Смекни!
smekni.com

Материальные ресурсы и оборотные средства предприятия (стр. 1 из 2)

Материальные ресурсы и оборотные средства предприятия

Материальные ресурсы и оборотные средства предприятия

1. Показатели эффективности использования материальных ресурсов и их анализ

Всемерное улучшение использования оборотных фондов - одна из важнейших задач промышленных предприятий. Чем лучше используется сырье, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определенного количества продукции, тем самым создается возможность увеличить объем производства промышленной продукции.

В большинстве видов промышленности наибольший удельный вес занимают материальных затрат. В отдельных отраслях эти расходы могут достигать 90% суммы всех оборотных средств предприятия. Поэтому важную роль в анализе деятельности предприятия играет анализ использования материальных ресурсов. Он позволяет решить следующие задачи:

- оценка обеспеченности материальными ресурсами;

- определение потребности в них;

- оценка эффективности использования материальных ресурсов;

- определение резервов роста эффективности использования материалов и измерение экономичности или дополнительного выпуска продукции за счет экономии материальных ресурсов.

Для анализа использования материальных ресурсов используют следующие источники: план материально-технического снабжения, заявки, наряды, договоры с поставщиками, данные отдела материально-технического снабжения, данные аналитического учета.

При анализе обеспеченности материальными ресурсами определяют потребность в них, их наличие, производится сравнение, сопоставление.

Так как промышленное предприятие использует разные виды ресурсов и на разные нужды, потребность в материальных ресурсах определяют по каждому виду материалов и по направлению их использования. В основу расчета потребности в материальных ресурсах положены нормативы и нормы расхода материалов и их запаса. В общем случае потребность определяется как произведение нормы расхода материала на объем продукции или работы.

Общая потребность в материальных ресурсах

Пi = Пi пр + Пi зап.

Потребность в материалах на незавершенное производство, а также на другие направления использования имеет свои особенности расчета.

Определение потребности материальных ресурсов на запасы производится в трех единицах измерения: натуральном выражении, в днях, в стоимостном выражении.

Потребность в материальных ресурсах на запасы соответствует тому объему материальных ресурсов, который позволяет обеспечивать бесперебойность процесса производства.

Для покрытия потребности в материалах используют внутренние и внешние источники.

Ко внутренним источникам относятся остатки материалов на складах, отходы производства для вторичной переработки, материалы собственного производства и т.д.

Внешние источники - поступление от поставщиков.

В современных условиях приобретает актуальность такое направление анализа обеспеченности материальных ресурсов как анализ ритмичности поставок.

При анализе ритмичности поставок используют показатели аналогичные показателям, характеризующие ритмичность выпуска продукции.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяются обобщающие и частные показатели.

К обобщающим показателям относятся следующие:

- материалоотдача;

- материалоемкость;

- удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции;

- коэффициент использования материалов.

Материалоотдача показывает, сколько получено продукции с каждого рубля материальных затрат.

Объем продукции

Мо = Сумма мат. затрат

Материалоемкость - обратный показатель, который характеризует не только эффективность использования материальных ресурсов, но и структуру производства. Структуру производства характеризует удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции.

Задача анализа материалоемкости состоит в том, чтобы более глубоко рассмотреть результат действия различных факторов на изменение общей материалоемкости продукции.

Для сложных видов продукции (например продукции машиностроения) чаще всего используют такой показатель материалоемкости, как расход конкретных материальных ресурсов на единицу главного потребительского свойства. Так, материалоемкость электромотора исчисляется в затратах на материалы в отношении к 1 кВт мощности. Для грузового автомобиля характеристикой материалоемкости будет оценка материальных затрат на 1 т-км/ч перевозки груза и т.д.

Коэффициент использования материалов. Этот коэффициент равен отношению фактической суммы материальных затрат к плановой (нормативной) сумме мат. затрат.

Данные показатели позволяют дать общую оценку эффективности использования материалов. Для всесторонней и детальной характеристики материальных ресурсов необходимо применить систему частных показателей.

Выбор частных показателей зависит от вида отрасли.

Показатель сырьеемкости. Он используется в перерабатывающей промышленности. Металлоемкость - в машиностроении, топливо, энергоемкость - на предприятиях ТЕЦ, полуфабрикатоемкость - в сборочных производствах.

Таким образом для построения частных показателей использования материальных ресурсов для сравнения применяется величина того вида материальных ресурсов, который составляет наибольший удельный вес в величине материальных затрат.

Для разработки производственных программ и анализа работы промышленных предприятий в каждой отрасли промышленности применяются различные показатели уровня полезного использования материальных ресурсов, наиболее полно отражающие условия использования в производстве материальных ресурсов и охватывающих все стадии их производственного потребления.

В отраслях, осуществляющих первичную переработку сырья, применяют такие показатели:

- содержание полезного вещества в исходном сырье (железа в руде, сахара в свекле и т.п.)

- степень использования полезного вещества, содержащегося в исходном сырье, и процент потерь, возникающих в процессе переработки сырья,

- конечный выход готовой продукции, рассчитанный делением объема годного продукта на объем исходного сырья и исчисляемый в процентах.

Другим показателем полезного использования металлов является уровень отходов. Он непосредственно связан с коэффициентом полезного использования: чем ниже уровень отходов, тем выше коэффициент полезного использования металла.

К основным организационно-экономическим направлениям экономии материальных ресурсов относятся: комплексы мероприятий, связанных с повышением научного уровня нормирования и планирования материалоемкости промышленной продукции, разработкой и внедрением технически обоснованных норм и нормативов расхода материальных ресурсов.

Заниженные или устаревшие нормы расхода материалов приводят к неэффективному их использованию и, следовательно, к росту себестоимости.

Поэтому важным направлением анализа использования материалов является анализ обоснованности норм расхода материалов. Успешность этого анализа зависит от организации нормативного хозяйства на промышленном предприятии, которое включает в себя отдел главного технолога, отдел нормирования, отдел калькуляций и др. служб.

Действующие нормы расходов материалов должны постоянно пересматриваться в результате развития инновационной деятельности.

2. Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия.

Для обеспечения непрерывности процесса производства промышленное предприятие должно располагать определенной суммой оборотных средств.

Оборотные средства предприятия есть совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения, выраженная в деньгах.

Оборотные производственные фонды - та часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, полностью передает стоимость на готовую продукцию и изменяет натуральную форму.

Классификация оборотных фондов:

- производственные запасы;

- незаконченная продукция;

- расходы будущих периодов;

- прочие.

Производственные запасы - запасы сырья, материалов, топлива, запасные части, хозяйственный инвентарь, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и т.д.

Незаконченная продукция - предметы труда, которые вступили в процесс производства, но не закончены обработкой. Незаконченная продукция выступает в двух видах: в виде полуфабрикатов и в виде незавершенного производства.

Расходы будущих периодов - затраты, произведенные в данном периоде, но погашаемые за счет себестоимости в последующих периодов. Это затраты, например, связанные с проектированием и освоением новой продукции.

Фонды обращения.

Для обеспечения непрерывности процесса производства помимо оборотных фондов необходимы фонды обращения, функционирующих в сфере обращения.

К ним относятся:

- готовая продукция предприятия на складе;

- товары отгруженные и находящиеся в пути;

- денежные средства на расчетном счете предприятия;

- средства в расчетах с поставщиками и покупателями (дебиторская задолженность);

- краткосрочные финансовые вложения (облигации, депозиты и другие ценные бумаги).

В составе оборотных средств можно выделить материально вещественные элементы имущества и денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

В структуре оборотных средств можно выделить также нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

К нормируемым оборотным средствам относятся такие, по которым в плановом порядке устанавливаются нормативы запасов (лимиты).

К нормируемым относятся:

- производственные запасы;

- незаконченная продукция;

- расходы будущих периодов;

- готовая продукция на складе.

По нормированием понимается расчет норм и нормативов.

Соотношение между группами оборотных средств в общей стоимости образует структуру оборотных средств предприятия.