Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с учредителями по вкладам и доходам (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4

I. Учет расчетов с учредителями по вкладам и доходам……………………...6

1.1. Теоретические и методологические аспекты организации учета расчетов с учредителями………………………………………………………...6

1.2. Порядок учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал……………………………………………………………………………8

1.3. Особенности учета расчетов с учредителями по выплате им доходов (дивидендов)……………………………………………………………9

1.4. Порядок учета расчетов с учредителями в организациях с иностранными инвестициями…………………………………………………..13

II. Учет расчетов с учредителями по вкладам и доходам на

ООО «Культторг»………………………………………………………………16

2.1. Общая характеристика предприятия……………………………….16

2.2. Особенности учета расчетов с учредителями по вкладам и доходам на ООО «Культторг»…………………………………………………………….17

Заключение………………………………………………………………………19

Литература……………………………………………………………………….20

Приложение

Введение

В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета. Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица. Не меньшее значение для успешного развития действующего предприятия имеет наличие в составе его собственных источников средств таких составных частей капитала, как добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы, средства которых размещаются в конкретном имуществе, составляющем внеоборотные и оборотные активы. Величина этих структурных частей капитала свидетельствует о том, насколько активы предприятия увеличились благодаря приросту собственных источников средств.

Таким образом, актуальной становится проблема учета и формирования уставного капитала и организации расчетов с учредителями.

Уставный капитал ООО представляет собой сумму вкладов участников, выделяемую для обеспечения уставной деятельности общества. Это важный показатель деятельности предприятия, т.к. показывает что у предприятия есть соответствующие гарантии. Это очень важно для кредиторов, дающих инвестиции, а также для партнеров, работников и других участников деятельности общества. В настоящее время многие крупнейшие фирмы мира публикуют свою финансовую отчетность (в том числе и о движении капитала) в печати, в информационных технологиях, в Интернете. Движение уставного капитала отличается своей слабой маневренностью и редким изменением, поэтому и учет уставного капитала не очень объемный, но несмотря на это, учет очень важен, т. к. с учета уставного капитала и расчетов с учредителями начинается работа ООО (учет начинается с внесения денег или др. имущества ещё до регистрации).

Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ практики учета капитала и резервов на предприятии, а также учет расчетов с учредителями.

Объектом исследования является деятельность ООО “ Культторг”, который ведет реестры владельцев именных ценных бумаг.

Таким образом, задачей данной курсовой работы является проанализировать экономико-финансовое состояние организации, рассмотреть современное состояние бухгалтерского учета, сделать выводы по проведенному исследованию.

При написании работы были использованы нормативно-правовые документы, учебные пособия и материалы периодической печати по бухгалтерскому учету, а также методы аналитического, табличного исследования.

Раздел I. Учет расчетов с учредителями по вкладам и доходам

1.1. Теоретические и методологические аспекты организации учета расчетов с учредителями

Все виды расчетов с учредителями (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и др.) по вкладам в уставный капитал организации, по выплате доходов и т.п. учитывают на счете 75 « Расчеты с учредителями». Разделы ведутся на активно - пассивном счете 75 в разделе субсчетов:

1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

2 «Расчеты по выплате доходов» и др.

При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в уставный капитал дебетуют счет 75-1 и кредитуют счет 80 «Уставы капитал».

Фактическим внесенные вклады учредителей отражают по дебету соответствующих материальных, денежных и других счетов (10, 15, 51, 50 и др.) и кредиту счета 75-1.

С 01.01.2000 г. основные средства и нематериальные активы при внесении их в качестве вкладов в уставный капитал организации предварительно отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При этом на стоимость внесенных активов составляют бухгалтерские записи, которые показаны в приложении 1.

Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность организации в счет вкладов в уставный капитал, осуществляется по договорной стоимости, а имущества, предоставленного в пользование организации, - в оценке, определенной исходя из арендной платы за пользование этим имуществом, исчисленный на установленный учредителями срок.

Если акции акционерного общества реализуются по цене, превышающей номинальную стоимость, сумма разницы продажной и номинальной стоимостью учитывается по кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

На субсчете 2 «Расчеты по выплате доходов» счета 75 учитывают расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются работниками предприятия.

Начисление доходов от участия в организации по кредиту 75-2 и дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Начисление доходов от участия в организации отражают по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и дебету счета 84.

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают налог на доход. Начисленные суммы налога отражают по дебету счетов 75 или 70 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Выплаченные участникам организации суммы доходов списывают с кредита счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» или 52 «Валютный счет в дебет счетов 75 или 70. При выплате доходов продукцией (работами, услугами) организации их списывают с кредита счета 90 «Продажи» в дебет счетов 75 или 70.

Аналитический учет по счету 75 ведут по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами – собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

1.2. Порядок учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал

На субсчете 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в его уставный (складочный) капитал.

При создании акционерного общества по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 80 "Уставный капитал" принимается на учет сумма задолженности по оплате акций.

При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и др.

В аналогичном порядке отражаются в бухгалтерском учете расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал с учредителями (участниками) организаций других организационно-правовых форм. При этом запись по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 80 "Уставный капитал" производится на всю величину уставного (складочного) капитала, объявленную в учредительных документах.

В том случае, когда акции организации, созданной в форме акционерного общества, реализуются по цене, превышающей номинальную стоимость их, вырученная сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью относится в кредит счета 83 "Добавочный капитал".

Унитарные предприятия применяют субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" для учета расчетов с государственным органом или органом местного самоуправления по имуществу, передаваемому на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (при создании предприятия, пополнении его оборотных средств, изъятии имущества). Эти предприятия именуют данный субсчет "Расчеты по выделенному имуществу". Учетные записи по нему производятся в порядке, аналогичном порядку учета расчетов по вкладам в уставный (складочный) капитал.

Корреспонденция счетов представлена в приложении 2.

1.3. Особенности учета расчетов с учредителями по выплате им доходов (дивидендов)

Начисление дивидендов является одной из форм распределения прибыли между учредителями (участниками) юридического лица. Дивиденд – часть прибыли общества, которую оно распределяет и выплачивает ежегодно. Направить чистую прибыль на выплату дивидендов может как акционерное общество, так и общество с ограниченной ответственностью.

По итогам года прибыль, оставшуюся в распоряжении организации, можно распределить между ее собственниками. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли организации, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности.

Важно не только правильно отразить учет дивидендов - части чистой прибыли, подлежащей распределению, но и произвести начисление налогов и проконтролировать соблюдение всех правовых норм, регулирующих начисление и выплату дивидендов.

Расчет налога при выплате дивидендов юридическим или физическим лицам осуществляется по одинаковым правилам, но порядок исчисления и удержания налога отличается в зависимости от того, является ли получатель дивидендов резидентом или не является.