Смекни!
smekni.com

Технология подготовки различных добавок и обработки глины для производства кирпича (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ

НА ТЕМУ:

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК И ОБРАБОТКИ ГЛИНЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КИРПИЧА

1 ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК

Кварцевый песок просеивают через сито с отверстиями 3 мм для отделения крупных включений.

Древесные опилки просеивают через сито с отверстиями 8—10 мм. Эту операцию многие заводы осуществляют по схеме: крытый склад опилок-бульдозер-скребковый конвейер-ленточный конвейер-ситобурат-ленточный конвейер для просеянных опилок и ленточный конвейер для отходов-бункер.

Доставляемые автомашинами опилки разгружают под навесом, затем периодически окучивают бульдозером. С помощью скребкового конвейера, который можно устанавливать под разными углами, опилки поступают на ленточный конвейер. Конвейер подает опилки в грохот, и из него по второму ленточному конвейеру они поступают в бункер ленточного дозатора, расположенного над конвейером, подающим глину в обрабатывающие машины или непосредственно в задний отсек ящичного питателя. Отсев от опилок в виде щепы и стружки направляют ленточным конвейером в бункер, из которого отсев периодически увозят автомашинами.

На крупных предприятиях, объединяющих несколько кирпичных цехов, организуют централизованное просеивание опилок, которые доставляют к местам их потребления пневмотранспортом по трубопроводам.

Если древесные опилки поступают с большим количеством стружки, то их предварительно измельчают на молотковых дробилках.

Угли различных марок (каменные, бурые, антрациты),а также отходы обожженных изделий для Приготовления шамота, шлак измельчают на щековых, затем на молотковых или валковых дробилках и просеивают через сито с отверстиями 2—3 мм или в шаровых мельницах без последующего просеивания.

Уголь или отходы кирпича загружают в бункер, откуда они поступают на пластинчатый питатель, затем на ленточный конвейер и в щековую дробилку. Из щековой дробилки материал самотеком поступает в шаровую мельницу или дробилку, из которой он захватывается ковшами элеватора и направляется в бункер.

При использовании мелкого угля его только просеивают на ситах с отверстиями 2—3 мм. Прошедший через сито уголь используют как добавку, а не прошедший через сито расходуют для обжига в печах.

Дегидратированную глину получают на кирпичных заводах в барабанных печах, печах с кипящим слоем или на агломерационных решетках.

Вместо пластинчатого жаростойкого конвейера иногда применяют барабанный холодильник. В том и другом случае для улучшения процесса измельчения рекомендуется горячий продукт увлажнять водой с помощью форсунок. Если нет потребности в большом количестве отощителя, то при достаточном охлаждении (до 80—100° С) дегидратированную глину можно подавать непосредственно из холодильника на измельчение и затем элеватором — в бункер запаса. Процесса просеивания измельченной глины через грохот можно избежать, если в последующей технологической линии обработки установлены бегуны мокрого помола и вальцы тонкого помола с гарантированным зазором не более 2 мм.

Технологическая схема получения дегидратированной глины в печах с кипящим слоем принцилиально такая же, как и в барабанных печах. Особенность заключается в том, что при дегидратации в печах с кипящим слоем глина предварительно должна быть гранулирована на куски одинаковьх размеров (диаметром 10—12 мм или несколько менее): 1

Принципиальна схема печи с кипящим слоем приведена на рис. 25. Печь состоит из шахты, разделенной на две зоны — зону подсушки 1 с дутьевой подиной 2, зону дегидратации 4 с подиной 5, топки 6, холодильника (реактора охлаждения) 7 с подиной 8 и лотком 9 для выхода охлажденного материала, воздуховода 11.

Диаметр отверстий в подинах зависит от размера частиц обрабатываемого материала. Живое сечение подины составляет 5—6%. Верхняя часть шахты предназначается, для подсушки материала, а нижняя — для дегидратации. Зона подсушки 1 и зона дегидратации 4, а также, зона дегидратации и холодильник 7 соединены между собой наружными течками-перетоками 3 и 10.

Печь оборудована выносной цилиндрической топкой 6 с газовой горелкой. Кипящий слой в зонах печи и холодильнике обспечивается высоким давлением воздуха, создаваемого воздуходувкой. За счет продуктов горения, поступающих из топки, происходит дегидратации материала.

Установка оснащена, контрольно измерительной аппаратурой для измерения температуры и давления в разных точках печи и холодильника, а также расхода воздуха.

Предварительно из глины приготовляют гранулы размером 10 на 10 мм с влажностью 17—19%. Их загружают в зону подсушки печи.


Материал в зоне п4ж1 подсушивается дымовыми газами, уходящими из зоны Обжига. Газы размешиваются с горячим воздухом, Поступающим из холодильника.

Подсушенные гранулы поступают через наружный переток 3 в зону дегидратации. Дегидратация происходит при 650—680° С в течение 10—15 мин. Дегидратированный материал поступает в холодильник через течку-переток 10 и затем охлажденный скатывается по лотку 9 на конвейерную ленту или в приемник ковшового элеватора, которыми подается в соответствующие емкости-бункера.

Гранулы дегидратированной глины дробят в порошок на молотковых, валковых дробилках или в шаровых мельницах.

Измельченную в порошок дегидратированную глину из бункера запaca подают в ленточный или тарельчатый питатель, приведенные ниже.

Золу ТЭЦ, находящуюся в кидроотвалах и имеющую высокую влажность, сначала с помощью экскаватора и бульдозера окучивают бурты, в которых золу хранят до потери избыточной воды. Затем до начала зимы золу ТЭЦ завозят на территорию завода и предохраняют от промерзания в крытых запасниках из запасников золу ТЭЦ без дополнительной подготовки можно подавать в бункер ленточного дозатора.

Шлам (продукт обогащения углей) обычно поступает на заводы в вагонах по железной дороге. Вследствие .высокой влажности шлам следует завозить только в летнее время и хранить под навесом или в утепленном запаснике, из котopoгo его без дополнительной подготовки можно вводить в состав керамической массы.

Пластифицирующие добавки- (бентонитовую глину, сульфитно-спиртовую барду и др.) подготовляют путем смешивания их с водой и доведения до жидкого состояния требуемой концентрации.

3 ЕСТЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА ГЛИНЫ

Естественными методами обработки называют такие, при которых используют погодно-климатические факторы и фактор времени. К этим методам естественной обработки относятся выветривание, вымораживание и вылеживание глины в замоченном состоянии, в том числе и предварительно обработанной иными методами.

Выветривание. Добытую глину укладывают на несколько летних месяцев для выветривания на открытой площадке в виде небольших конусов или грядок высотой до 0,5 и шириной до 3 м. Выветривание проходит успешно, если летом жаркие, сухие дни чередуются с дождливыми и ветреными. Если лето сухое, жаркое и без дождей, то для повышения эффективности выветривания глину периодически увлажняют. По мере того как выветрившаяся часть глины расходуется, на ее место закладывают свежую глину.

В процессе выветривания происходит многократное насыщение водой и набухание глины с последующим многократным ее высы-ханием, что вызывает разрушение природной структуры глины, ее измельчение.

Вымораживание. Глину укладывают в гряды высотой, не превышающей глубину промерзания грунта в данной местности, и при недостаточно дождливой осени заливают водой. В таком состоянии глину подвергают примерно годичному вылеживанию на открытом воздухе.

В процессе многократного замораживания и оттаивания вода, замерзая в капиллярах глиняных частиц и увеличиваясь при этом η объеме на 9%, разрушает связи между ними и приводит к интенсивному разрушению природной структуры и очень тонкому измельчению глины.

Методы естественной обработки глины требуют значительных площадей и могут быть использованы на заводах с небольшим годовым расходом глины, когда возникает необходимость в резком улучшении технологических свойств сырья для производства высококачественной продукции и особенно когда имеющееся оборудование не обеспечивает надлежащей обработки сырья.

Для заводов большой мощности глину можно вымораживать путем предварительного ее рыхления взрывами непосредственно в карьере. Для этого на участке, освобожденном от вскрышного слоя, бурят скважины диаметром 10 см, глубиной 0,85 мощности полезной толщи пласта, с расстоянием между скважинами, равным их глубине. Взрывание производят аммонитом № 6. Мощность взрывного заряда рассчитывают таким образом, чтобы глина подвергалась рыхлению без выброса.