Смекни!
smekni.com

Выбор материалов для женского демисезонного пальто (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Требования к швейному изделию и материалам для изготовления швейного изделия

1.1 Эстетические требования к швейному изделию и материалам для изготовления швейного изделия

1.2 Гигиенические требования к швейному изделию и материалам для изготовления швейного изделия

1.3 Технические требования к швейному изделию, требования к износостойкости и долговечности материалов для изготовления швейного изделия

1.4 Экономические требования к швейному изделию и материалам для изготовления швейного изделия

1.5 Технологические требования к швейному изделию, конструктивно – технологические требования к материалам для изготовления швейного изделия

1.6 Требования к стандартизации и унификации швейного изделия

1.7 Требования к материалам для изготовления швейного изделия

1.7.1 Требования к материалам верха

1.7.2 Требования к материалам подкладки

1.7.3 Требования к теплозащитным материалам

1.7.4 Требования к швейным ниткам

1.7.5 Требования к фурнитуре

2. Установление нормативов по показателям качества материалов

3. Анализ ассортимента материалов для изготовления швейного изделия

3.1 Анализ материала верха

3.2 Анализ ассортимента материалов подкладки

3.3 Анализ ассортимента утепляющих материалов

3.4 Анализ ассортимента швейных ниток

3.5 Анализ ассортимента фурнитуры

4. Выбор материалов для изготовления швейного изделия

Заключение

Список использованных источников

Введение

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей лёгкой промышленности. Главная задача швейной промышленности – удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента.

В швейной промышленности при изготовлении одежды широко используются разнообразные материалы, которые отличаются по строению и свойствам. Правильный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на швейное изделие.

При выборе текстильных материалов следует руководствоваться не только характеристикой отдельных свойств, но и использовать комплексную оценку, которая позволит более точно определить поведение материала в эксплуатации и, конечно, необходимо учесть все его особенности при моделировании, конструировании и разработке технологии изготовления одежды.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение комплекса основных требований к женскому демисезонному пальто, проведение выбора номенклатуры показателей качества для материала верха, формирование требований к материалам для изготовления указанного изделия и обоснование выбора конкретных материалов путем сравнения показателей их свойств с нормативными требованиями.

Демисезонное пальто предназначено для эксплуатации в осенне-весенний период, когда наблюдаются резкие перепады температур, осадки, грязь, слякоть.

Традиционно многие годы демисезонные пальто изготавливаются из шерстяных и полушерстяных пальтовых тканей. Эти ткани обеспечивают хорошую защиту от пониженных температур, но при этом плохо защищают от дождя и мокрого снега, так как впитывают влагу. С разработкой новых материалов с улучшенными показателями структуры и свойств появилась возможность изготавливать демисезонные пальто из плащевых тканей на ватине или синтепоне, что гораздо дешевле, а главное, удобнее и легче. Конструкция изделия при этом должна обеспечивать равномерную защиту всей поверхности тела. Эти требования обеспечиваются наличием поясов, кулисок, ветрозащитного клапана по линии застежки, капюшона.

Пальто будет эксплуатироваться не более 1-2 лет, так как постоянно меняется направление моды, поэтому особое значение приобретает его стоимость. Затраты на приобретение пальто и уход за ним должны быть доступны массовому покупателю.

Учитывая, что демисезонное пальто – необходимая вещь в гардеробе каждой женщины, то работа по выбору материалов для этого швейного изделия является актуальной.

Рисунок 1.

Модель №1. Женское демисезонное пальто с утепляющей прокладкой, выполненное из плащевой ткани

Рисунок 2.

Модель №2. Женское демисезонное пальто, выполненное из шерстяной пальтовой ткани

Женское демисезонное пальто – это верхняя одежда, предназначенная для эксплуатации в средней полосе России в осеннее - весенний период.

Нормативные показатели основных свойств данных швейных изделий следующие: в пододежном слое температура воздуха должна быть 34,4˚С, относительная влажность 30-45%, содержание углекислоты не более 0,08%, подвижность воздуха не более 1м/с. Цены на обе модели должны быть доступны массовому покупателю, поэтому в ходе дальнейшей работы необходимо выбрать для их изготовления качественные, но недорогостоящие материалы. Срок носки обоих изделий – 1-2 года.

Техническое описание моделей

Модель №1.

Женское демисезонное пальто с утепляющей прокладкой, выполненное из плащевой ткани.

Модель №2.

Женское демисезонное пальто, выполненное из шерстяной пальтовой ткани

1. Требования к швейному изделию и материалам для изготовления швейного изделия

Одежда является предметом первой необходимости для человека. Она покрывает более 80 % его тела и защищает от неблагоприятных условий внешней среды, поддерживает нормальное здоровое состояние организма и выполняет эстетические функции.

Женское демисезонное пальто должно отвечать целому комплексу современных требований. Данное изделие предназначено для повседневной носки в межсезонье, то есть в осеннее - весенний период. Поэтому в порядке значимости к выбранному изделию предъявляются следующие потребительские и технико – экономические требования.

Наиболее важными для пальто являются гигиенические требования, это, прежде всего, теплозащитные свойства одежды, т.к. назначение демисезонного пальто - защищать тело от неблагоприятных воздействий окружающей среды (низких температур в осенне-весенний период), а также от ветра, дождя или снега. Теплозащитные свойства одежды обеспечиваются благодаря воздуху, находящемуся между волокнами ткани и образующему воздушную прослойку. Чем больше эта прослойка, тем выше теплозащитные свойства одежды. Многослойность одежды способствует более медленной и равномерной потере тепла с поверхности тела. Не менее важно, чтобы слой воздуха, соприкасающийся с телом, равномерно вентилировался, иначе тело человека будет влажным, что может отрицательно сказаться на здоровье.

Не менее важны для пальто его эксплуатационные свойства. Параметры, конструкция и размеры пальто должны соответствовать размерам тела. Ничто не должно, затруднять свободу движений, дыхания и кровообращения. Пальто должно легко сниматься и надеваться. Изделие должно быть удобным в процессе носки, прочным и надёжным в эксплуатации. Пальто должно сохранять внешний вид, форму и целостность в течение всего срока эксплуатации.

Очень важными являются эстетические требования, так как одежда должна соответствовать художественного вкусу человека, выявлению его индивидуальности. Одежда помогает человеку выглядеть не только стильно и комфортно, но, прежде всего, делает его уверенным в себе и даже снимает многие проблемы в общении с окружающим миром.

Пальто также должно отвечать функциональным свойствам, то есть соответствовать своему основному назначению и сезону, в котором данная одежда будет эксплуатироваться.

Следующими по значимости являются экономические требования, так как срок эксплуатации пальто не превышает 1-2 года. Пальто должно быть недорогим и общедоступным для массового покупателя при высоком качестве. Расходы на эксплуатацию пальто тоже должны быть небольшими. Современные женщины ведут активный образ жизни, поэтому пальто должно быть малозагрязняемым, а для удаления этих загрязнений желательно применять стирку, а не химчистку, которая требует больших финансовых затрат.

Стоимость изделия во многом зависит от сложности его изготовления. В соответствии с конструкторско-технологическими требованиями Женское демисезонное пальто должно быть несложных конструкций, позволяющих применять унифицированные детали, экономичные раскладки, рациональные способы обработки и высокопроизводительное оборудование.

Ну и последние требования, предъявляемые к изделию – это требования стандартизации и унификации. В соответствии с этими требованиями изделие должно проектироваться не одной новой моделью, а целой серией новых моделей женского демисезонного пальто.

Пальто представляет собой сложную конструкцию – «пакет». Рациональная конструкция пакета теплозащитной одежды, рекомендованная ЦНИИШП, построена по схеме: основная (покровная) ткань, ветростойкая прокладка, теплоизоляционный слой и подкладка. Современные плащевые ткани с воздухонепроницаемыми отделками позволяют исключить ветростойкую прокладку из пакета пальто. Каждый слой такого пакета выполняет определенные функции, а материалы, составляющие пакет, должны удовлетворять определенным требованиям. Подбор материалов для многослойного изделия осуществляется таким образом, чтобы обеспечить рациональное сочетание свойств текстильных материалов, образующих пакет швейного изделия. Кроме этого ко всем материалам, составляющим пакет изделия, предъявляются также общие требования: материалы должны быть безвредными, обеспечивать легкость ухода за изделием, защищать от вредных воздействий окружающей среды.

Материалы многослойного изделия должны соответствовать друг другу по внешнему виду, поверхностной плотности, износоустойчивости, иметь одинаковые или близкие показатели усадки.