Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в ОАО Ханты Мансийскдорстрой (стр. 4 из 4)

Для обеспечения равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения текущего периода предприятия могут создавать специальные резервы (предстоящих расходов и платежей). Они могут формироваться на : оплату отпусков и выплат премий сотрудникам, возведение временных сооружений, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.п. цели.

Величина резервов определяется:

- на оплату отпусков и премий в процентах от общей суммы затрат нп оплату труда и отчислений в социальные фонды;

- на возведение временных сооружений в соответствии со сметами;

- на гарантийный ремонт, согласно статистическим данным за предшествующие годы;

- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составление бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

В бухгалтерском балансе на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резервов, переходящие на следующий год, определенные исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Заключение

Пройдя практику в ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» по поводу учета и отчетности можно сделать следующие выводы.

В целом учет поставлен на должном уровне по мере возможностей. Многие счета из плана счетов за неимением операций по ним не ведутся и отсутствуют соответствующие регистры сводного учета. Такие например как расчеты с учредителями, учет нематериальных активов, учет затрат по обслуживающим производствам и хозяйствам, расчеты по претензиям, расчеты по валютным и специальным счетам в банках.

Еще не менее важный момент по поводу документооборота: нехватка многих видов бланков документов, но это восполняется использованием типовых универсальных бланков.

Уменьшить затраты времени и сократить объем работ поможет переход на автоматизированный учет. Некоторые шаги в этом направлении, надо заметить, руководитель предприятия предпринимает. В частности в этом году было установлено несколько компьютеров для управляющего персонала. Но программы автоматизированного учета такие как 1С Бухгалтерия.

Постоянное улучшение технологического процесса производства, повышение качества оказываемых услуг, “нормальное” налоговое законодательство, расширение производства, снижение себестоимости продукции или услуги, грамотное и эффективное управление – это самые главные, но далеко не все, слагаемые максимизации прибыли предприятия в стране с рыночной экономикой.

Сопоставление совпадающих по времени доходов и расходов по всем упомянутым категориям деятельности (состояния) позволяет судить об их прибыльности и убытке. Суммирование всех частных результатов определяет конечный результат деятельности предприятия за тот или иной период.

Важнейшей задачей бухгалтерского учета - это выделение отдельных видов деятельности и правильное сопоставление доходов и расходов.

На предприятие имеется капитал. В составе собственного капитала организации учитывается уставный (складочный) , добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

В бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.

Список использованной литературы:

1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ (в ред. от 23.07.1998г.)

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (в ред. от 24.03.2000г.),

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.12.1998г. №60н (в ред. от 30.12.1999г.),

5. Донцова Л.В. «Анализ бухгалтерской отчетности». –М.: «ДИС», 1998

6. Кузьминский А. Н. Теория бухгалтерского учета - М.: Высшая школа., 1990.

7. Положение по бухгалтерскому учету доходов «Доходы организации» ПБУ 9/99 Утверждено приказом министра РФ от 06.05.99 №32н;

8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33н;

9. «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций (с последующими изменениями и дополнениями)» Инструкция ГНС РФ от 10.08.95 № 37