Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы применяемые в бухгалтерском учете (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Сущность форм бухгалтерского учета и их историческое развитие

2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

2.1 Особенности автоматизированной формы бухгалтерского учета

2.2 Технология реализации стадий учетного цикла

2.3 Выбор пакета прикладных программ (ППП)

2.4 Основные бухгалтерские программы

3. Практическая часть

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Бухгалтерский учет - прикладная экономическая дисциплина, приобретающая в условиях переходной экономики первостепенное значение для предприятий всех форм собственности и размеров — обеспечивает регистрацию, хранение и обработку информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В условиях экономической нестабильности и частой смены нормативных актов государства, правил ведения бухгалтерского учета профессия бухгалтера становится все более престижной, а его роль в управлении предприятием — ключевой. Сложности настоящего времени вынуждают бухгалтеров постоянно совершенствовать квалификацию, отслеживать последние изменения и дополнения к действующим законам и учитывать их в практической деятельности. Бухгалтерский учет в таких условиях гораздо менее формализуется, чем при стабильной экономической ситуации, и от бухгалтера подчас требуется настоящее искусство, чтобы с одной стороны, не загнать предприятие в угол из-за уплаты налогов, а с другой - формально не нарушить закон и избежать штрафных санкций.

Использование персональных компьютеров для автоматизации бухгалтерского учета является важной составной частью системы информационного обеспечения всей деятельности предприятия. Сам по себе бухгалтерский учет состоит из множества рутинных операций, связанных с многократным выполнением одних и тех же арифметических действий, подготовкой разнообразных по форме отчетных и платежных документов и переносом данных из одних документов в другие. Несмотря на кажущуюся простоту автоматизации бухгалтерской деятельности, не так-то легко подучить решение, удобное для неискушенного в применении компьютеров человека. Кроме того, определенную трудность представляет постоянное изменение требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету, увеличивающее потребность в гибких, быстро адаптируемых к новым условиям программных комплексах.

Безусловно, компьютерная программа не может заменить грамотного бухгалтера, но она позволит сэкономить его время и силы за счет автоматизации рутинных операций, найти арифметические ошибки в учете и отчетности, оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы. Кроме того, автоматизированные системы бухгалтерского учета способны помочь подготовить и сохранить в электронном виде первичные и отчетные документы, а также бланки часто повторяющихся форм (платежные поручения, счета-фактуры, приходные и расходные ордера, авансовые отчеты и др.) с уже сформированными реквизитами предприятия.

Если не брать во внимание умышленные противоправные действия, то все ошибки бухгалтерского учета совершаются либо по небрежности (например, арифметические ошибки), либо из-за незнания особенностей ведения бухгалтерского учета в России. Такие ошибки практически неизбежны при ручном учете или при использовании устаревших или нелегальных версий программных комплексов.

Вышесказанное и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить автоматизированные системы, применяемые в бухгалтерском учете.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. проанализировать степень необходимости в программном обеспечении бухгалтерского учета;

2. выявить особенности ведения бухгалтерского учета в автоматизированной форме.


1. Сущность форм бухгалтерского учета и их историческое развитие

Историческое развитие бухгалтерского учета – это ее история поиска более совершенных форм оптимального обобщения информации для нужд управления.

В процессе исторического развития бухгалтерского учета выработан ряд способов технического его совершенствования.

Для организации бухгалтерского учета использовались различные учетные регистры, устанавливался различный порядок последовательности записи в них и взаимосвязь между ними.

Под формой бухгалтерского учета понимают порядок сочетания различных видов взаимосвязанных учетных регистров, а также последовательности и способов производства учетных записей.

Основными элементами, определяющими ту или иную форму учета являются:

1) количество и построение используемых учетных регистров;

2) способы производства записей в учетные регистры;

3) взаимосвязь между регистрами при производстве и сверке учетных записей в них.

За годы, прошедшие со времени возникновения бухгалтерского учета, его формы претерпели весьма существенные изменения. На ранних ступенях развития бухгалтерский учет велся самим владельцем предприятия с целью организации наблюдения и контроля за сохранностью и ростом личного капитала. Лишь с развитием капиталистического производства учет — «ведение книг» выделяется «... в самостоятельную функцию особых агентов, которым она исключительно поручается». В этот период возникают начальные формы бухгалтерского учета, впервые описанные в литературе XIV в.

Простейшие формы бухгалтерского учета возникли еще в недрах феодализма. Самой ранней была старая итальянская форма учета. Ее описание дано в трактате "О счетах и записях", написанном в 1494 г. известным итальянским математиком Лукой Пачоли. В нем он описал, что для легкости и удобства требуются три книги: мемориал, журнал и главная. Мемориал - это черновая книга, в которую производились записи со всеми подробностями. Она заменяла собой документы. Таким образом, учетные регистры велись в книгах. Все ранние формы бухгалтерского учета были книжными.

В конце XVI века появилась новая итальянская форма учета. В Главной книге уже открывались синтетические счета, а аналитические велись во вспомогательных книгах.

Во второй половине XVIII века стали применять немецкую форму учета, при которой строго разграничивались кассовые и некассовые операции.

В конце XIX столетия стала применяться американская форма учета. В одной книге сочетались хронологическая и систематическая запись.

В начале XX века в условиях развития крупных капиталистических монополий требования к учету намного возросли и на смену книжным формам пришли карточки. Такую форму называли двойной, так как применялась двойная запись.

Затем появилась в России карточно-ордерная форма учета. При этой форме основным регистром были карточки-ордера. Записи в Главную книгу производились на основании ордеров.

В этот период возник целый ряд карточных форм, в том числе и копировально-карточная форма. При этой форме записи в карточки производились с применением копирования (копир-учет).

На смену копир-учета пришла комбинированная форма учета -контрольно-шахматная, в ней сочетались элементы книжных и карточных форм.

В социалистических условиях коренным образом изменились содержание, цели и задачи учета. Уже в период восстановления народного хозяйства (1921 —1926 гг.) обнаружилась вся отсталость учетной техники, доставшейся нам от царской России. Работники учета стали искать пути построения новых, современных учетных форм.

В России проделана большая работа по созданию форм бухгалтерского учета. Получили наибольшее распространение следующие формы бухгалтерского учета:

1) мемориально-ордерная;

2) журнально-ордерная;

3) таблично -перфокарточная;

4) автоматизированная форма бухгалтерского учета;

5) упрощенная форма бухгалтерского учета для малых предприятий.


2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

Применение электронно-вычислительных машин (ЭВМ) позволило автоматизировать рабочее место бухгалтера и поднять на новый уровень процесс измерения и регистрации хозяйственных операций. Результатом этого явилось создание принципиально новой формы бухгалтерского учета, которая получила название «автоматизированной».

Единство информационной базы и полный автоматизированный технологический процесс обеспечивается за счет однократного ввода информации. Интеграция обработки данных первичного учета и адаптируемость программного обеспечения к задачам пользователей достигается применением различных программ для ЭВМ.

Современный уровень ЭВМ обеспечивает не только универсальный характер их применения исходя из общих методологических подходов организации бухгалтерского учета, но и использование программ, настроенных на конкретное предприятие с учетом предложений заказчика.

Учет может осуществляться путем заполнения журнала хозяйственных операций. Но формирование корреспонденции счетов может отражаться в данном журнале и после заполнения первичных документов. Пользователь может получать печатные копии заполняемых им первичных документов. Реализован быстрый ввод проводок методом «типовых операций», в основу которого положена типовая корреспонденция проводок. Изменение или добавление типовых операций производится самим пользователем с помощью встроенного текстового редактора. Большой объем памяти ЭВМ позволяет работать с субсчетами всех уровней, что дает возможность без особой сложности выполнять накопительные операции (начисление амортизации, расчет заработной платы и т. п.).

Оборотная и шахматная ведомости, журналы-ордера и ведомости к ним, а также баланс и другие выходные формы могут быть сформированы за любой период и в короткое время. Для некоторых отчетов возможна детализация вплоть до одной операции.