Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет отчет по практике (стр. 3 из 6)

1.3 Порядок составления и обработка документов. Изъятие, продажа и гибель документов.

Документы следует составлять на бланках установленными формами и заполнением всех реквизитов. Если некоторые реквизиты не заполнены, то свободное место прочёркивают

Поступившие в бухгалтерию документы обязательно проверяют. Этим подвергается бухгалтерской обработки под которой понимают их расценку, группировку и разметку, группировку и разметку.

Расценка – денежная оценка указанных в документе материальных ценностей.

Группировка – это подбор однородных документов.

Разметка – определение и запись корреспондирующих счетов.

После разметки данные док-ов записываются в синтетических и аналитических счетах, и использованные документы сдаются в архив.

Папки с документами переплетаются. Сроки хранения отдельных первичных документов, ведомостей, отчётов и др. материалов определены. Первичным типовым документов.

Хранение материалов.

Изъятие первичных документов у организации разрешается только органами дознания предварительного следствия и прокуратуры, судами и налоговыми инспекциями на основании их постановлений в соответствии с действующим законодательством Р.Ф. Изъятие документов оформляются протоколом, покуп организации или главным бухгалтером.

В случае пропажи или гибели первичных документов руководитель организации назначает комиссию по расследованию причин их пропажи или гибели. Результаты работы комиссий по расследованию или причин их пропажи и гибели. Результаты работы комиссий оформляют актом, который утверждается руководителем организации.


ТЕХНИКА

И

ФОМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА.


2.1 Регистры и формы бухгалтерского учёта.

Учётные регистры - это документы для регистрирования данных бухгалтерского учёта о наличии средств и операций с ними. По внешнему виду учётные регистры делятся на бухгалтерские книги, карточки и сводные листы:

1. Бухгалтерские книги - это сбронированые и пронумерованные листы бумаги одного формата и различного графления заверянным главным бухгалтером. Книги имеют двухстороннее строение, одна сторона отвод для дебета, а другая для кредита.

2. Карточки - это односторонни листы расгрефлёные определённым образом обычно изготавливают их из картона, стандартного размера это позволяет складывать их в специальный ящик (картотеки).

3. Свободные листы - представляют собой отдельные разграфленные листы и составляют основу современного учёта каждый лист имеет своё название и период, на который он открывается месяц, квартал или другой период.

Существуют четыре формы бухгалтерского учёта это:

1. Журнально-ордерная форма.

2. Мемориально-ордерная форма.

3. Упрощённая форма.

4. Автоматизированная форма.

По внешнему виду учетные регистры делятся на:

а) Бух книги, карточки

б) Свободные листы

Бухгалтерские книги – это сброшюрованные и пронумерованные листы бумаги одного формата, завершаемого главным бухгалтером.

Книги имеют 2х сторонние строение 1-я сторона отводится для дебетовых другая для кредитовых записей.

Карточки – это отдельные листы разграфленные определенным образом, обычно изготовлены из картона стандартного размера. Это позволяет хранить их в специальных ящиках – картотеках.

Они удобны для пользования т. к в любой момент можно взять из картотеки для обработке отдельную группу или карточку.

Свободные листы – представляют собой отдельный графленый лист и составляют основу современного учета.

Каждый лист имеет свое название период, на который он открывается (месяц квартал)

Способы исправления ошибок:

При составлении первичных документов или учетных регистров могут быть допущены ошибки. Они могут быть выявлены и исправлены.

Исправление ошибок в учетных регистров осуществляется 3 способами:

1. Корректурный

2. Способом дополнительных проводок

3. Способ Красное сторно

Корректурный способ применяется, когда ошибка не затрагивает корреспонденции счетов.

Его суть:

Ошибочный текст или сумму зачеркнуть тонкой линией и над зачеркнутым пишут правильный текст или сумму. Зачеркивается все число даже если ошибка была допущена в одной цифре. Исправительные записи должны быть оговорены и заверены подписью бух.

Способ дополнительной проводки – применяется в случаях когда корреспонденция указана правильна, но уменьш. Сумма операции. Для исправлении ошибки на разность между правильной и меньшей суммы составляют дополнительную бухгалтерскую проводку.

Красное сторно применяется для исправления ошибок корреспонденции счетов. Исправления проводок следует обязательно неправильная корреспонденция, и сумма подчеркивается красным цветом. Правильна корреспонденция и сумма в следующим за этими записями обычным цветом. При подсчете оборотов на счетах сумма записывается красным цветом.

Формы б\у.

Журнал ордер – это накопительная ведомость, которая обедняет итоги хоз операций по какой либо группе счетов за отчетный период.

Журнально – ордерная – форма учета применяется в основном на крупных предприятиях где имеется большое кол-во счетных работников. Учет разбивается на отдельные. Каждый отдел ведет свой журнал – ордер, max кол-во ж\о – 16.

Мемориально – ордерная форма – это документ в котором опрашивается бух проводка. В нем указан номер ордера, месяц, год, содержание записи, сумма, наличие дебетового и кредитового счетов (корреспонденция счетов.) Мемориальная ордера составляется на специальных бланках и подписывается главным бухгалтером. Кол-во составлений за месяц мемориальных ордеров инструкциями не устанавливается. Это решает главный бухгалтер.

Документы


Карточки ведомости Мемориальные ордера Накопительная и группировка вед Кассовая книга

Главная книга - - - - Регистрационный журнал

Оборотная ведомость Оборотная ведомость по счетам,

по счетам аналитического учета счетам учета

Баланс и отчетность

Запись

- - - - Сверка записи

Упрощенная форма.

Документы


Книга учета, хоз операций

Карточки, ведомости.

Баланс и отчетность

Основные принципы формы учета журнал – главная заключение в следующем:

1) Основным регистром совмещающим, в себе признаки систематическая и хронологическая запись, является книга Журнал – главная, в котором ведется систематический учет.

2) Записи в книге Журнал – главная делаются на основе мемориальных ордеров, составляемых в свою очередь на основе первичных документов.

3) На основе журнал – главная составляется баланс и отчетность, а аналитический учет ведется в картотеках книгах, оборотной ведомости на основе первичных документов.

Автоматизированная форма.

Автоматизированная форма – это форма б\у появлялась на основе использования электровычислительных машин.

Документы

Ввод данных в ЭВМ.

Результативная информация

Машинная обработка данных. В требуемых системой учета разрезах.

Баланс и отчетность.

Она позволяет, осуществить комплексную обработку учет информации на основе пакетов прикладных программ.

Для управления предприятием требуется перерабатывать большие объекты разнообразной информации, коммерческой, учетной и т. п.


2.2 Документ оформления кассовых операций.

1. После оформления кассовых документов бухгалтер делает записи в кассовой книге. Второй экземпляр кассовой книги из-под копирки называется отчётом кассира к нему прикладываются все первичные документы в порядке их следования (приходные, расходные). На основании отчёта кассира составляются учётные регистры. Журнал-ордер №1, машинограммы и т.д. для учёта наличия и движения денежных средств организации используют активный счёт 50 (касса) сальдо счёта указывает на наличие свободных денег организации на начало и конец месяца.

2. Оборот по дебету показывает суммы поступившие в кассу. Оборот по кредиту показывает суммы выданных из кассы, кассовые операции записываются по кредиту счёта 50 и отражаются в Журнале-ордере №1. Основой на заполнение Журнала-ордера служит отчёт кассира. В кассе орг. могут хранить не только денежные средства но и ценные бумаги, денежные документы являются бланками строгой отчётности, к денежным документам относятся путёвки в дома отдыха и санатории, почтовые марки, вексельные марки, марки государственных пошлин единые и проездные билеты и другие.