Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 5 (стр. 12 из 14)

· платежные поручения · платежные требования-поручения · расчеты по инкассо

· аккредитивы · чеки · объявление на взнос наличными.

Платежное поручение – это поручение банку о перечислении определенной суммы со счета предприятия на счет получателя средств (поставщика). Платежное поручение составляется в 2-3 экземплярах под копировальную бумагу, первый (мемориальный) экземпляр оформляется подписями предприятия (в соответствии с карточкой) и оттиском его печати. 2 экземпляра предоставляются в банк для местных платежей, 3 экземпляра для междугородных платежей.

Платежное требование-поручение – это требование поставщика к покупателю и поручение покупателя своему банку - оплатить стоимость поставленной продукции (работ, услуг) на основании расчетных и отгрузочных документов. Поставщик направляет требование-поручение в банк покупателя минуя свой банк.

Расчеты по инкассо - это требование о бесспорном списании денежных средств (ИФНС, социальные фонды и т.п.)

Аккредитив – это поручение банка, обслуживающего предприятие иногороднему предприятию, обслуживающему поставщика, производить оплату счетов поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в заявлении на открытие аккредитива.

Чек (денежный) - это поручение баку о выдаче со счета предприятия указанной в чеке суммы наличных денег. Денежные чеки являются документами строгой отчетности и выдаются учреждениями банка на основании заявления установленного образца.

Объявление на взнос наличными выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет. В подтверждение о получении денег банк выдает вносящему лицу квитанцию, которая служит оправдательным документом. Подчистки и исправления в расчетных документах не допускаются.

Для учета операций по расчетному счету применяется активный счет 51 «Расчетный счет», по дебету которого отражается поступление денежных средств, а по кредиту – их списание (перечисление, снятие). Дебетовое сальдо по счету 51 на каждую дату должно соответствовать остатку денег на расчетном счете (по выписке банка).

Основанием для отражения операций по счету 51 являются выписки банка.

Выписка - это копия лицевого счета предприятия, открытого банком. Выписка содержит номер счета предприятия и даты, за которые производились операции по расчетному счету (текущая и предыдущая). Храня денежные средства предприятия банк считает себя его должником, т.е. на эту сумму имеет кредиторскую задолженность. Поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет банк записывает по кредиту расчетного счета, а списания и выдачу наличными – по дебету. Обрабатывая выписки необходимо учитывать эту особенность и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списание – по кредиту.

43. Валютный счет организации.

Для осуществления сделок, предусматривающих использование в качестве средства платежа иностранной валюты, организации-резиденты вправе иметь валютные счета в российских и зарубежных банках.

На валютный счет организации могут быть зачислены в иностранной валюте следующие суммы:

- переведенные из-за границы через уполномоченный банк в оплату экспортных товаров (работ, услуг) и оставшиеся после обязательной продажи в валютный резерв и на внутреннем валютном рынке;

- перечисленные с валютных счетов других владельцев в оплату купленных товаров;

- купленные владельцем счета на валютный бирже и на валютном аукционе;

- другие поступления с разрешения уполномоченного банка, Центрального банка РФ или Минфина РФ.

Для открытия валютного счета резидент должен предоставить в уполномоченный банк следующие документы:

• заявление на открытие валютного счета;

• нотариально заверенные копии учредительных документов;

• документ о государственной регистрации;

• справку о постановке на учет в налоговых органах;

• карточку с образцами подписей руководителей (директора и главного бухгалтера) и оттиском печати.

Уполномоченный банк открывает клиенту следующие виды счетов:

• транзитный счет – для зачисления в полном объеме всех поступлений в иностранной валюте в пользу клиента, в частности, валютной выручки от внешнеэкономической деятельности, экспорта товаров, работ, услуг, за исключением денежных средств, зачисляемых на текущий валютный счет;

• текущий валютный счет – для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в частности, для зачисления выручки, остающейся после уплаты вывозных таможенных пошлин и таможенных сборов; расходов по транспортировке, страхованию и экспедированию грузов; комиссионных вознаграждений кредитным организациям (в том числе за исполнение функций агентов валютного контроля), других платежей (комиссионных посредникам по внешнеторговым контрактам).

Организация вправе открыть счета в различных валютах (долларах США, евро и т.д.). В этом случае операции лучше учитывать по каждому виду валюты на отдельных субсчетах.

Поступление денежных средств на валютные счета отражается по дебету счета 52, их списание – по кредиту на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

44. Понятие и состав нематериальных активов.

Нематериальные активы – это условная стоимость промышленной и интеллектуальной собственности и другие имущественные права, на которые распространяется право собственности предприятия. НА используются в течение длительного периода (свыше 1 года) и приносят доход.

Нематериальные активы подразделяются на объекты интеллектуальной собственности, деловую репутацию и организационные расходы.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделения) предприятием от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия;

г) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) предприятием не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить предприятию экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

К объектам интеллектуальной собственности относится:

♦ исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель;

♦ исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

♦ имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

♦ исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

К организационным расходам относятся: (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал предприятия);

Деловая репутации — это разница между покупной ценой предприятия (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств.

Деловая репутация может быть как положительной, так и отрицательной.

Положительная деловая репутация — надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта на синтетическом счете 04 «Нематериальные активы».

Отрицательная деловая репутация — скидка с цены, предоставляемая покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т. п. Отрицательная деловая репутация учитывается как доходы будущих периодов на синтетическом счете 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов».

45. Оценка нематериальных активов.

Оценка (определение стоимости нематериальных активов) зависит от способа их приобретения. Нематериальные активы могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал, приобретены за плату у других организаций, получены безвозмездно, созданы на самом предприятии. Поэтому оценка может быть произведена по договоренности сторон, исходя из затрат на приобретение, по рыночной стоимости, по стоимости изготовления.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение и приведение их в состояние, в пригодное для использования в запланированных целях.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, рассчитывается как сумма всех фактических расходов на их создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.).

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, вычисляется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией безвозмездно), соответствует их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.