Смекни!
smekni.com

Государственные стандарты РБ (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Основные этапы развития стандартизации

2. Государственные стандарты РБ. Требования к содержанию стандартов на продукцию и услуги

3. Предварительные государственные стандарты. Порядок разработки и применения

4. Законодательная основа проведения работ по стандартизации в РБ

5. Средства измерений и испытаний. Понятия о достоверности и объективности измерений испытаний

6. Виды деятельности по сертификации (сертификация продукции, услуг, систем качества, персонала и др.)

7. Порядок выдачи сертификатов соответствия. Выдача копий и дубликатов сертификатов

Список использованных источников


1. Основные этапы развития стандартизации

Важнейшей задачей развития хозяйства республики в современных условиях является обеспечение роста эффективности производства, улучшение качества продукции, усиление режима экономии. Этим объективно предопределяется роль стандартизации как важнейшего средства управления качеством продукции.

Стандартизация возникла в глубокой древности. К ее первым проявлениям можно отнести письменность, летоисчисление, системы счета, единицы мер и весов и др.

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875г. представителями 19 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов.

В 1925г. был создан первый центральный орган по стандартизации – Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. В 1926г. Комитет разработал первые общесоюзные стандарты на чугун, прокат из черных металлов и некоторые товары народного потребления.

В 1968г. в соответствии с Постановлением СМ СССР “Об улучшении работы по стандартизации в стране” от 11 января 1965г. впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов “Государственная система стандартизации” (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0-68, были введены четыре категории стандартов:

- Государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ);

- республиканский стандарт (РСТ);

- отраслевой стандарт (ОСТ);

- стандарт предприятия (СТП).

Определенной вехой в развитии стандартизации явилось постановление Совета Министров СССР от 7 января 1985г. “Об организации работы по стандартизации в СССР”. В этом постановлении главной задачей стандартизации была названа разработка системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, а также контроль за правильностью использования этой документации.

В Постановлении Совета Министров СССР от 25 декабря 1990г. №1340 “О совершенствовании организации работы по стандартизации” определены задачи в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения и интеграции ее в мировое экономическое пространство. В постановлении реализованы основные положения концепции государственной системы стандартизации, главная идея которой – приведение национальной системы стандартизации в соответствие с международной практикой.

Образование в 1992г. независимых государств на территории бывшего Советского союза потребовало поиска новых форм сотрудничества этих стран в области стандартизации, метрологии и сертификации. Правительства государств – участников СНГ, признавая необходимость проведения в этой области согласованной технической политики, подписали 13 марта 1992г. Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с Соглашением был создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, в задачу которого входила организация работ по стандартизации (а также метрологии и сертификации) на межгосударственном уровне. Подписание Соглашения, последующая разработка государственных стандартов РБ послужили началом формирования системы стандартизации Республики Беларусь.

В Республике Беларусь единым органом государственного управления по стандартизации, метрологии и сертификации является Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь (Госстандарт), созданный на основании решения Правительства Республики Беларусь. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 219 «Об образовании Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь» было установлено, что Комитет: осуществляет руководство стандартизацией, метрологией и сертификацией в республике; обеспечивает единство измерений, создание и ведение национальных эталонов единиц физических величин; взаимодействует по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации с уполномоченными органами других стран, международными и региональными организациями; осуществляет государственный надзор за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий, за состоянием и применением измерительной техники.

Стандартизация является необходимой и эффективной организационно-технической основой ведения хозяйственной деятельности. Она способствует внедрению научных достижений, обеспечивает высокое качество изделий, их унификацию, совершенствование управления.

2. Государственные стандарты РБ. Требования к содержанию стандартов на продукцию и услуги

Государственные стандарты разрабатываются, как правило, техническими комитетами по стандартизации, а при их отсутствии - любыми заинтересованными лицами.

Государственные стандарты основываются на современных достижениях науки, техники, международных и межгосударственных (региональных) стандартах, правилах, нормах и рекомендациях по стандартизации, прогрессивных стандартах других государств, за исключением случаев, когда такие документы могут быть непригодными или неэффективными для обеспечения:

- национальной безопасности;

- защиты жизни, здоровья и наследственности человека;

- охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и энергосбережения;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции и услуг относительно их назначения, качества или безопасности.

Государственные стандарты в зависимости от объекта стандартизации содержат:

- требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг;

- требования к правилам приемки и методикам контроля продукции;

- требования к технической и информационной совместимости;

- правила оформления технической документации;

- общие правила обеспечения качества продукции (услуг), сохранения и рационального использования ресурсов;

- требования к энергоэффективности и снижению энерго- и материалоемкости продукции, процессов ее производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг;

- термины и определения, условные обозначения, метрологические и другие общие технические и организационно-методические правила и нормы.

3. Предварительные государственные стандарты. Порядок разработки и применения

Государственный стандарт Республики Беларусь - стандарт, утвержденный Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, а в области архитектуры и строительства - Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Для рассмотрения заинтересованными субъектами технического нормирования и стандартизации проектов государственных стандартов и представления отзывов на них проекты государственных стандартов должны быть опубликованы. Опубликование проектов государственных стандартов осуществляется в официальных изданиях Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, а проектов государственных стандартов в области архитектуры и строительства - в официальных изданиях Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Срок рассмотрения проектов государственных стандартов – не менее 60 и не более 90 календарных дней со дня их опубликования. Утвержденный государственный стандарт вводится в действие после его государственной регистрации. Срок введения в действие государственного стандарта - не ранее 60 календарных дней со дня официального опубликования информации о его государственной регистрации.

Право официального издания государственных стандартов принадлежит Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, а в области архитектуры и строительства - Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Государственные стандарты не должны противоречить требованиям технических регламентов.

Государственные стандарты являются добровольными для применения.

Государственные стандарты могут применяться на стадиях разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, а также при оказании услуг.

Государственные стандарты могут использоваться в качестве основы для разработки технических регламентов, технических кодексов.

Государственные стандарты полностью либо частично (или в виде ссылки на них) могут приводиться в тексте технических регламентов, технических кодексов. Если в техническом регламенте дана ссылка на государственный стандарт, то требования этого государственного стандарта становятся обязательными для соблюдения.

Если производитель или поставщик продукции (услуги) в добровольном порядке применили государственный стандарт и заявили о соответствии ему своей продукции (услуги) (использовав обозначение государственного стандарта или знак соответствия государственным стандартам в маркировке продукции, транспортной или потребительской таре, эксплуатационной или иной документации), а также если продукция (услуга) производителя или поставщика сертифицирована на соответствие требованиям государственного стандарта, соблюдение требований государственного стандарта для них становится обязательным.