Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха (стр. 7 из 10)

Перечень классификаторов, действующих на территории Республики Беларусь приведен в Каталоге нормативных документов по стандартизации.

Общегосударственным классификатором Республики Беларусь является ОК РБ 007-2007 и ТН ВЭД РБ. Общегосударственный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП) используют для создания единого информационного языка, обеспечивающего сопоставимость данных о продукции Республики Беларусь с учетом международных классификаций, применяемого в системах автоматизированный обработки информации.

Классификатор ОКРБ (СРА) 007 — 2007 является аутентичным переводом “Статистической классификации производимой продукции в Европейском экономическом сообществе (СРА)”.

ОКП предназначен для решения следующих задач:

— реализации комплекса учетных функций в работе по государственной статистике;

— организации связей в производственной сфере между производителями и потребителями продукции;

— создания государственной системы каталогизации продукции;

— предоставления информации о производимой в Республике Беларусь продукции в международные организации;

— использования кодов в качестве языка запросов при работе с международными информационными базами данных.

Классификатор ОКП РБ использует иерархический метод классификации, позволяющую однозначно отнести ту или иную продукцию только к одной классификационной группировке. Код - это знак или совокупность знаков, используемых для обозначения объекта классификации и классификационной группировки.

Длина кода ОКП РБ — девять цифровых десятичных знаков.

Структура кода ОКП представлена на рисунке 2.


ХХ Х Х Х Х ХХ Х

Раздел

Группа

Класс

Категория

Подкатегория

Вид

Подвид

Рисунок 2 – Структура кода ОКП

Цель кодирования — систематизация объектов путем их идентификации и присвоения условного обозначения (кода) по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.

Значимость кодирования возросла в последние десятилетия в связи с внедрением ЭВМ. Кодирование облегчает обработку технико-экономической информации с помощью ЭВМ.

Код должен иметь определенную структуру построения.

Структура кода состоит из следующих элементов:

- алфавит кода - это система знаков, принятых для образования кода; наиболее часто используется цифровой, буквенный, буквенно-цифровой и штриховой алфавиты кода;

- основание кода - это число знаков в алфавите кода;

- разряд кода - это позиция знака в коде;

- длина кода - характеризуется числом знаков в коде без учета пробелов.

При кодировании продукции предпочитают код десятиразрядный цифровой. Применяемый в ОПК код удобен для машинной обработки информации.

Для образования кода применяют регистрационную и классификационную системы.

Регистрационной кодирование осуществляется порядковым номером с последовательной порядковой регистрацией объектов классификации. Кодовой обозначение в этом случае представляет собой числа натурального ряда.

Классификационная система кодирования применяется с учетом особенностей классификации объектов. По этой системе кодирования каждый знак кода обозначает классификационную группировку. При этом используются последовательный и параллельный методы кодирования соответственно методам классификации объектов. Последовательный метод кодирования применяют для объектов, разделенных по иерархическому методу. При этом в кодовом обозначении последовательно указываютсяпризнаки классификации. Кодовое обозначение нижестоящей группировки образуется добавлением соответствующего количества разрядов (знаков) к кодовому обозначению вышестоящей группировки. По этому признаку образуются коды ОКП.

Закодируем Женское пальто из натурального меха по ОКП РБ:

Раздел 18 - Одежда; Меха; Кожа; кожаные изделия и обувь

Группа 18.3 - Меха, изделия меховые

Класс 18.30 - Меха, изделия меховые

Категория 18.30.12 - Одежда, аксессуары одежды и прочие изделия из натурального меха, кроме головных уборов

Подкатегория 18.24.12.303 - Одежда и аксессуары одежды из натурального меха женские и для девочек

Кроме того, классификатор содержит справочные ссылки на коды продукции по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (ТН ВЭД РБ). Это позволяет при возникновении затруднений в кодировании продукции использовать пояснения к соответствующим группировкам ТН ВЭД РБ.

ТН ВЭД — это основной инструмент системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности республики.

Правильное определение положения товара в номенклатуре (его классификация) имеет решающее значение для установления, под какой из режимов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности этот товар подпадает.

Однозначное понимание классификационных группировок является не только преимуществом ТН ВЭД, но и необходимым условием при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режима экспорта-импорта тех или иных товаров, составления данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа, позволяющего проследить движение товарных потоков через национальные границы.

Структура ТН ВЭД включает кодовое обозначение товара, текстовое описание товара и сокращенное обозначение дополнительной единицы измерения, при наличии.

Девятизначный цифровой код ТН ВЭД состоит из следующих элементов: первые шесть цифр означают код товара по ГС, те же шесть цифр плюс седьмой и восьмой знаки образуют код товара по КН ВЭС, девятая цифра (пока во всех случаях “О”) предназначена для возможной детализации в будущем тех или иных товарных позиций.

Система цифрового кодирования в ТН ВЭД позволяет представить всю необходимую информацию в удобной форме для оперирования ею при сборе, передаче и автоматизированной обработке [6, с.69].

Код для женских пальто из натурально меха по классификатору ТН ВЭД выглядит следующим образом:


4303 Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из меха:

4303 10 -предметы одежды и принадлежности к одежде:

4303 10 90 --прочие:

4303 10 906 0 ---предметы одежды из овчины


3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха

Основными документами в которых рассматриваются потребительские свойства и показатели качества являются

ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие технические условия

ГОСТ 8765-93 Одежда меховая и комбинированная. Общие технические условия

ГОСТ 5710-85 Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия

ГОСТ Р 52585-2006 Одежда из меховых шкурок с отделкой кожевой ткани и шубной овчины. Общие технические условия

Женское пальто является одним из средств защиты тела человека. Она выполняет не только утилитарную, но и эстетическую, психологическую, социальную роль.