Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами 2 (стр. 4 из 9)

Расходы на пользование внутригородским транспортом компенсируются работнику в составе суточных, а при их возмещении они не могут быть учтены для целей налогообложения, так же как и затраты по найму автомобиля во время загранкомандировки в случае наличия прямого сообщения с местом командировки. При командировке за границу, в отличие от командировок по РФ, возмещение расходов по найму жилого помещения без документального подтверждения не предусмотрено.

В пункте 12 статьи 264 НК РФ определено, что работнику возмещаются расходы на наем помещения (за исключением обслуживания в барах, ресторанах, расходов на обслуживание в номере, пользования рекреационно-оздоровительными объектами).[4]

Статьей 168 ТКРФ определено, что все иные командировочные расходы, произведенные работником, возмещаются работодателем только с его разрешения.

К таким расходам можно отнести:

1. расходы на получение и регистрацию заграничного паспорта;

2. расходы на получение визы;

3. сборы за услуги аэропортов;

4. комиссионные сборы;

5. расходы по оплате услуг связи;

6. расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту;

7. другие расходы.

Организации имеют право самостоятельно своими локальными нормативными актами (например, приказом) устанавливать конкретные размеры возмещения командировочных расходов. При этом нормы возмещения командировочных расходов в организации в соответствии с ТКРФ должны быть:

1.суточные;

2. расходы по найму жилья – в размере фактических затрат или в размере фактических затрат,;

3. расходы на проезд;

4. иные расходы – в размере и порядке, установленных внутренними локальными нормативными актами организации.

После возвращения из загранкомандировки сотрудник в обычном порядке должен представить отчет о результатах командировки. Он должен быть составлен в течение 3 дней по возвращении из командировки (п. 11 Порядка ведения кассовых операций). Однако в пункте 6.1 Положения ЦБР от 25 июня 1997 г. N 62 "О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов" сказано, что по окончании служебной командировки за пределы РФ командируемое лицо обязано представить авансовый отчет в течение 10 календарных дней с даты окончания служебной командировки за пределы РФ.

К авансовому отчету обязательно прилагается ксерокопия загранпаспорта, в том числе его страниц, подтверждающих даты пересечения границы, также билеты на транспорт, счета на проживание, прочие документы, подтверждающие расходы во время командировки. [15]

Датой осуществления расходов на командировки признается дата утверждения авансового отчета командированного работника. Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. После утверждения и обработки авансового отчета завершаются расчеты с работником. Сданная в уполномоченный банк наличная иностранная валюта зачисляется на текущий валютный счет организации.

Бухгалтерские проводки по отражению затрат по командировкам будут аналогичны российским с особенностью валютного учета.

1.3. Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами

Подготовительная деятельность, последовательность и содержание отдельных этапов аудиторской проверки

Подготовительная деятельность до начала проверки предполагает получение аудитором материалов заседаний акционеров и отчетности по хозяйственной деятельности, выяснение направления и масштаба работы, проведение беседы с администрацией и персоналом бухгалтерии, получение необходимой информации от банков, налоговой службы и других организаций, с которым клиент имеет деловую связь. [19]

В результате предварительного ознакомления, аудитор делает вывод о степени деловой безупречности клиента и принимает решение о проведении аудиторской проверки или отказе от нее.

После принятия решения о проведении аудиторской проверки, перед началом основной проверки расчетов с подотчетными лицами аудитор должен составить примерную программу изучения документов в зависимости от состояния данного раздела учета на предприятии. Для сбора информации при составлении программы аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами можно использовать вопросник.

Для выявления каждого из возможных нарушений или злоупотреблений разработан определенный набор контрольных процедур. [18]

Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) производится в пределах смет, утвержденных руководителем предприятия, которые не должны превышать нормативно утвержденных норм, и только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата, место, программа проведения деловой встречи (приема), список приглашенных с обоих сторон.

Проверка документов по расчетам с подотчетными лицами по форме осуществляется аудитором с использованием специальной карточки.

При тестировании документов на наличие ошибок аудитору достаточно выявить пять одинаковых нарушений, чтобы сделать вывод о значительном распространении данной ошибки. Дальнейший поиск таких несоответствий можно опустить. [21]

Для проверки правильности отражения операций по расчетам с подотчетными лицами аудитор контролирует арифметическую точность и отслеживает взаимоувязку данных аналитического и синтетического учета. При проверке расчетов по содержанию аудитору следует помнить следующие ключевые моменты.

1. Соответствие дат и сумм, указанных в документах, относящихся к одной командировке или одному авансовому отчету.

2. Соответствие предоставленных документов правилам оформления, установленных действующими законодательными актами.

3. Правильность отнесения проверяемых сумм на бухгалтерские счета.

Типичные нарушения при осуществлении

расчетов с подотчетными лицами

Основные нарушения (злоупотребления, хищения, ошибки, несоответствия установленному порядку) в области расчетов с подотчетными лицами могут быть классифицированы следующим образом:

1. Нарушение порядка выдачи подотчетных сумм.

2. Нарушения при оформлении командировочных расходов.

3. Нарушение порядка налогообложения при оформлении командировочных расходов.

4. Нарушения при приобретении материальных ценностей, оплате работ, услуг подотчетными лицами.

5. Нарушения порядка учета представительских расходов.

6. Нарушения порядка ведения синтетического учета расчетов с подотчетными лицами.

7. Нарушения в форме и реквизитах первичных документов.

Нарушения, связанные с несоблюдением порядка выдачи денег под отчет возникают вследствие несоблюдения основных принципов, установленных пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций. В соответствии с которым, выдача наличных денег под отчет должна осуществляться на основании приказа руководителя организации, в котором должен быть зафиксирован круг лиц, имеющих право на получение подотчетных сумм, указаны размеры подотчетных сумм и сроки, на которые они выданы. Запрещается выдача наличных денег под отчет работнику, не отчитавшемуся по ранее полученным подотчетным средствам, а также не допускается передача выданных под отчет денег одним работником другому.

Нарушения, связанные с неправильным оформлением авансовых отчетов, которые выражаются в том, что к авансовым отчетам не прилагаются либо прилагаются не имеющие всех обязательных реквизитов первичные оправдательные документы, подтверждающие произведенные за счет подотчетных сумм расходы. [22]

Первичными оправдательными документами, подтверждающими расходование подотчетны средств, являются товарные чеки (накладные), кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, акты выполненных работ, оказанных услуг, счета, счета-фактуры, проездные документы, акты закупки материальных ценностей у физических лиц.

При отсутствии первичных оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы за счет наличных денежных средства, выданных под отчет, либо при наличии документов с незаполненными в них обязательными реквизитами нет оснований для отражения операций по счетам бухгалтерского учета и, следовательно, эти суммы организация не имеет право включать в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).

Наличные денежные средства в оплату за товары (работы, услуги) можно вносить только в кассу организации, реализующей продукцию (товары), выполняющей работы, оказывающей услуги.

Противоречие в указанных датах свидетельствует о следующих фактах: в первом случае - об отсутствии (недостоверности) первичных документов, подтверждающих расходование подотчетных сумм; во втором - о возмещении организацией затрат своих работников. [23]

Оформление результатов аудиторской проверки

Аудиторская проверка заканчивается оформлением двух итоговых документов - акта аудиторской проверки бухгалтерского учета и достоверности отчетности и аудиторского заключения.

В акте аудиторской проверки с достаточной подробностью и доказательностью аудиторы сообщают клиенту о проделанной работе, о ее основных направлениях и о том, какие из этих направлений подвергнуты сплошной проверке, а какие - выборочной. После этого указываются выявленные недостатки в последовательности, соответствующей их значимости. При этом в акте наряду с отмеченными недостатками должны быть изложены конкретные рекомендации по их исправлению и недопущению в будущем. Вместе с тем аудиторы не должны сами делать такие исправления, то есть выполнять работу персонала бухгалтерии. [24]

Акт аудиторской проверки является строго конфиденциальным документом, с содержанием которого аудиторы не вправе без согласия на это клиента знакомить третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством (выявление хищений, мошенничества и других особых случаев). В связи с этим акт аудиторской проверки составляется в двух экземплярах, одни из которых передается аудиторами лично главному бухгалтеру предприятия или лицу, его замещающему, а второй экземпляр остается в аудиторской организации, проводившей проверку, для последующего контроля за устранением выявленных недостатков.