Смекни!
smekni.com

Центральный банк РФ: его функции и роль в рыночной экономике (стр. 12 из 15)

Банк России предоставляет кредитным организациям в автоматическом режиме внутридневные кредиты и кредиты овернайт и в режиме запроса (заявления на получение кредита по фиксированной процентной ставке/заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе) - ломбардные кредиты.


Таблица 2.

Общая таблица условий и видов кредитования.

Виды кредитов Срок Возможность досрочного погашения Ставка(в % годовых) Вид обеспечения Дата предоставления кредита (Т – дата обращения кредитной организации за кредитом Банка России) Нормативный документ
Внутридневные1 - - 0 Блокировка ценных бумаг из Ломбардного списка БР в течение дня(Т + 0) Положение 236-П
Векселя, права требования по кредитным договорам Положение 312-П
Овернайт2 1 рабочий день 10,5% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БРЗалог векселей, прав требования по кредитным договорам в конце дня(Т + 0) Положение 236-П Положение 312-П
Ломбардные кредиты3 1 календ. день нет 8,5% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236-П
7 календ. дней нет средневзвеш. проц. ставка по рез-там последнего ломбардн. аукциона / 8,5%* Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236-П
14 календ. дней нет определяется на аукционе Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 1 Положение 236-П
Кредиты, обеспеченные "нерыночными" активами или поручительствами3 до 30 календ Дней да 9,5% Залог векселей и прав требования по кредитным договорам Т + 0 Положение 312-П
до 180 календ. дней да 7,5% - до 90 календарных дней; 8,5% - от 91 до 180 календарных дней Залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительства кредитных организаций Т + 8 Положение 273-П

* в случае, если два последних ломбардных аукциона признаны несостоявшимися.

1 Внутридневные кредиты - кредиты Банка России, предоставляемые кредитной организации путем осуществления платежа с ее банковского счета (основного счета) сверх остатка денежных средств на данном счете (ст. 850 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах установленного лимита кредитования.

2 Кредиты овернайт - кредиты Банка России, предоставляемые кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутридневного кредита.

3 Ломбардные кредиты и кредиты Банка России, обеспеченные "нерыночными" активами или поручительствами, предоставляемые кредитной организации на основании заявки/заявления путем зачисления денежных средств на корреспондентский счет/корреспондентский субсчет кредитной организации, открытый в Банке России либо в ЗАО РП ММВБ (в случае предоставления кредитов с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ).

Таблица 3

Объемы операций кредитования Банка России (в млн. руб.)

Месяц/год Объем предоставленных внутридневных кредитов Объем предоставленных кредитов овернайт Объем предоставленных ломбардных кредитов Объем предоставленных других кредитов
1 2 3 4 5
ИТОГО ЗА 2004 г. 3 051 870,5 30 262,7 4 540,8 -
ИТОГО ЗА 2005 г 6 014 025,0 30 792,0 1 359,0 -
ИТОГО ЗА 2006 г. 11 270 967,5 47 023,5 6 121,4 -
ИТОГО ЗА 2007г. 13 499 628,1 133 275,9 24 154,5 32 764,5
ИТОГО ЗА 2008 г. 4 929 102,5 46 992,6 8 505,2 21 275,0

Внутридневные кредиты бесплатны для кредитных организаций, кредиты овернайт предоставляются на погашение оставшейся непогашенной к концу дня задолженности по внутридневному кредиту по ставке овернайт Банка России. В настоящее время Банком России обеспечена возможность получения кредитными организациями внутридневных кредитов и кредитов овернайт Банка России на их корреспондентские счета или корреспондентские субсчета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России всех территориальных учреждений Банка России, осуществляющих электронную обработку платежей (т.е. в 76 территориальных учреждениях Банка России).

Во исполнение статьи 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и в соответствии со статьями 4, 35, 36, 37, 40, 43, 46 и 47 указанного Федерального закона Банк России, являясь кредитором последней инстанции, организует систему рефинансирования (кредитования) кредитных организаций, в том числе устанавливает порядок и условия рефинансирования, а также осуществляет операции рефинансирования кредитных организаций, обеспечивая тем самым регулирование ликвидности банковской системы и предусмотренное статьей 28 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" право кредитных организаций при недостатке средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств обращаться за получением кредитов в Банк России на определяемых им условиях. Операции кредитования проводятся в рамках заключенных между Банком России и кредитными организациями договоров в соответствии с главами 23, 28, 42, 45 (ст. 850) Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Порядок осуществления операций рефинансирования представлен в трех нормативных документах Банка России в Положении Банка России от 4 августа 2003 года № 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг", Положении Банка России от 14 июля 2005 года № 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций" и Положении Банка России от 12 ноября 2007 № 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами".

Банком России разработаны и в настоящее время действуют механизмы рефинансирования (кредитования) банков, которые можно разделить на 2 группы в зависимости от используемого обеспечения и механизма заключения кредитных сделок. Один из них – кредитование под залог (блокировку) ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России.

Ломбардные кредиты Банка России могут предоставляться на фиксированных условиях и на аукционной основе на любые банковские счета (корреспондентский счет и(или) корреспондентские субсчета) кредитной организации, открытые во всех территориальных учреждениях Банка России или в уполномоченных РНКО. Статус уполномоченной РНКО на сегодняшний день имеет ЗАО РП ММВБ.

Ломбардные кредитные аукционы проводятся еженедельно, каждый вторник, по расписанию. Предоставление ломбардных кредитов по итогам аукциона осуществляется на следующий день после его проведения, т.е. преимущественно по средам. Денежные средства предоставляются на срок 14 календарных дней без права досрочного возврата. Кредитные организации вправе подавать к участию в аукционе наряду с конкурентными и неконкурентные заявки. Ограничение на объем неконкурентных заявок (максимальная доля в общем объеме заявок, поданных кредитной организацией для участия в аукционе) устанавливается Условиями проведения аукциона.

В целях предоставления кредитным организациям возможности для эффективного управления собственной ликвидностью при использовании механизма усреднения обязательных резервов Банк России проводит операции ломбардного кредитования на фиксированных условиях. Денежные средства предоставляются в день обращения кредитной организации на сроки 1 и 7 календарных дней без права досрочного возврата по фиксированной процентной ставке. По кредитам, предоставляемым на срок 1 календарный день, фиксированная процентная ставка устанавливается равной 8,5% годовых. По кредитам, предоставляемым на срок 7 календарных дней, фиксированная процентная ставка устанавливается равной средневзвешенной ставке последнего ломбардного кредитного аукциона. В случае если последние два аукциона признаны несостоявшимися, ломбардные кредиты Банка России на срок 7 календарных дней предоставляются по процентной ставке 8,5% годовых.

Для получения ломбардных кредитов на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО, кредитные организации подают заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе/заявления на получение ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ (СЭТ ММВБ) в соответствии с Правилами заключения Банком России сделок с КО с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ при проведении Банком России депозитных и кредитных операций (утверждены Советом Директоров ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" от 12.05.2006, согласованы с Банком России 29.05.2006).

Ломбардные кредиты по фиксированным процентным ставкам предоставляются в зависимости от проведения ЗАО ММВБ торговых сессий – при подаче заявлений в СЭТ ММВБ в первую сессию (до 12-00 Московского времени) кредиты предоставляются – к 15-00 Московского времени, при подаче заявлений в СЭТ ММВБ во вторую сессию (до 17-00 Московского времени) – кредиты предоставляются к 20-00 Московского времени.

Извещения о предоставлении кредита Банка России, обеспеченного залогом (блокировкой) ценных бумаг, на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО, представляются кредитным организациям территориальным учреждением Банка России по месту ведения корреспондентского счета кредитной организации-заемщика.