Смекни!
smekni.com

Виды топлива. Перспективы развития новых видов топлива (стр. 3 из 3)

Нельзя забывать и об огромном парке устаревшей техники, которая не только эксплуатируется, но и выпускается в России. Для нее топлива с высоким содержанием биокомпонента непригодны. Топлива с высоким содержанием этанола не годятся для России и по другой причине. Если за 20-30 рублей можно купить литр топлива, на 70% состоящего из спирта, быстро найдутся желающие выделить спирт у себя в гараже или организовать подпольное производство суррогатных напитков.

Несмотря на упомянутые недостатки, работа по созданию спиртовых топлив в России велась и ведётся.

В текущем году несколько российских компаний заявили о намерении построить заводы по производству автомобильного биотоплива. По данным газеты "Ведомости", инвестиции в создание новых предприятий составят около 1 миллиарда долларов.

В качестве автомобильного биотоплива используется этанол (спирт) или биодизель, получаемый из растительного масла. По данным Российской биотопливной ассоциации, сейчас построить такие заводы планируют 25 компаний, из них у десяти уже готовы проекты, и три-четыре проекта точно будут реализованы.

По мнению экспертов, сейчас российские предприниматели стремятся занять место на рынке, который в дальнейшем будет только расти. Основными потребителями российского биотоплива станут европейские страны, где машины на биодизеле и этаноле становятся все популярнее. По сравнению "зеленым" топливом европейского производства, себестоимость российской продукции будет дешевле.

В России, дизель "растительного происхождения" может быть использован для заправки сельхозтехники и на железных дорогах. При этом аналитики отмечают, что в Европе популярность биотоплива во многом связана с поддержкой властей. Российское правительство вряд ли примет меры, направленные на стимулирование производства этанола, так как дефицита нефти в нашей стране пока нет.

Интересные факты

Компания Imperium Renewables, занимающаяся производством биодизельного топлива, объявила о получении инвестиций на сумму в 214 миллионов долларов США. Эти рекордные для данной отрасли промышленности денежные вливания составлены из поступлений из частных источников в размере 113 миллионов долларов и 101 миллиона долларов кредита от банка Societe Generale.

Imperium Renewables планирует использовать полученные деньги для постройки по всему миру новых заводов по выработке биодизельного топлива. В настоящее время компания строит такой завод в заливе Грейс на побережье штата Вашингтон. Завершение строительства намечено на июль 2007 года. Завод станет самым крупным в США предприятием такого профиля, вырабатывающим 378 миллионов литров биотоплива в год. Помимо завода в штате Вашингтон, Imperium Renewables планирует создание ещё двух производств к концу 2008 года. Общая мощность заводов компании составит 1,5 миллиарда литров биодизельного топлива в год

Биотопливо на заводах вырабатывается из растительных масел, таких как соевое или пальмовое. Основным его недостатком такого горючего является низкое давление насыщенных паров, что затрудняет его применение в странах с холодным климатом. Стоимость получения растительных масел вместе с их переработкой также делает этот вид горючего менее конкурентоспособным на мировом рынке.

Компания Virgin Atlantic, входящая и конгломерат Virgin Ричарда Бренсона, сегодня сообщила о том, что в конце февраля состоится первый полет коммерческого самолета Boeing 747-400, который будет заправлен не традиционным авиационным топливом, а новым биотопливом, безвредным для окружающей среды.

Первый полет состоится из Лондонского аэропорта Хитроу в аэропорт Амстердама. Полет займет 80 минут. Вместе с тем, в компании делают поправку на несколько обстоятельств: во-первых тестовый полет будет выполнен без пассажиров, а во-вторых в топливных баках самолета все-таки будет присутствовать и традиционное топливо, которое будет соотносится с биотопливом, как 80:20. Также в проекте принимают участие компании Boeing и General Electric Aviation.

На сегодня в Virgin не сообщают состав биотоплива, однако представитель компании Пол Чарльз отметил, что для самолетов было разработано специально биотопливо, которое отличается от автомобильного и оно создано не на основе сахарного тростника или масла. "Если использовать эти источники для самолетного биотиплива, то потребуются огромные поля для выращивания соответствующих культур. Использованный источник является очень стабильными и не зависит от популярных сельскохозяйственных культур", - сказал он.

В GE Aviation дополнили, что двигатель CF6, который будет работать на биотопливе, почти не отличается от обычного, в том числе и по своим производительным характеристикам. В Boeing говорят, что в идеале на смеси обычного и биологического топлива самолет может пролететь более 13 000 км.

Американские ученые предлагают производить топливо из фруктозы: оно способно хранить на 40% больше энергии, чем этанол.

Американские ученые утверждают, что из сахара, который содержится в фруктах, можно получать новый вид топлива. По словам исследователей, это топливо с низким содержанием углерода имеет гораздо больше преимуществ, чем этанол.

Открытие было сделано командой специалистов из Университета Висконсина в Мэдисоне, сообщает BBC News. Топливо из фруктозы, названное диметилфураном, способно хранить на 40% больше энергии, чем этанол. Кроме того, оно менее летучее и не так быстро испаряется. Как отмечают изобретатели, фруктозу можно получать напрямую из фруктов и растений или же добывать ее из глюкозы. Теперь ученым предстоит провести ряд исследований, чтобы выяснить, как новое топливо влияет на окружающую среду.

Одновременно с открытием американских специалистов британские ученые заявили, что существующие сегодня технологии позволяют производить биологическое топливо не только из пальмового масла, но и из ряда других материалов, включая древесину, сорняки и даже пластиковые пакеты. По мнению экспертов, в ближайшие шесть лет около 30% потребляемого в Великобритании дизельного топлива придется на топливо, полученное из этих источников.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в Великобритании пустит отработанное масло для жарки на производство биотоплива. С 2008 года на биотопливо будут переведены все 155 машин, обслуживающих сеть из 900 ресторанов, и в первую очередь 45 грузовиков из центра распространения в графстве Хэмпшир. В настоявшее время они ездят на дизельном топливе с добавлением 5% биотоплива.

Сообщается, что в 2006 году компания провела испытания пилотного проекта, и он оказался успешным. McDonald’s надеется сократить на 1,65 тыс. тонн ежегодный выброс углекислого и других парниковых газов в атмосферу. Напомним, чтo сеть часто подвергалась критике со стороны защитников окружающей среды. Как заявили ее представители, компания разрабатывает ряд других мер, касающихся организации производств и введения новых технологий с целью уменьшить загрязнение окружающей среды.

В прошлом году одна новозеландская компания продемонстрировала всему миру модель Range Rover, усовершенствованную для работы с биодизельным топливом из водорослей. Тогда эксперты отнеслись с большим скептицизмом к перспективам таких автомобилей и в один голос заявили, что пройдёт много лет, прежде чем эта технология станет актуальной. Ага, хорошо умничать при цене нефти $50-$60 за баррель, интересно бы послушать этих экспертов с поправкой на нынешние цены.

Зато группа учёных из Миннесоты полна оптимизма и обещает представить общественности несколько "демонстрационных" фабрик по переработке водорослей в топливо уже в ближайшие несколько лет.

Заключение

Как видно, намерения многих стран в мире по внедрению новых видов топлива отнюдь не являются байкой. Многие уже внедрили свои технологии, некоторые только выходят на этот рынок с новыми разработками. Но сказать можно одно – за растительным биотопливом будущее. Запасы нефти, газа и угля не бесконечны и практически невозобновляемы. Поэтому производить топливо придется из всего, что «попадется».

Даже несмотря на то, что в России биотопливо – это еще новинка, не нужно стоять в стороне от мира всего. Если сейчас нет проблем с нефтью и газом, то вскоре они возникнут и придется покупать это самое топливо за границей, тем самым быть зависимыми от иностранных энергоносителей, как сейчас Европа зависит от поставок российского газа.