Смекни!
smekni.com

Зрительное восприятие одежды (стр. 2 из 2)

2. Какие цвета называют теплыми, какие холодными. Укажите их применение в мужской, женской и детской одежде с учетом сезона, фигуры и возраста человека. Пример: 6 моделей женской одежды любого назначения с учетом современного направления моды

Глаз человека способен различать не только черно-белые градации светотени в рисунке, но и разнообразные цвета. Когда мы открываем глаза, то сразу же попадаем в мир, полный цвета. Цвет сопровождает человека повсюду, оказывая на него психофизиологическое воздействие и вызывая различные ощущения – тепла или холода, бодрости или уныния, радости или беспокойства и т.п. Например, люди быстро приходят в бодрое состояние при неповторимой игре цветовых оттенков, создаваемой пробившимся сквозь толщу свинцовых осенних туч солнечным лучом.

Объекты и предметы внешнего мира разнообразны по цвету и обогащаются бесчисленным количеством оттенков под влиянием окружающей цветовой гаммы. Трудно вообразить, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Люди видят цвет потому, что все материальные цвета отражают в каждом отдельном случае определенную часть спектра, в то время как другая часть поглощается этими же телами.

В 17 веке великий английский физик Исаак Ньютон ввел естественнонаучную (физическую) основу классификации цветов – спектр. Представление о спектре дает пропущенный через прозрачную стеклянную призму световой луч. Ньютон выделил семь цветов в спектре: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Еще один цвет – пурпурный – причислен к классификации, как образованный смешением двух крайних цветов спектра – красного и синего. Спектральные цвета составляют очень небольшую часть видимых человеком оттенков. Человек с нормальным цветовосприятием способен различать около десяти тысяч цветовых оттенков.

Какой же набор красок надо иметь, чтобы передать в рисунке это цветовое многообразие? Оказывается, совсем немного. Теоретически всего … три – желтую, красную и синюю, это основные цвета спектра. Их нельзя получить при смешении каких-либо других красок. Смешение основных цветов образует производные: оранжевый от смеси красного с желтым, зеленый – от желтого с синим, фиолетовый – от синего с красным.

Если взять круг, сделанный из бумаги, разделить его на шесть частей, сначала закрасить 3 части цветами: красным, желтым и синим (через сектор), то оставшиеся белые части надо закрасить цветами, которые получаются при смешивании рядом лежащих цветов, то есть оранжевым, зеленым, фиолетовым. В этом цветовом круге три цвета будут основными: желтый, красный, синий. Цветовой круг обычно делится на две части: теплую и холодную.

Теплые цвета: красные, желтые, оранжевые и все цвета, в которых имеется хотя бы частичка этих цветов. Теплые цвета напоминают цвет солнца, огня, того, что в природе действительно дает тепло.

Холодные цвета: синие, голубые, зеленые, сине-фиолетовые, сине-зеленые и цвета, которые можно от смешения с этими цветами. Холодные цвета ассоциируются с чем-то действительно холодным – льдом, снегом, водой и т.д.

Белый, черный и серые цвета, по существу являются бесцветными и называются ахроматическими цветами.

В мужской, женской и детской одежде применяются как холодные, так и теплые цвета.