Смекни!
smekni.com

Договор страхования на транспорте (стр. 2 из 4)

Договоры могут быть возмездными и безвозмездными (Ст. 423 ГК).

Подавляющая часть гражданско-правовых договоров – возмездные, что обусловлено использованием товарно-денежной формы в гражданском обороте. Возмездность договора означает, что имущественному предоставлению со стороны одного контракта соответствует встречное имущественное предоставление другого контракта (по договору имущественного найма, например, наймодатель обязан передать нанимателю во временное пользование индивидуально определённую вещь, за что наниматель обязан уплатить вознаграждение – наёмную плату). При предоставлении каждой стороной равноценного имущества возмездность приобретает характер эквивалентности1.

Безвозмездными являются договоры, по которым одна сторона совершает какое-либо действие в пользу другой, не получая встречного предоставления.

Некоторые договоры в силу закона могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Деление договоров на возмездные и безвозмездные имеет значение, в частности для решения вопроса об имущественной ответственности сторон. Ответственность лица, не извлекающего из договора материальной выгоды, в некоторых случаях менее строгая, чем ответственность стороны, заключающей договор в своём интересе. От лица, действующего безвозмездно, нельзя требовать, чтобы оно производило расходы по принятию особых мер предосторожности, на охрану имущества. Так, хранитель по безвозмездному договору хранения, заключенному между гражданами, обязан заботиться о переданном ему на хранение имуществе не больше, чем он заботился бы о своём собственном.

В зависимости от соотношения обязанностей договоры могут быть односторонне и двусторонне обязывающими. В первом случае у одной из сторон есть только право, а у другой только обязанности.

В двусторонне обязывающих договорах у каждой из сторон есть одновременные права и обязанности.

По общему правилу требовать исполнения по договору имеет контракт, однако возможны ситуации, когда такое право возникает у лица, не участвовавшего в заключении договора. Подобные договоры называются договорами в пользу третьего лица (Ст. 430 ГК).

Договоры классифицируются также на основные и предварительные.

Суть предварительного договора, который должен обязательно предшествовать основному, состоит в том, что стороны обязуются в будущем заключить соглашение о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на обусловленных предварительным договором условиях (Ст. 429 ГК).

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, а также по общим основаниям прекращения обязательств.

Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о принуждении заключить договор. Кроме того, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Размер убытков доказывается потерпевшей стороной.

Определённой спецификой обладают так называемые договоры присоединения. Это договоры, условия которых определяются одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путём присоединения к предложенному договору в целом (Ст. 428 ГК).1

Особое значение имеют так называемые публичные договоры. Публичным согласно ст. 426 ГК, является договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Таким образом, для того, чтобы заключить договор необходимо соблюдать все существенные условия для заключения договора. При соблюдении всех условий договор будет считаться заключенным.

2. Особенности договора страхования на транспорте

2.1 Общие положения договора страхования на транспорте

Страхование имущества или личных интересов, связанных с деятельностью транспорта, осуществляются в соответствии с действующим страховым законодательством Российской Федерации.

Основным правовым актом в этой области является закон РФ от 31 декабря 1997 года, который регулирует соответствующие отношения между страховыми организациями и гражданами, предпринимателями, учреждениями, организациями и отношения страховых организаций между собой. Этот закон устанавливает основные принципы государственного регулирования страховой деятельности (кроме государственного Социального страхования) и даёт в ст. 2 следующие определения понятия страхования:

«Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Общие положения, определяющие отношения по договорам страхования, установлены Гражданским Кодексом РФ (гл. 48).

Ряд норм, регламентирующих принципы обязательного страхования на транспорте, содержатся в соответствующих указах Президента, в законе РФ «О железнодорожном транспорте РФ», в кодексах и уставах каждого вида транспорта и в других правовых актах.

Объектами страхования на транспорте являются связанные с договорами перевозками виды ответственности (риски): личной – за жизнь и здоровье пассажиров, членов экипажа и иных лиц и имущественной – за судно или иное транспортное средство, плот, грузы, багаж, а также финансовые интересы сторон – провозная плата (фрахт), доходы, расходы, зарплата, прибыль, убытки.

Страхование, осуществление которого представляется определённым нормативным актом, является обязательным, в остальных случаях страхование производится добровольно – по заявлению заинтересованной стороны на основе договора между страхователем и страховщиком.2

2.2 Личное страхование

«По договору личного страхования одна сторона – страховщик – обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной – страхователем, выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определённого возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор» (Ст. 934 ГК РФ).

Личное страхование на транспорте преимущественно является обязательным. Страхование жизни и здоровья пассажиров (туристов, экскурсантов) основано на указах Президента РФ, осуществляется на всех видах транспорта, но с исключением перевозок во внутригородском, пригородном и международном сообщениях.1

В ст. 98 КВВТ РФ исключены из обязательного страхования также перевозки пассажиров на экскурсионно-прогулочных маршрутах и на переправах.

Согласно ч. 2 ст. 936 ГК РФ обязательное страхование пассажиров осуществляется за их счёт, включается в стоимость перевозки, в отличие от других видов обязательного страхования, которое должно осуществляться за счёт страхователя, т.е. юридического лица, на которого возложена обязанность такого страхования.

Пассажиры (туристы, экскурсанты), пользующиеся правом бесплатного проезда подлежат обязательному страхованию без уплаты ими страхового взноса.

Страхование пассажиров (туристов, экскурсантов) осуществляется путём заключения в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством РФ, договоров между соответствующими транспортными организациями (перевозчиками) и страховщиками.

Перевозчик обязан составить акт о каждом несчастном случае с пассажиром (туристом, экскурсантом), первый экземпляр которого вручить застрахованному лицу, его представителю или наследнику, а по письменному запросу страховщика направить ему копию указанного акта в 10-дневный срок.

Что касается страхования жизни и здоровья пассажиров (экскурсантов) внутригородского и пригородного сообщения, то оно не является обязательным, но пострадавшие в таких перевозках люди могут руководствоваться положениями главы 59 ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда.

Кроме того, для лучшего обеспечения возможности выплаты компенсации пассажирам (экскурсантам), пострадавшим при этих перевозках (в сумме до 120 МРОТ), соответствующие органы во многих случаях вводят свою систему страхования пассажиров. Например, Московское управление автовокзалов и автостанций имеет договоры страхования пассажиров во всех 36 районах Московской области. Транспортные предприятия г. Москвы перечисляют в качестве страхового взноса на эти цели 1% от стоимости проезда в автобусах.

На международных перевозках страхование пассажиров может осуществляться как обязательное или добровольное за их счёт, через организации, осуществляющие эти перевозки.1

В новом Кодексе внутреннего водного транспорта РФ (часть 4 ст. 28) установлена обязанность судовладельца или иного лица, осуществляющего приём на работу членов экипажа судна, за свой счёт застраховать принимаемых на работу членов экипажа судна на случай возможного причинения вреда их жизни и здоровью при исполнении ими служебных обязанностей, в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.