обусловленные мошенничеством ряда компаний в 1994-1996 гг., стимулировали дальнейшее давление на рубль, так как большая масса денег стала переливаться с рынка ценных бумаг в доллар и марку, что привело к необоснованному росту курса валют с начала 1995 г. Рост задолженности ряда предприятий создает трудности для их приватизации через ценные бумаги, так как их приобретение сомнительно с точки зрения как отечественного, так и зарубежного инвестора.

В результате этого многие предприятия не могут продать свои акции, либо они котируются очень низко. Развитие фондового рынка России в условияя инфляции и экономической и финансовой нестабильности показало, что целесообразно вкладывать в ценные бумаги нефтегазовой, золотодобывающей, ряда предприятий оборонной промышленности с передовыми технологиями. Поэтому экономические неурядицы определили одностороннюю направленность рынка ценных бумаг. В отличие от топливно-энергетической и сырьевой другие отрасли в оценке рынка ценных бумаг находятся в худшем положении. Так, в конце 1996 г. снизилась стоимость акций уже приватизированных предприятий.

Главныы недостаток развития российского фондового рынка заключается в том, что в нем нет достаточного наполнения ценными бумагами, прежде всего акциями и облигациями компаний и предприятий. Поэтому рынок ценных бумаг, особенно фондовые биржи, выполняют несвойственные им функции, торгуя кредитными ресурсами, ГКО и финансовыми инструментами. Реализация их на биржах носит исключительно спекулятивный характер. Поэтому рынок ценных бумаг в России пока не дает мобилизационного эффекта для увеличения инвестиций в промышленность и таким образом не отвечает тем задачам, которые ставились перед ним в момент его создания.

По существу у рынка ценных бумаг отсутствует связь с производством и его динамикой. При падении производства курс ценных бумаг должен снижаться, однако в ряде случаев он растет, ччо можно объяснить созданием искусственного спекулятивного бума на фондовых биржах . Второй этап приватизации государственной собственности не на чеки, а за деньги, начатый в 1995 г., подтолкнул развитие рынка ценных бумаг, наполнив его большим объемом разных ценных бумаг предприятий и компаний.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Астахов В.П. Ценные бумаги. Выпуск 1. 1995.

2. И.Т. Балабанов. Финансовый менеджмент. "Финансы и статистка "М., 1994.

3. Едронова В.Н„ Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов. "Финансы и статистика". М., 1995.

4. Л.П. Хабаров. Операции с государственными ценными бумагами (ГКО, КО, ОФЗ, ОСЗ, ОВВЗ).. Книга 2 Бухгалтерский бюллетень. 1996.

5. Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. Учебное

пособие. "РДЛЗ.М., 1997.

6. Б.3. Баликоев. Общая экономическая теория. Учебное пособие. Книга Новосибирск. ЮКЭА, 1996.

7. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции. М.: Финансы и статистика, 1991.