Смекни!
smekni.com

Состав и учет финансовых результатов организации (стр. 1 из 9)

курсовая работа

по дисциплине ___Бухгалтерский финансовый учет ________________

на тему: ________Состав и учет финансовых результатов организации_

_____________________________________________________________

Выполнил студент

_______________

Шифр, курс

_______Бух.учет, анализ и аудит _____________

Специальность

__________________________________

ФИО, подпись

Руководитель

____________________

должность

_______________________

ФИО, подпись

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты учета финансовых результатов

1.1 Структура и механизм формирования финансовых результатов

1.2 Учет формирования и распределения финансового результата.Учет прибыли и убытков

Глава 2. Особенности учета финансового результата ООО «Олива»

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового результата ООО «Олива»

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Управление финансово-хозяйственной деятельностью организации требует соответствующего информационного обеспечения. Данные о финансовом положении организации являются его важнейшей составной частью. Такая информация пользуется наибольшим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учитывается при принятии любых управленческих решений. Поэтому достоверность информации о финансовом положении организаций, а также возможность ее получения в любой необходимый момент являются обязательными условиями в практике принятия управленческих решений в процессе их финансово-хозяйственной деятельности.

Важнейшей составной частью информации о финансовом положении организации являются данные о формировании финансовых результатов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности коммерческих организаций. При этом в современных условиях хозяйствования в число важнейших объектов учетного наблюдения выдвигается собственный капитал, образующийся в результате получения организацией прибыли.

Пристальный интерес к проблемам формирования различных показателей финансовых результатов в бухгалтерском учете появился только в последнее десятилетие. Раннее вопросам учета финансовых результатов не уделялось должного внимания, поскольку категория прибыли и ее производные являлись проблемами в большей степени техническими, а не экономическими, Поэтому происходило сознательное ретуширование роли прибыли как долговременного источника финансового обеспечения деятельности, а развивалась функция прибыли как одного из многих оценочных показателей эффективности деятельности организаций в отчетном периоде. Тем не менее, именно в тот период были разработаны качественные методики учета формирования различных финансовых результатов отчетного периода, а в развитие их и соответствующие учетные модели.

Переход от планово-централизованных методов управления деятельностью организаций к рыночным резко усилил значимость информации о финансовых результатах, выдвинув их из числа одних из некоторых в самые важные и самые необходимые оценочные показатели, при этом значительно расширив их круг. Появилась целая совокупность взаимосвязанных показателей финансовых результатов, формирование каждого из которых преследует свои цели и задачи, но которые так или иначе, связаны с воздействием на величину прибыли.

Изменение подходов к пониманию категорий доходов и расходов, возникающих в деятельности организаций, а также признание роли прибыли как главенствующей составной части собственного капитала, порождают появление дефиниций финансовых результатов, принципиально новых для отечественной теории и практики. Кроме того, решение вопросов, связанных с предоставлением в бухгалтерское отчетности полной, достоверной и нейтральной, по отношению к различным группам пользователей, информации о финансовых результатах ставит свои проблемы.

Прибыль, как основная категория предпринимательства, всегда порождала различные взаимоотношения по поводу ее распределения между предпринимательством и властью — государством. Поэтому мощнейшее воздействие на механизм формирования информации о финансовых результатах оказывает налогообложение прибыли. За время действия налога на прибыль, почти совпадающего со временем реформ в стране, произошел переход от подчиненности всей системы бухгалтерского учета налогообложению прибыли к выделению его в самостоятельную функцию.

Таким образом, в современной практике деятельности хозяйствующих субъектов налицо существование двух систем учета, основная функция которых — определение финансового результата— в значительной степени дублируется. При этом взаимосвязь между бухгалтерской и налоговой системами формирования финансовых результатов носит весьма условный характер. Это порождает свои проблемы в организации учета финансовых результатов, выражающиеся, в первую очередь, в отсутствии централизованного механизма сдерживания в формировании информации, необходимой узким группам пользователей.

Поэтому можно утверждать, что методологическое, а зачастую и методическое обеспечение учета и отчетности о финансовых результатах значительно отстает от теоретических и практических потребностей. По существу отсутствует фундаментальная теория учета всей совокупности финансовых результатов. Теоретическое обоснование важнейших категорий финансовых результатов сводится к механической рецепции западных теорий формирования такой информации без учета достижений национальной школы.

Таким образом, актуальность темы работы связана не только с их резко возросшей ролью в экономическом развитии организаций, но и неразрешенностью многих проблем общеэкономического плана.

Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности торговой организации.

В соответствии с поставленной целью в дипломной работе решены следующие основные задачи:

- изучить теоретические аспекты учета финансовых результатов;

- исследовать структуру и механизм формирования и бухгалтерского учета финансового результата в организации;

- проанализировать деятельность организации по постановке бухгалтерского учета финансового результата;

- в заключении сделать выводы по теме работы.

Объект исследования – хозяйственные операции, связанные с учетом финансовых результатов.

Предмет исследования – механизм формирования и учета финансовых результатов деятельности торговой организации.

Информационную базу исследования составляет совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам аудита и бухгалтерского учета.

Глава 1. Теоретические аспекты учета финансовых результатов

1.1 Структура и механизм формирования финансовых результатов

Финансовые результаты деятельности организации, формируемые в бухгалтерском учете, являются одним из наиболее важных показателей ее экономической эффективности, и используется при принятии решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. В значительной мере с этим показателем связаны перспективы развития бизнеса организации. Поэтому большое значение имеет достоверность данной информации.

В процессе определения величины финансового результата организации за отчетный период участвуют доходы и расходы от обычных видов деятельности, доходы и расходы будущих периодов, расходы на продажу, прочие доходы и расходы.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) представляет собой бухгалтерскую прибыль (убыток), выявленную за отчетный период на основе бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей бухгалтерского баланса. Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты предприятия отчетного года.

Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

В случае реализации и прочего выбытия имущества организации (основных средств, запасов, ценных бумаг и т.п.) убыток или доход по этим операциям относится у коммерческой организации на финансовые результаты. Для обобщения информации о доходах и расходах, а также выявления конечного финансового результата деятельности предприятия за отчетный период предназначены счета: 90 «Продажи»; 91 «Прочие доходы и расходы»; 99 «Прибыли и убытки» (схема 1) [34].

Схема 1. Формирование финансового результата

1.2 Учет формирования и распределения финансового результата.Учет прибыли и убытков

В условиях рыночной экономики основа экономического развития организации – прибыль, важнейший показатель эффективности работы организации, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. а счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями.

Финансовый результат– это итог хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Финансовый результат может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами). Модель формирования и использования результата деятельности организации представлена на рисунке 1 (Приложение 1).