Смекни!
smekni.com

Консолидированная финансовая отчетность назначение, состав, принципы и методы (стр. 6 из 10)

Следует отметить, что слияние является более предпочтительным для предприятий, стремящихся максимизировать показатели продаж, прибылей, активов и минимизировать расходы в результате такого объединения [12].

2.3. Последующая консолидация отчетности предприятия

Следующий этап консолидации — консолидация отчетности предприятий, проработавших какой-то срок в составе группы, — имеет ряд особенностей.

При консолидации отчетности компаний, входящих в группу, в последующие периоды их деятельности возникают дополнительные трудности, связанные с необходимостью элиминорования статей, отражающих взаимные внутрифирменные операции, во избежание повторного счета и искусственного завышения величины капитала и финансовых результатов.

Статьи, подлежащие элиминированию, — это статьи, которые исключаются из консолидированной отчетности, поскольку приводят к повторному счету и искажению финансовой характеристики деятельности группы.

Концепция группы предполагает особое отношение к операциям между компаниями, входящими в группу. Внутрифирменные операции схожи с операциями между подразделениями (отделами) внутри компании. Такие операции совершаются при торговых сделках и расчетах по ним, выдаче кредитов, получении дивидендов. Все подобные операции должны быть элиминированы при подготовке консолидированных баланса и отчета о прибылях и убытках, как и внутрифирменные остатки по расчетам.

При составлении консолидированной отчетности подлежат эллиминорованию следующие расчеты:

— задолженность по еще не внесенным в уставной капитал вкладам;

— авансы полученные или выданные;

— займы компаний входящих в группу;

— взаимная дебиторская и кредиторская задолженность компаний группы (поскольку единая хозяйственная единица не может иметь дебиторской и кредиторской задолженности сама по себе);

— другие активы и ценные бумаги;

— расходы и доходы будущих периодов;

— непредвиденные операции.

Если суммы дебиторской задолженности одной компании полностью соответствуют суммам кредиторской задолженности другой компании, входящей в группу, то они взаимно эллиминируются.

Причины расхождений по дебиторской и кредиторской задолженности в учете материнской компании и дочернего предприятия могут быть вызваны
методологическими различиями, ошибочными записями, различиями во времени и другими причинами. Подобные расхождения легко устранить без какого-либо влияния на отчет о прибылях и убытках. Счета к оплате могут превышать счета к получению в связи с различиями применяемых методов оценки (резерв в учете одной компании при отсутствии счетов к получению другой компании группы) [15].

При составлении последующих консолидированных отчетов о прибылях и убытках корректировки проводятся в четырех основных направлениях:

1. Исключение промежуточных результатов, вызванных внутригрупповыми продажами;

2. Амортизация деловой репутации, возникшей при создании группы;

3. Амортизация отклонения справедливой стоимости активов и обязательств от их балансовой стоимости, включенного в состав данных статей при первичной консолидации;

4. Выделение доли меньшинства в результатах деятельности дочернего общества.

При инвестировании менее 100% в капитал покупаемого предприятия возникает так называемая доля меньшинства — это доля сторонних акционеров, которая в консолидированной отчетности должна отражаться отдельно от капитала группы.

Доля меньшинства в чистых активах консолидированных дочерних предприятий должна быть определена и отдельно представлена в сводном балансе. В прибылях (убытках) дочерних предприятий за отчетный период доля меньшинства должна быть определена и отдельно представлена в отчете о прибылях и убытках. Этот показатель используется для корректировки финансового результата (прибыли или убытка) группы для определения чистой прибыли, причитающейся материнской компании.

Доля меньшинства при этом в сводном балансе определяется расчетным путем исходя из величины капитала дочернего общества по состоянию на отчетную дату и процента не принадлежащих головной организации акций в их общем количестве. Величина капитала дочернего общества определяется как итог раздела Ш «Капитал и резервы» его бухгалтерского баланса за минусов статей «Фонд социальной сферы» и «Целевые финансирования и поступления».

В свободном балансе показатель доли меньшинства отражается за итогом раздела III баланса. В свободном отчете о прибылях и убытках доля меньшинства отражает величину финансового результата деятельности дочернего общества, не принадлежащую головной организации; это доля определяется расчетно исходя из величины нераспределенной прибыли или непокрытого убытка дочернего общества за отчетный период и процента не принадлежащих головной организации голосующих акций в их общем количестве.

В свободном отчете о прибылях и убытках показатель доли меньшинства показывается отдельной статьей по вписываемой строке; доходы и расходы так же выделяются отдельной статьей. Доходы и расходы группы в свободном отчете приводятся за минусом соответствующих доходов и расходов меньшинства.

Если показатель доли меньшинства в убытках дочернего общества больше показателя доли меньшинства в капитале этого общества, то на эту сумму разницы уменьшается величина резервного капитала (при его недостаточности — добавочного, затем уставного) дочернего общества, включаемого в свободную бухгалтерскую отчетность [10].

3. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

3.1. Краткая характеристика ОАО «ЮТК»

ОАО «ЮТК» было зарегистрировано 20 мая 1994 г. в качестве открытого акционерного общества «Кубаньэлектросвязь» в результате приватизации Государственного предприятия связи и информатики «Россвязьинформ». На годовом собрании акционеров в 2001 г. было принято решение о переименовании ОАО «Кубаньэлектросвязь» в ОАО «Южная телекоммуникационная компания». В своей деятельности Общество руководствуется законодательством РФ, а так же настоящим Уставом. ОАО «ЮТК» создано в соответствии с Федеральными законами «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178—ФЗ [4], «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208—ФЗ [3]

ОАО «Южная телекоммуникационная компания» является традиционным оператором связи, действующим на территории 10 из 13 регионов Южного федерального округа (ЮФО) РФ: Республика Адыгея (Адыгея), Астраханская область, Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Северная Осетия, Ставропольский край. Руководство ЮФО осуществляет Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО и его аппарат. Центром ЮФО является г. Ростовна­-Дону.

Деятельность компании направлена на:

— объединение клиентов в едином мировом телекоммуникационном пространстве;

— способствование успеху и взаимопониманию людей, развитию бизнеса и личности;

— формирование условий профессионального роста;

участие в формировании высокоэффективной экономики России.

Стратегические цели и задачи компании направлены на:

— создание технологических и организационных конкурентных преимуществ в области телекоммуникаций, обеспечивающих устойчивый базис для рыночного роста компании;

— придание услугам компании дополнительной потребительской ценности (в частности пакетирование инфокоммуникационных услуг);

— повышение уровня клиентского сервиса, эффективности каналов продаж услуг, дистрибуции и коммуникаций с абонентами, внедрение и развитие партнерских программ;

— приоретизация инвестиций в быстро-окупаемые телекоммуникационные и медийные проекты с целевыми параметрами отдачи на капитал;

— минимизация инвестиций в убыточные и низко-рентабельные инвестиционные проекты, в том числе сельскую телефонную связь, с учетом обеспечения требований закона «О связи»;

— участие в конкурсе на предоставление универсальных услуг связи.

Лицензионная территория ОАО «ЮТК» составляет 519,6 тыс. км2 (88,2% всей территории округа) с численностью населения 18 759 тыс. чел. (81,9% от населения ЮФО). Большая часть населения (61,3%) проживает в городской местности (в целом по ЮФО — 57,5%).

Геополитическое место Южного федерального округа в России уникально. На территории ЮФО располагается мощная система транспортных коридоров и структур экспорта нефти и газа, крупнейший агропромышленный комплекс в России. Природно-ресурсный потенциал, выгодное географическое положение определили основные отрасли специализации ЮФО: транспортный, топливно-энергетический, агропромышленный, туристическо-рекреационные комплексы, отдельные отрасли промышленности (пищевая, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая). По итогам 2007 г. ВРП ЮФО составил около 1 трлн. руб.