Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами 2 (стр. 5 из 9)

После подготовки проекта акта аудиторы знакомят с его содержанием руководство предприятия, рассматривают высказанные при этом возражения и замечания, при необходимости вносят в акт соответствующие коррективы и подписывают его.

Аудиторское заключение - официальный документ, дающий оценку достоверности бухгалтерского учета и отчетности аудируемого предприятия, подтвержденный подписью имеющего лицензию руководителя проверяющей группы аудиторской фирмы и печатью этой фирмы. В случае если проверка осуществлялась самостоятельным независимым аудитором, имеющим лицензию, то подтверждение заключения производится его подписью и личной печатью.

Возможны четыре вида аудиторских заключений: безусловно, положительное аудиторское заключение; условно положительное аудиторское заключение, отрицательное аудиторское заключение; аудиторское заключение с отказом выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. [25]

ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСХОДОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ НА МАТЕРИАЛАХ ПО «ХЛЕБОКОМБИНАТ ТЕВРИЗКИЙ»

2.1. Краткая характеристика объекта исследования

ПО «Хлебокомбинат Тевризский» - одно из многочисленных предприятий, которое занимается производством и реализацией хлебобулочных изделий.

Юридический адрес ПО «Хлебокомбинат Тевризский»: Омская область, р.п. Тевриз.

Место нахождения: Омская область, р.п. Тевриз, ул. Гагарина, 8.

Свидетельство о государственной регистрации № 324 от 23 декабря 1992 года, № регистрационный 1-38, выдано Администрацией Тевризского района.

Целью деятельности Потребительское Общества является насыщение потребительского рынка товарами и извлечение за счет этого прибыли. Основными видами деятельности является:

1) производство и реализация хлебобулочных изделий;

2) торгово - посредническая деятельность.

Потребительское Общество имеет право осуществлять лицензионные виды деятельности с момента приобретения лицензии в установленном порядке. Данная организация самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из реального потребительского спроса, необходимости развития личных доходов работников. Также оно может быть участником любого добровольного общества, союза, ассоциации коммерческого характера, и приобретать доли участия, паи, акции и иные ценные бумаги предприятий с любой организационно - правовой формой собственности. Оно вправе создавать на территории РФ дочерние общества, действующие на основании уставов, а также филиалы и представительства, действующие на основании положений, утвержденных Обществом.

В своей хозяйственной деятельности организация пользуется банковскими кредитами, от своего имени может заключать договора, приобретать имущественные права и т. д.

Источниками формирования финансовых ресурсов ПО «Хлебокомбинат Тевризский»:

- уставный капитал;

- доходы, полученные от реализации продукции и других видов деятельности;

- кредиты банков и других организаций;

- денежные средства, полученные от предприятий, учреждений,
организаций;

- иные источники, не противоречащие действующему
законодательству.

Оно обязано вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность. Организация бухгалтерского учета в ПО «Хлебокомбинат Тевризский» строится на основании в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96г. № 129 - ФЗ, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ № 34н), Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.12.98г.

В бухгалтерии ПО «Хлебокомбинат Тевризский» используется журнально-ордерная форма учета. При этой форме по данным первичных или накопительных документов в бухгалтерии составляют журналы - ордера, которые записываются в регистрационный журнал и затем в регистр синтетического учета. По данным синтетических и аналитических счетов по окончании месяца в бухгалтерии ПО «Хлебокомбинат Тевризский» составляют оборотные ведомости, которые сверяются между собой.

В штате бухгалтерии ПО «Хлебокомбинат Тевризский»главный бухгалтер и его заместитель.

У каждого сотрудника бухгалтерии существуют определенные права и обязанности, это отражено в должностной инструкции главного бухгалтера.

Постоянно втечение месяца, в соответствии с утвержденным графиком документооборота в бухгалтерию ПО «Хлебокомбинат Тевризский» от определенных лиц или из структурных подразделений поступают первичные документы, которые подлежат проверке на наличие обязательных реквизитов. При подготовке документов для записи в соответствующие учетные регистры они проверяются по существу, форме и правильности арифметических подсчетов и вычислений. Проверка по существу ведется прежде всего, с точки зрения законности операции и её хозяйственной целесообразности.

2.2. Организация учетной работы в ПО «Хлебокомбинат Тевризский»

Ответственность за организацию учета в ПО «Хлебокомбинат Тевризский»несет руководитель через обеспечение неукоснительного выполнения всеми работниками организации, имеющими отношение к учету, требований в части порядка оформления и представления документов и сведений.

Бухгалтерский и налоговый учеты в организации осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером, которая руководствуется законодательством и несет ответственность за соблюдение требований и правил ведения бухучета. В подчинении главного бухгалтера находятся заместитель главного бухгалтера, который занимается ведением учета подотчетных сумм.

Главным бухгалтером и руководителем предприятия разрабатывается учетная политика ПО «Хлебокомбинат Тевризский».

Приказом по Обществу утверждается Положение по бухгалтерскому учёту, Учётная политика ПО «Хлебокомбинат Тевризский», дата его введения в действие с присвоением номера. Назначаются ответственные лица за распространение копий учетной политики среди отделов организации, имеющих отношение к бухгалтерскому учёту.

Основы формирования и раскрытия учетной политики установлены в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08.

При этом утверждены:

- варианты учёта и оценки объектов учёта;

- номенклатура шифров синтетических счетов и субсчетов аналитического бухгалтерского учёта по ПО «Хлебокомбинат Тевризский»;

- формы первичных учётных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчётности;

- правила документооборота и технология обработки учётной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями.

Принятая учётная политика применяется последовательно от одного года до другого. Изменения учётной политики на год, следующий за отчётным, объявляются в пояснительной записке бухгалтерской отчётности предприятия.

Бухгалтерский учёт в ПО «Хлебокомбинат Тевризский» ведётся в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учёте», Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации и другими нормативными документами.

Задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации;

- обеспечение контроля над наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых результатов;

- своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется на основании натуральных измерений в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения посредством двойной записи на взаимосвязанных счетах, включенных в Рабочий план счетов, разработанный на основе «Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций», утвержденного приказом МФ РФ от 31.10.00г. № 94. Рабочий план счетов бухгалтерского учета содержит полный перечень синтетических и аналитических счетов, а также субсчета.

Бухгалтерский учёт ведётся по автоматизированной форме только в отношении заработной платы с помощью бухгалтерской программы 1С: зарплата и кадры, остальные объекты учета ведутся вручную.

Бухгалтерская отчетность организации составляется за отчетный период (месяц, квартал, год) с учетом обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно. Формирование бухгалтерской отчетности производится в порядке установленном Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.

При организации плана документации используются типовые формы первичных учётных документов, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов для внутренней бухгалтерской отчетности, приведены в Приложениях к Положению Учетная политика ПО «Хлебокомбинат Тевризский».

Создание первичных учетных документов, порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с Графиком документооборота, который составлен в соответствии с требованиями Положения «О документах и документообороте» в бухгалтерском учете. График документооборота утверждается главным бухгалтером, в котором определён круг лиц, ответственных за оформление документов, указывается порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.