Смекни!
smekni.com

Структура и содержание отчета об изменении капитала по российским и международным стандарта (стр. 1 из 9)

Содержание

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Введение

1 Теоретические основы формирования отчета об изменениях капитала.

1.1 структура отчета об изменении капитала

1.2. Порядок формирования отчета

а) Порядок заполнения раздела I

б) Порядок заполнения раздела II

.в) Порядок заполнения раздела III

2. Состав и структура формы 3 и отражение в ней информации о состоянии инвестиционного капитала.

3.Сравнительный анализ регламентаций по формированию отчета об изменениях капитала в российских и международных стандартах.

4. Учет собственного капитала в действующей системе международных стандартов

Заключение

Список используемой литературы

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Ответы на вопросы теста

2. Задача

Введение

В области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Развитие системы бухгалтерского учета и отчетности направлено на сближение с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Это обусловлено развитием мировой экономики, требующей единой информационной бухгалтерской системы, адекватного языка общения между компаниями, действующими на международных рынках.

МСФО является результатом решения проблем гармонизации – согласования методологии бухгалтерского учета на мировом уровне.

Международные стандарты определяют общепризнанные, общеизвестные правила отражения финансовых операций и хозяйственных фактов в бухгалтерском учете и отчетности. Речь идет о публичной отчетности, широко используемой различными внешними пользователями, для получения полезной и необходимой информации об организации, составляющей и публикующей данную отчетность. Международные стандарты представляют собою свод правил бухгалтерского учета, информация которого предназначается для представления различным организациям и лицам, интересующимся результатами деятельности и финансовым состоянием составителя отчетности. Формируемая по правилам Международных стандартов учетная и отчетная информация может быть полезной для использования внутри организации, для нужд внутреннего контроля и управления. Но главное ее назначение - внешние потребители!

В настоящее время в Российской Федерации предприятия и организации любой организационно-правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, которая является завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля и оценки деятельности предприятия. По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, учредителями (собственниками), соответствующими структурами управления (банки, финансовые органы) и иными заинтересованными организациями.

В бухгалтерскую отчетность входят:

бухгалтерский баланс (форма №1);

отчет о прибылях и убытках (форма №2);

отчет об изменениях капитала (форма №3);

отчет о движении денежных средств (форма №4);

приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

пояснительная записка, аудиторское заключение (если данная организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту);

отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6).

Целью данной курсовой работы является рассмотрение структуры и порядка формирования отчета об изменениях капитала (форма №3).

В связи с внесением множества изменений и дополнений Минфином РФ в недавнее время в бухгалтерскую отчетность и правила ее заполнения, в том числе и в отчет об изменениях капитала (форма №3), и учитывая важность этого вида отчетности для всех организаций, следует подчеркнуть актуальность темы данной курсовой работы.

1 .Теоретические основы формирования отчета об изменениях капитала

Бухгалтерская отчетность (ее состав, содержание и методические основы формирования) организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, кроме бюджетных и кредитных организаций, установлены в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н ( ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н). Приказом Минфина РФ от 22.07.2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности» ( ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н, от 18.09.2006 N 115н) были утверждены примерные формы бухгалтерской отчетности и указания по их заполнению.

1.1 Структура отчета об изменении капитала

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма №3 «Отчет об изменениях капитала». В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, форма №3 содержит сведения о формировании и использовании резервов.

Форму №3 «Отчет об изменениях капитала» (утвержденную приказом Минфина России от 22.07.2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности» ( ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н, от 18.09.2006 N 115н) заполняют в составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческие организации [1]. Малые предприятия, которые не подлежат обязательному аудиту, и такие организации, как, например кооперативы, некоммерческие организации (НКО), бюджетные и унитарные предприятия, учреждения, отчет об изменениях капитала не обязаны предоставлять. В соответствии с пунктом 30 ПБУ 4/99 хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрыть информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации.

Форма №3 «Отчет об изменениях капитала» включает в себя:

раздел I «Изменения капитала»;

раздел II «Резервы»;

раздел III «Справки».

Раздел I. имеет называние «Изменение капитала», представляет собой таблицу, в которой слева построчно перечислены показатели (например, остаток капитала на 1 января, его увеличение и уменьшение, остаток на 31 декабря), а справа дано их значение с разбивкой по столбцам:

Столбец 3 «Уставный капитал»;

Столбец 4 «Добавочный капитал»;

Столбец 5 «Резервный капитал»;

Столбец 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

Столбец 7 «Итого».

В этом разделе отчета приводятся данные об изменениях отдельных видов капитала (уставного, добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли) и всех вместе за два года: за предыдущий и за отчетный. Он показывает, за счет, каких причин изменилась величина каждого вида капитала и всех их вместе. Так же в графах указаны виды капитала (уставный, добавочный, резервный капиталы и нераспределенная прибыль) и итого, а по строкам за предыдущий и за отчетный год указаны причины изменения капитала. Здесь за предыдущий и за отчетный год приводятся данные об остатках каждого вида капитала и в целом на 31 декабря предшествующего года; об изменениях капитала в связи с изменениями в учетной политике и результатами переоценки объектов основных средств, остатках капитала на 1 января соответствующего года; о чистой прибыли, дивидендах, отчислениях в резервный фонд; об увеличении номинальной стоимости акций, уменьшения количества акций, реорганизации юридического лица и других причин; об уменьшении капитала за счет: уменьшения номинала акций, уменьшения количества акций, реорганизации юридического лица и других причин и об остатках каждого вида капитала и в целом на 31 декабря соответствующего года. Поскольку разные причины изменения капитала не затрагивают одинаково все виды капитала, то по отдельным причинам в соответствующих графах, не подлежащих заполнению, проставлен знак «х», а по графе «Итого» все строки подлежат заполнению. Если помимо указанных в отчете причин изменения капитала возникают другие причины, то они вписываются в свободных строках.

Уставный капитал – основной источник формирования собственных средств предприятия и представляет совокупность средств, первоначально вложенных в предприятие его собственником (собственниками). Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством и учредительными документами. Учет движения средств уставного капитала осуществляется на счете 80 «Уставный капитал» [9, С.291].

Уставный капитала, в частности, может изменяться за счет дополнительного выпуска или уменьшения количества акций, осуществляемых в соответствии с законодательством, увеличения или уменьшения номинальной стоимости акции, реорганизации юридического лица. Следует отметить, что для правильного отражения в годовой отчетности при осуществлении реорганизации, особенностей формирования ее показателей при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования и раскрытия в отчетности информации о реорганизации. Уставный капитала может увеличиваться также за счет средств добавочного и резервного капитала, чистой прибыли в предусмотренных законодательством случаях.

Добавочный капитал – один из внутренних источников финансовых средств, образуется, в основном, за счет прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки, безвозмездно полученных ценностей, эмиссионного дохода. Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством и учредительными документами. Добавочный капитал учитывается на счете 83 «Добавочный капитал».