Смекни!
smekni.com

Консолидированная финансовая отчетность назначение, состав, принципы и методы (стр. 4 из 10)

— в состав и содержание статей баланса;

— в оценку статей баланса;

— в пересчет статей баланса из одной валюты в другую.
Первым этапом подготовки к консолидированному отчету является
перегруппировка статей баланса. Необходимости в ней обычно не возникает,
если дочерние компании находятся в одной стране с материнской, так как
тогда они, как правило, применяют единые методы составления отчетности.
Однако зарубежные дочерние компании, составляющие отчетность в соответствии с национальными требованиями, вынуждены перегруппировывать свои балансы в соответствии с требованиями материнской компании.
Затем необходимо пересмотреть содержание статей баланса на их
соответствие принятым в материнской компании методам бухгалтерского учета. Необходимо обратить внимание на стоимостную оценку составляющих баланс статей и при необходимости произвести корректировки. Изменения тут могут быть необходимыми как для зарубежных дочерних компаний, так и для отечественных, если применяемая ими учетная политика отличается от политики материнской компании.
Заключительный момент — пересчет статей балансов консолидируемых зарубежных предприятий в валюту материнской компании. В литературе выделяются два принципиальных подхода к пересчету. Представители одного направления считают, что пересчет валюты в данном случае является чисто формальной процедурой, проводимой с целью обеспечения сравнимости показателей, для чего показатели просто пересчитываются по курсу на
отчетную дату. Положительная сторона данного метода, применяемого в
Германии, США, Нидерландах, Великобритании, заключается не только в его
простоте, но еще и в том, что при этом не меняется структура балансов
дочерних предприятий [12].

Представители другого направления пытаются, применяя различные курсы пересчета, добиться единства при оценке статей отчетности. В прошлом был разработан ряд методов, использующих различные курсы пересчета. Например, основные средства, долгосрочная дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), долгосрочные пассивы и собственный капитал оцениваются по историческому курсу (т.е. на дату приобретения или возникновения); запасы, денежные средства и краткосрочные дебиторская и кредиторская задолженности — по курсу на отчетную дату, а доходы и расходы — по среднемесячному курсу, рассчитанному для месяца их возникновения. Недостаток этого метода заключается в том, что при пересчете возникают разницы, которые необходимо учитывать отдельно.
Таким образом, сравнение учетных политик головного и других предприятий группы и при необходимости переходного баланса предприятиями, входящими в состав группы, является исходным пунктом в процессе со-ставления консолидированной отчетности [18].

2. ПРОЦЕДУРА И МЕТОДЫ КОНСОЛИДАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В МСФО

2.1. Процедура консолидации

Консолидирование должно обеспечить исключение повторного учета
взаимных операций компаний группы.
При составлении консолидированной отчетности данные отчетности материнской компании и дочерних предприятий объединяют поэтапно, чтобы представить их как единую хозяйственную организацию. В этих целях сначала постатейно суммируют статьи отчетности компаний группы, а затем исключают взаимные инвестиции и операции. В общем виде это можно представить следующим образом:
— затраты по инвестициям инвестора элиминируются собственным капиталом инвестируемых предприятий;
— остатки непогашенной задолженности по внутрифирменным операциям, таким, как внутрифирменные продажи, расходы, займы, дивиденды, элиминируются полностью;
— нереализованная прибыль по внутрифирменным операциям в остатках товаров и в основных средствах элиминируются в полном объеме;
— нереализованные убытки по внутрифирменным операциям в остатках активов также элиминируются;
— чистая прибыль, принадлежащая сторонним (миноритарным) акционерам дочернего предприятия (доля меньшинства), указывается отдельно от
прибыли, принадлежащей материнской компании;
— в консолидированной отчетности следует также выделить долю меньшинства в нетто-активах (или собственном капитале).
При составлении консолидированного баланса особое значение имеет
порядок объединения долговых обязательств. С правовой точки зрения концерн (группа предприятий) не может иметь долговых обязательств или задолженности по отношению к самому себе. Поэтому кредиты и прочие долговые обязательства, отчисления в резервный фонд и задолженность между
предприятиями, входящими в группу, должны исключаться. Это касается прежде всего следующих статей баланса:
— задолженности по взносам в уставный капитал;
— расчетов по коммерческим операциям;

— кредитов, выданных предприятиям группы;

— долгосрочных финансовых вложений;
— векселей;
— прочей задолженности;
— краткосрочных финансовых вложений [13].
Элиминируются инвестиции материнской компании в дочерние предприятия и доля, принадлежащая материнской компании в акционерном капитале дочерних предприятий.
Статьи собственного капитала дочернего предприятия, подлежащие
консолидации, следующие:
— уставный капитал;
— резервный капитал;
— резервы, образованные из валового дохода;
— нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);
— чистая прибыль (чистый убыток) текущего года.

В консолидированную бухгалтерскую отчетность не включаются отчеты предприятий, в принципе входящих в сферу консолидирования, но не представляющих интереса для объединения. К ним относятся:

— компании, контроль над которыми можно считать временным.

Например, контрольный пакет акций дочернего общества приобретается и находится в собственности материнского общества исключительно с целью его последующей продажи в недалеком будущем;

— дочерние общества, действующие в условиях долгосрочных непреодолимых ограничений, которые лишают их возможности (или существенным образом снижают её) переводить денежные средства на счет материнского общества. Например, из-за валютных ограничений на зарубежных филиалах, «блокирования» банковских счетов и т.п.;

— дочерние компании, хозяйственная деятельность которых резко отличается от характера деятельности основной материнской компании, например, банк и промышленное акционерное общества [14].
Можно выделить этапы консолидирования баланса в зависимости от наличия или отсутствия взаимных операций:
— первичная консолидация производится при составлении впервые консолидированной отчетности ранее независимых предприятий и связана с приобретением инвестируемого предприятия;
— последующая консолидация производится при составлении консолидированной отчетности группы, образованной ранее и уже осуществляющей взаимные операции.
Техника и методы составления консолидированной отчетности в разных странах различны.
В зависимости от характера сделки при инвестировании и установлении контроля выделяют два метода составления первичной консолидированной отчетности:

— метод покупки (приобретения);

— метод слияния (поглощения).

Эти методы различаются процедурно и оказывают большое влияние на совокупные финансовые результаты, представляемые в консолидированной отчетности.

Самостоятельные предприятия могут объединяться в единую экономическую единицу. Объединения могут привести созданию нового предприятия, устанавливающего контроль над объединяющимися предприятиями, передаче нетто-активов одного или нескольких объединяющихся предприятий другому предприятию либо расформированию одного или нескольких объединяющихся предприятий.

Объединение может осуществляться путем покупки нетто-активов или акций другого предприятия.

Объединение может проводиться также путем слияния. Несмотря на то что требования к юридическому слиянию в разных странах различны, обычно оно является объединением двух предприятий, в которых

— активы и обязательства одно предприятия передаются другому предприятию и первое ликвидируется;

— активы и обязательства двух предприятий объединяются в новое предприятие и два прежних ликвидируются.

Объединения бывают горизонтального, вертикального и конгломеративного типов. При горизонтальном объединении одно предприятие объединяется с другим и оба они относятся к единой отрасли производства. При вертикальном объединении предприятия, находящиеся на разных полюсах производственного процесса и взаимодействующие по схеме: «поставщик—производитель—покупатель», сливаются. При конгломеративном объединении создается многопрофильное объединение из предприятий многоотраслевой принадлежности [17].

2.2. Методы первичной консолидации

Сделки по объединению, при которых одно из объединяющихся предприятий приобретает контроль над другим, считаются покупкой. Датой покупки признается дата, с которой покупатель имеет право управлять финансовой и текущей политикой приобретаемого предприятия с целью извлечения выгоды из ее деятельности. На практике такой датой является дата общего собрания акционеров, утверждающего сделку и вносящего необходимые изменения в учредительные документы.

Контроль считается установленным, когда одно объединяющихся предприятий приобретает право на более чем половину голосов другого объединяющегося предприятия, если только ( в исключительных случаях) не будет ясно продемонстрировано, что такое право владения не влечет за собой контроля.

Дополнительные признаки контроля:

— право более чем на половину голосов другого предприятия в силу наличия соглашения с другими инвесторами;

— право руководить финансовой и производственной политикой другого предприятия в соответствии с уставом или соглашением;