Смекни!
smekni.com

Информационные системы управления производством (стр. 6 из 9)

· «Управление жизненным циклом».

· «Управление материальными потоками».

· «Управление эксплуатацией».

· «Управление проектами».

· «Управление логистикой».

· «Управление взаимоотношениями с клиентами».

· «Система управления персоналом».

· «Финансовый сервис».

Управление эффективностью обеспечивает повышение оперативности и обоснованности принимаемых решений, гибкость процессов стратегического и оперативного планирования, лучшее формулирование и реализацию стратегии развития бизнеса на основе ключевых показателей деятельности, прозрачность и качество учёта. Решение позволяет практически реализовать концепцию организации деятельности, основанную на применении инструментов планирования и бюджетирования, консолидации, анализа и мониторинга. Именно здесь стратегическое планирование пересекается с возможностью достичь заданных результатов, оценить их и, опираясь на эти оценки двигаться дальше.

Финансовые приложения «Oracle» управляют внутренними и внешними денежными потоками и движением активов предприятия, при этом система обрабатывает тысячи проводок, рассчитывает налоговые обязательства, определяет показатели работы для отдельных департаментов и подразделений, прогнозирует будущее развитие компании.

Решения «Oracle» для Управления производством позволяют оптимизировать всю производственную цепочку предприятия, начиная от закупок сырья и заканчивая выпуском готовой продукции, независимо от типа производства. Решения «Oracle» для управления производством позволяют постоянно совершенствовать производственные процессы, регулировать запасы в соответствии со спросом, снижать операционные издержки и повышать прибыльность бизнеса.

Управление жизненным циклом продукта консолидирует всю информацию о продукте и компонентах в целостный, глобально доступный репозиторий, который обеспечивает единый источник достоверных данных. Он выступает в качестве главного индекса ко всей информации о продукте и компонентах, включая BOM (BillofMaterials), документы, спецификации, запросы об изменениях, утвержденные запросы об изменениях. Более того, глобальный каталог продуктов является ключом к повторному использованию компонентов и другого интеллектуального капитала.

Подсистема управления материальными потоками «Oracle» включает как традиционные схемы планирования, так и оптимизационное планирование с ограничениями. «Oracle» предоставляет широкий набор функциональности, покрывающей критические процессы, в частности:

· планирование спроса;

· оптимизация запасов;

· планирование цепочки поставок и производства;

· проверка доступности;

· совместное планирование;

· системы информирования руководства.

Подсистема «OracleEnterpriseAssetManagement» (EAM) — набор компонентов комплекса «OracleE-BusinessSuite», предназначенный компаниям, интенсивно работающим с активами: оборудованием, помещениями, парками транспортных средств и т.п. «Oracle ЕAM» — это интегрированный инструмент, единственный продукт подобного уровня, позволяющий организациям разрабатывать новые стратегии управления активами в рамках общей деятельности предприятия. Эти стратегии позволяют оптимизировать использование оборудования и производственных мощностей, снижают производственную себестоимость и, в конечном итоге, повышают уровень доходности инвестиций (ROI).

«Oracle Проекты» — это пакет приложений для электронного бизнеса, который поддерживает управление всем жизненным циклом проекта.

Логистические модули решения «OracleE-BusinessSuite» могут использоваться как компаниями-производителями продукции в рамках общей цепочки закупок, изготовления и сбыта, так и дистрибьюторскими компаниями, поставляющими готовую продукцию производственных предприятий потребителям.

Использование приложений «Oracle CRM» (Управление взаимоотношениями с клиентами) позволяет:

· Разрабатывать и реализовывать стратегии работы с различными сегментами клиентской базы;

· Унифицировать каналы взаимодействия с клиентами;

· Обеспечить индивидуальный подход к каждому заказчику;

· Внедрить лучшие практики взаимоотношений с клиентами;

· Получить исчерпывающую информацию по всем аспектам работы с клиентами.

«Oracle Управление персоналом» относится к числу наиболее полнофункциональных систем для организации работы современного предприятия. Это прогрессивное средство управления, при помощи которого осуществляется жесткий контроль расходования средств, предоставляется достоверная оперативная информация руководству предприятия, проводится анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

«Oracle - Финансовый сервис» — это интегрированный комплекс преднастроенного хранилища финансовых данных и ряда приложений, предназначенный для поддержки принятия управленческих решений в банках и страховых компаниях.

Решения «Oracle» ориентированы в первую очередь на крупные промышленные предприятия, коммерческие структуры и государственные учреждения со сложной организационной структурой, территориально удаленными подразделениями и большой номенклатурой производства.

При внедрении приложений семейства «OracleE-BusinessSuite» консультанты опираются на многолетний опыт внедрения ERP-систем корпорации «Oracle» и используют концепцию автоматизации крупных организаций со сложной организационной структурой, разработанную «Oracle». Данная концепция предполагает:

· выявление критических направлений, влияющих на бизнес корпорации, и обеспечение поддержки именно этих направлений в процессе внедрения системы;

· определение четких рамок проекта в соответствии с критическими направлениями бизнеса, выявление и оценка факторов, которые могут помешать успешному внедрению и их учет при внедрении;

· разбиение всего проекта на четкие этапы, что обеспечивает возможность получения конкретных результатов уже на промежуточных стадиях внедрения;

· внедрение системы в соответствии с методологией внедрения приложений, разработанной корпорацией «Oracle» (AIM);

· следование методологии управления проектами.

2.4 "Microsoft Business Solutions Axapta"

Всеобъемлющая функциональность решения «MicrosoftBusinessSolutions Axapta», охватывающая абсолютно все аспекты ведения бизнеса, позволяет внедрить современные западные управленческие технологии, оптимизировать ключевые бизнес-процессы и в целом повысить эффективность управления предприятием, обеспечивая при этом оптимальную в этом классе систем стоимость владения (TCO).

Функциональные возможности системы охватывают большинство направлений деятельности предприятий, что, наряду с наличием возможностей межкорпоративного бизнеса и наличием отраслевых решений позволяет отнести ее к категории ERP-II.

Средства настройки и администрирования способствуют эффективному развертыванию и использованию системы, а интегрированная среда разработки дает неограниченные возможности по изменению и расширению стандартных возможностей системы.

В рамках локализации системы для российского рынка реализованы задачи ведения бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями российского законодательства. Разработаны модули Основных средств, Налогового учета, Расчета заработной платы и Кадрового учета.

Интегрированная система управления предприятием «MBS-Axapta» призвана повысить прозрачность и управляемость бизнеса за счет рационализации бизнес-процессов и организации централизованных каналов обмена информацией, столь необходимой для принятия стратегически верных решений.

Система обеспечивает быстрое развертывание и высокую масштабируемость вне зависимости от того, сконцентрирован ли весь бизнес компании в одном месте или она ведет бизнес по всему Земному шару.

«Microsoft Axapta» основывается на новейших технологических стандартах «Microsoft», что делает ее простой в изучении и использовании, а также совместимой с новейшими версиями операционных систем и серверных продуктов.

Отличительные особенности системы - масштабируемость и широкий спектр возможностей по ее индивидуальной настройке – делают «MBS-Axapta» оптимальным решением для средних и крупных предприятий со специфическими и сложными бизнес-процессами, штат сотрудников которых не превышает 10000 человек. Например, для территориально распределенных и производственных предприятий, дистрибьюторских и сервисных компаний и др.

Будучи полнофункциональным ERP-решением, «MBS-Axapta» охватывает бизнес предприятия в целом - как с точки зрения внутренних бизнес-процессов, так и в плане взаимодействия с партнерами и клиентами, в частности, такие его аспекты, как:

· анализ и стратегическое управление;

· управление производством;

· торговля и логистика;

· управление финансами;

· управление проектами;

· взаимоотношения с клиентами.

Анализ и стратегическое управление дает возможность посмотреть на бизнес с любых точек зрения и вовремя принять правильное решение. Используя «Систему взаимосвязанных показателей» (BalancedScorecard), можно контролировать результаты деятельности компании, отслеживая не только классические финансовые показатели, но и результаты проведения маркетинговых компаний, внутренних проектов, обучения сотрудников и т.п. Возможности многомерного анализа данных позволяют Вам анализировать любые данные в тех разрезах, которые Вам необходимы, формируя набор показателей «на лету». Прозрачность и достоверность данных обеспечивается наличием всей необходимой информации в единой системе.

«Управление производством» позволяет полностью контролировать процесс прохождения производственного заказа по всем этапам производственного цикла от расчета потребностей в материалах и производственных ресурсах до появления готовой продукции.

Гибкие механизмы планирования производства в системе не только отслеживают изменения, которые произошли во внешней и внутренней среде предприятия, но и предлагают откорректировать сроки выполнения спланированных заказов согласно новым условиям. Примером может служить предложение по изменению срока выполнения производственного заказа в связи с задержкой поставки материалов.