Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха (стр. 8 из 10)

Ассортимент материалов для женских пальто постоянно обновляется. Применяются различные ткани, нетканые материалы, искусственный и натуральный мех, натуральная кожа, дублированные материалы.

Требования, предъявляемые к пальто, зависят от ее назначения, условий эксплуатации, возраста и пола потребителя.

Функциональные требования.

Утилитарная (практическая) функция заключается в том, чтобы предохранить человека от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечить оптимальные температурные условия. Пальто должно украшать человека, скрывать его физические недостатки. В соответствии с этим определяется различное значение функций женских пальто. Например, для торжественно-нарядных главная функция — эстетическая, удобство в носке и прочность — для повседневных.

Эргономические требования.

Эргономические требования к женским пальто связаны с физиологическими, антропометрическими и другими особенностями женщины. Оно должно быть удобным и создавать ощущение комфорта, оно не должна утомлять и вызывать снижение работоспособности.

Антропометрические требования - должна соответствовать росту, размеру, полноте покупателя. Пальто должно быть удобно снимать, надевать, застегивать, утюжить, изменять размеры и т. п. Большое значение в пальто имеет степень свободы облегания изделием фигуры, она обеспечивается соответствующими величинами прибавок или припусков.

Минимальный припуск для пальто — 5—6 см.

Антропометрические требования удовлетворяются также за счет применения текстильных материалов, способных за счета деформации, удлинения компенсировать изменения размеров тела в динамике. Чем больше удлинение текстильных материал лов, тем меньше должны быть припуски на свободное облегание.

Гигиенические требования.

К гигиеническим требованиям относятся: теплозащитность, гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость, водонепроницаемость.

Масса швейного изделия. Масса зимнего пальто составляет иногда 1/10 массы тела человека. Это вызывает дополнительные затраты энергии при носке, поэтому необходимо применять легкие основные, вспомогательные и утепляющие материалы.

Эстетические требования.

Пальто должна соответствовать современному стилю и моде.

Стиль — исторически сложившаяся устойчивая система средств и приемов художественной выразительности.

Надежность женского пальто в эксплуатации — важное потребительское свойство. В процессе эксплуатации показатели качества не должны резко изменяться на протяжении определенного периода времени (срок службы). Надежность связана с частичной или полной потерей либо изменением утилитарных и эстетических свойств изделия. Надежность— сложное свойство, состоящее из таких элементов, как безотказность, ремонтопригодность, долговечность и др.

Качество шубы и других меховых изделий напрямую зависит от носкости меха. Ноский мех не лысеет, не выцветает, не вытирается, шубе из такого меха не страшны ни дождь, ни снег, ни даже давка в общественном транспорте.

При оценке качества меха учитываются: густота, высота, блеск, прочность окраски, мягкость и цвет волосяного покрова; мягкость, тягучесть и прочность при растяжении кожевой ткани; наличие дефектов. Важным показателем качества меха является носкость, которая приведена в таблице. Мех выдры имеет максимальную носкость (100 баллов и 20 сезонов носки до капитального ремонта).

Таблица 1. Данные по носкости изделий из меха

Мех Сезоны Носкость, %
Выдра 20 100
Бобр речной 18 90
Котик морской 15 85
Соболь 12 80
Норка 10 70
Енот 9 65
Песец 7 60
Куница 7 60
Каракуль 6 50
Овчина 6 50
Ондатра 5,5 45
Лисица красная 5,5 45
Рысь 5,5 45
Нутрия 5 40
Выхухоль 4,5 35
Белка 4 30
Кролик стриженый 4 30
Сурок 3,5 25
Кролик длинноволосый 2 10
Заяц 0,8 5

Источник - БСЭ.

Пороки шкурок

Пороками на шкурках называются повреждения волосяного покрова и мездры, возникающие при жизни, в процессе забоя, съёмки, первичной обработки, хранения и транспортировки. Ниже приводятся наиболее характерные пороки.

Прижизненные пороки

Закусы - порок шкурки, возникающий в результате драк зверей и выражающийся в поражении мездры (шкурки напоминают "решеть"), а иногда, в нарушении роста волос на местах укусов. Профилактика - правильная рассадка.

Белопухость - это ослабленная окраска пуховых волос у пушных зверей. Белопухость варьирует в широких пределах от незначительного осветления подпуши до белого цвета. Во многих случаях белопухость сопровождается и ослаблением пигментации кроющих волос. Этот порок может возникнуть как наследственный признак вследствие неправильного кормления, а также в результате заболевания зверей. Чаще всего белопухость возникает там, где зверям скармливают испорченный рыбий или мясной корм, прогорклый жир, где многие витамины разрушены, особенно группы В, С, РР, и не усваивается железо при скармливании молодняку в больших количествах некоторых видов тресковых рыб (минтая, мерлузы, мерлана).

Стриженый мех - возникает при скусывании волосяного покрова самим зверем или друг у друга. Стриженность может быть сплошной или в виде маленьких островков. Он похож на неровную стрижку меха ножницами. Звери "стригут" мех в разные периоды, но у норок выделяют два периода массовой "стрижки": первый - это июль-сентябрь, второй - с наступлением резкого похолодания. Причина заболевания не выяснена. Предполагают, что причиной его могут быть болевые ощущения или нервное заболевание, а также неполноценное кормление.

Самопогрызение - тяжелое заболевание, которому подвержены не только норки, но и кролики, песцы и лисицы. Заболевание проявляется беспокойством зверей, повышенной нервозностью, покусами тела и сгрызанием отдельных частей тела. На шкурках норок обнаруживается в виде покусов кожи, недостачи всего или части хвоста. Причин заболевания много: 1) следствие инфекционного заболевания вирусного происхождения; 2) нервное расстройство, которое может быть вызвано пересадкой зверей в другие клетки;3) антисанитарное состояние в домике, так как грязь, особенно кал, действуя на кожу, вызывает сильное раздражение; 4) неполноценное кормление, недостаток в рационе витаминов группы В и С.

Выцветание меха может быть не только в изделии, но и при жизни зверя. Выцветший мех буреет или становиться блеклым. Пигмент разрушается под действием света и особенно под прямыми солнечными лучами. Влажность волос усиливает и ускоряет выцветание, очевидно, этим и объясняется, что волосяной покров на живом звере выцветает во много раз быстрее мехового изделия, хранящегося в более благоприятных условиях.

Слипшийся мех. В антисанитарных условиях содержания волосяной покров, загрязненный экскрементами и кормами, ссыхается в пучки.

Выпадающие и теклые волосы встречаются на шкурках всех пушных зверей. Этот порок может быть прижизненного и посмертного происхождения. Он обусловлен: 1) затянувшейся линькой (выпадением) летних волос, связанной с нарушением ритмичности и сроков линьки, например, болезнью; 2) ослаблением связи волос кожей при дефиците в корме ненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В, при скармливании пригорклых жиров и т.д.; 3) выпадением волос у кормящих истощенных норок в период лактации.

Пыльный мех появляется на определенных этапах осенней линьки, когда вылинивают летние пуховые волосы. Выбившиеся на поверхность и зацепившиеся за вершины кроющих волос, они создают впечатление запыленного меха. Этот порок наблюдается на шкурках норок, забитых за несколько дней до созревания зимнего меха, когда вылинивает последний летний пух.

Перхоть образуется при сильном шелушении чешуйчатого слоя кожи. При жизни зверя перхоть способствует спутанности, свалянности меха. Мех, засоренный перхотью, производит неприятное впечатление. При обработке коротковолосых шкурок этот порок удаляется. Повышенное шелушение чешуйчатого слоя обусловлено отсутствием в рационах незаменимых жирных кислот.

Ржавый мех образуется при загрязнении волосяного покрова о ржавую сетку, на мехе появляются ржавые пятна. Массовость этого порока наблюдается в сырую дождливую погоду при содержании зверей в клетках из неоцинкованной проволоки. Особенно он заметен у светлоокрашенных зверей. Свежую поверхностную ржавчину можно очистить или отмыть с применением моющих средств. Но если ржавчина проникла в корковый слой волоса, порок в условиях хозяйства удалить невозможно.

Подмокание характеризуется нарушением мочеиспускания, вследствие чего она растекается по брюшку зверя, повреждая кожу и волосяной покров. Причина болезни до конца не выяснена, она наблюдается при цистите, неправильном кормлении, нарушении обмена веществ (много в рационе жира, мало углеводов), при скармливании несвежих продуктов и т.д. Первая вспышка отмечается осенью.

Поредение меха на брюшке проявляется в различной степени изреженности волосяного покрова на нижней трети брюшка. При сильно выраженной степени пороки ости нет, подпушь изрежена, в редких случаях наблюдается полное оголение кожи. Этот порок наиболее характерен в период линьки и особенно у крупных зверей. Причина его появления может быть наследственного характера, коэффициент наследуемости этого порока колеблется от 0,55 до 0,67. поредение меха на брюшке у зверей, предрасположенных к этому пороку, увеличиваются и с уменьшением диаметра лаза в клетке, при парном содержании молодняка, передержке зверей после созревания меха.