Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в ОАО Ханты Мансийскдорстрой (стр. 3 из 4)

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетами: 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации; 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала; 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др.

Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Глава 2. Учет собственного капитала

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Министерство финансов Российской Федерации Приказ от 29 июля 1998 года № 34 н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

В составе собственного капитала организации учитывается уставный (складочный) , добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

В бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.

Уставный (складочный) капитал и фактическая задолженность учредителей (участников) по вкладам (взносам) в уставный (складочный) капитал отражаются в бухгалтерском балансе отдельно.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия вместо уставного (складочного) капитала учитывают уставный фонд, сформированный в установленном порядке.

Сумма дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества), и другие аналогичные суммы учитываются как добавочный капитал и отражаются в бухгалтерском балансе отдельно (приказ Минфина России от 24 марта 2000 года № 31 н).

Уставный капитал (складочный)- совокупность вкладов учредителей организации зарегистрированных в учредительных документах, счет 80.

Капитал организации представляет собой основной источник собственных средств общества и состоит из уставного, резервного, добавочного капиталов и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). В свою очередь, уставный капитал подразделяется на объявленный, подписной и изъятый. ОАО «МПЕ» формирует резервный капитал в порядке, установленном Законом «Об акционерных обществах», в размере 5 % от уставного капитала в соответствии с учредительными документами.

В зависимости от формы организации коммерческого предприятия понятие уставного капитала имеет разные смысловые оттенки. Понятие реализируется в виде следующих наименований:

- уставный капитал хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью);

- уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- складочный капитал хозяйственных товариществ;

- паевой фонд производственных и потребительских кооперативов.

Уставный капитал (и его разновидности) определяют меру ответственности коммерческого предприятия перед своими кредиторами. Поэтому его размеры регламентируются Гражданским кодексом РФ и конкретными законами о коммерческих предприятиях. В соответствии с этими нормативными документами уставный капитал (или его разновидности) для разных типов коммерческих предприятий должен быть оплачен полностью или частично уже на момент их государственной регистрации.

Перед регистрацией предприятия его учредители открывают специальные накопительные счета в конкретном коммерческом банке. С этого счета банк до момента государственной регистрации предприятия не перечисляет денежные средства ни на какие цели. После регистрации данный накопительный счет трансформируется в счет расчетный. Если в течение года с момента регистрации предприятия его частично оплаченный уставный капитал не будет доведен до заявленного в учредительных документах, то предприятие обязано зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если уменьшенный уставный капитал по сумме меньше нижней установленной законодательством границы, то предприятие должно быть ликвидировано.

Доли учредителей предприятия, вложенные в уставный капитал предопределяют механизм распределения между ними полученной прибыли.

Законодательство допускает подведение итогов распределение полученной прибыли в виде дивидендов учредителям в следующие сроки:

- ежеквартально;

- раз в пол года;

- раз в год.

Уставный капитал как мера ответственности предприятия перед своими кредиторами по своим долгам теснейшим образом связаны с понятием чистых активов. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что при ликвидации юридического лица его имущество и другие ликвидные активы реализуются и направляются на погашение обязательств. Если эти средств недостаточно необходимо использовать для этих целей уставный капитал. Оценка уставного капитала осуществляется путем определения величины чистых активов предприятия.

Под чистыми активами предприятия понимают разницу между специально откорректированными суммами активов и обязательств предприятия. Корректировка производится исключением из активов и обязательств некоторых балансовых статей. В активы, принимаемые для расчета чистых активов, включаются суммы балансовых статей содержащие:

- основные средства (по остаточной стоимости) и иные внеоборотные активы, включая дебиторскую задолженность смежных организаций за проданное им имущество;

- запасы и затраты;

- денежные средства, дебиторские задолженности, исключая задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал и суммы резервов по сомнительным долгам или под обесценение ценных бумаг.

Добавочный капитал также формируется из средств прироста стоимости по переоценке, эмиссионного дохода, курсовой разницы, образованной при взносе в уставный капитал имуществом, выраженном в иностранной валюте. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) подразделяется на прибыль (убыток) текущего года и прошлых лет. Увеличение размера уставного капитала производится ежегодно после утверждения годового отчета из средств добавочного капитала или дополнительных взносов акционеров. Сумма увеличения распределяется пропорционально долям участников или направляется на увеличение количества акций.

Источниками капитала может служить также нераспределенная прибыль текущего года, которая определяется в конце года.

Созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации резервный фонд для покрытия убытков организации, а также для погашения облигаций организации и выпуска собственных акций отражается в бухгалтерском балансе отдельно.

Резервный капитал создается из прибыли. Его необходимость обусловлена возможными потерями от предпринимательского риска, потребностями в выплатах дивидендов акционерам при недостаточности прибыли и т.п. В соответствии с нормативными документами создание резервного капитала должно быть оговорено учредительными документами. В отличие от оценочных резервов, неиспользованные суммы которых в конце года присоединяются к финансовому результату работы предприятия, остаток резервного капитала продолжает оставаться нетронутым.

Оценочные резервы создаются, чтобы смягчить эффект потерь при взаимодействии с потерями продукции, которыми она отгружена без предоплаты, или с поставщиками, которыми сделана предоплата.

Организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товара, работы, услуги с отнесением сумм резерва на финансовые результаты организации.

Сомнительным долгом считается дебиторская задолженность, не погашенная в договорные сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями. В конце года проводится инвентаризация невыполненных перед предприятием обязательств. Эта сумма невыполненных обязательств может быть использована для определения величены оценочных резервов, которые формируются из прибыли и предназначаются для погашения невыполненных обязательств.

Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации.

Величина резервов определяется отдельно по каждому сомнительному долгу с учетом финансового состояния должника и вероятности частичного или полного погашения обязательств.

Также оценочные резервы используются для подстраховки при проведении операций с ценными бумагами. Величина резервов в этом случае определяется отдельно по каждому виду ценных бумаг, котирующихся на бирже или специальных аукционах.

Уменьшение валовой прибыли за счет создания оценочных резервов и резервного капитала, согласно налоговому законодательству, не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Поэтому большого страховочного эффекта от оценочных резервов и резервного капитала нет.