Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха (стр. 10 из 10)

В условиях нашего климата лучшей одеждой для женщин являются, безусловно, вещи из натурального меха - они находятся вне конкуренции как с точки зрении их функциональности, так и с точки зрения элегантности, респектабельности и шика.

Женские пальто являются комплексными многослойными изделиями, внешний вид, потребительские и эксплуатационные свойства которых в значительной степени зависят от качества применяемых материалов, соответствия их требованиям, предъявляемым к данному ассортименту изделий, и научно обоснованного формирования из них рационального пакета.

Для оценки качества пальтовых материалов определения режимов из обработки в швейном производстве и условий эксплуатации женских пальто необходимо определение следующих показателей износостойкости, поверхностной плотности, разрывной нагрузки, несминаемости, воздухопроницаемости.

Материалы, применяемые для женских пальто, должны обладать хорошими теплозащитными свойствами и высокой стойкостью окраски к действию света и воды.

Изготавливают пальто, полупальто и жакеты из некрашеного, крашеного стриженого, щипаного или эпилированного меха: каракуля, смушки, мерлушки, мехового козлика, кляма, муаре, меховой овчины, мехового жеребка и опойка, шкур морского зверя, шкурок кролика, колонка, норки, ондатры, нутрии, лисицы, енота, хомяка, белки, крота, суслика, водяной и амбарной крыс, хоря, сурка, тарбагана, бурундука и т.д.

Для придания формы отдельным деталям швейного изделия и обеспечения сохранности этой формы в процессе носки применяют разнообразные прокладочные материалы: коленкор, хлопчатобумажные, льняные и полульняные бортовки, нетканые материалы -флизелин, спабонд и т.д., клеевые прокладки

В качестве подкладки в одежде различного назначения используют шелковые, полушелковые, синтетические и хлопчатобумажные подкладочные ткани, тонкие гладкие синтетические полотна и т.д.

Ассортимент материалов для женских пальто из натурального меха постоянно обновляется. Применяются новые технологии в выделке меха, новые подкладочные и дублирующие материалы.

Список использованных источников

1. Алексеев Н.С. Теоретические основы товароведения-М: 1988.-328 с.

2. Беседин А.Н., Гонцов Ш.К. Товароведение пушно-меховых товаров. М.: Экономика, 1983. – 128 с.

3. Грибанова И.В. Товароведение непродовольственных товаров: учеб. пособие / И.В. Грибанова.- Минск: Выш. шк., 2006.-191 с.: ил.

4. Демина И.Г. "Кожа и меха в одежде и быту"/И . Г. Демина.- Минск: Миринда,2000.-496с-(Азбука быта)

5. Товароведение непродовольственных товаров: учебник/ В.Е.Сыцко [и др.]; под общ. Ред. В.Е. Сыцко. Мн.: Выш. шк., 2006.-669 с.

6. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами. Учебник / под ред. Неверова А.Н.-М, 2000.- 423 с.

7. Товароведение и экспертиза пушно-меховых товаров: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2001.

8. Теплов В.И., Сероштан М.В. Коммерческое товароведение: Учебник / Издательский Дом «Дашков и Ко»/ Москва, 2001.

9. Товарная номенклатура внешней экономической деятельности Республики Беларусь - Мн: 2003

10. Общегосударственный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции РБ. 007-2007 (часть 1).

11. ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие технические условия

12. ГОСТ 8765-93 Одежда меховая и комбинированная. Общие технические условия

13. ГОСТ 5710-85 Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия