Смекни!
smekni.com

Дополнительный офис Сбербанка России (стр. 11 из 12)

При оформлении сберкнижки по вкладу контролер на титульном листе указывает:

· номер и местонахождение структурного подразделения Банка;

· номер счета по вкладу и вид вклада;

· фамилию, имя и отчество вкладчика,

расписывается и проставляет оттиск печати структурного подразделения Банка.

При оформлении сберкнижки ф. №2 на каждом листе контролер проставляет номер счета по вкладу.

При совершении операций с применением программно-технических комплексов допускается автоматизированное заполнение сберегательных книжек как в части общего оформления, так и в части отражения приходно-расходных операций.

Сберегательные книжки ф. №2 используются при оформлении операций по всем видам вкладов:

- в структурных подразделениях Банка, в которых операции совершаются с применением программно-технических комплексов, обеспечивающих автоматизированное отражение в сберегательных книжках совершенных операций;

- в операционных отделах отделений Банка и структурных подразделениях с двумя и более работниками, в которых операции совершаются вручную (кроме вкладов, открытых на имя физических лиц, которые по состоянию здоровья не могут заполнять вкладные документы и расписываться в них.

Сберегательные книжки ф. №2‑с являются сокращенным вариантом сберегательной книжки ф. №2 и применяются по срочным депозитам, а также по вкладам, принимаемым на определенный срок без пролонгации.

При отражении операций в сберегательных книжках ф. №2 и ф. №2‑с контролер записывает дату совершения операции, внесенную (зачисленную) или выплаченную (списанную) сумму – соответственно в графе «Приход» или «Расход», остаток вклада после выполнения операции. При оформлении операций вручную после ее записи в сберегательной книжке в следующей строке остаток вклада указывается прописью. Сделанные записи контролер удостоверяет своей подписью.

При заполнении последней строки сберкнижки вкладчику (представителю, вносителю) выдается новая книжка за тем же номером счета по вкладу. В конце исписанной сберкнижки контролер указывает дату перенесения остатка вклада на новую сберкнижку и расписывается. Вкладчик (представитель, вноситель) на титульном листе исписанной книжки делает отметку: «Сберкнижку на сумму_________ получил», расписывается и ставит дату. При этом сумма вклада указывается цифрами – в рублях и копейках либо в другом виде валюты вклада.

В новую сберкнижку переносятся все сведения, записанные на титульном листе исписанной книжки. В первой строке сберкнижки указывается: «Перенесено с исписанной сберкнижки» и записывается остаток вклада цифрами, а при оформлении операций по вкладам вручную – также прописью. Контролер подписывает титульный лист новой сберкнижки и проставляет оттиск печати структурного подразделения Банка. Правильность перенесенных в новую книжку остатка вклада и других записей заверяется подписью контролера и кассира.

Новая сберкнижка выдается вкладчику (представителю, вносителю), исписанная сберкнижка погашается с следующем порядке:

* поперек титульного листа ставится штамп или делается надпись «Погашено «__» __________ 20__г.»,

* книжка надрывается вверху и внизу и вместе с отчетом направляется в последконтроль для присоединения к документам по вкладу.

Сберегательные книжки ф. №2‑о применяются по всем видам вкладов при оформлении операций вручную:

– в структурных подразделениях Банка, в которых операции совершаются одним работником;

– в агентствах;

– во всех структурных подразделениях Сбербанка России (за исключением структурных подразделений Банка, в которых оформление операций, в том числе их отражение в сберкнижке, производится с применением программно-технических комплексов) – по счетам вкладчиков, которые в силу физического недостатка или увечья либо по иным причинам не могут заполнять и подписывать документы по вкладам.

В целях усиления контроля за сохранностью вкладов по решению территориального банка сберегательная книжка ф. №2‑о может применяться в структурных подразделениях Банка, расположенных вне районных центров, в которых операции совершаются двумя работниками вручную.

Сберегательная книжка ф. №2‑о состоит из 11 отрывных приходно-расходных ордеров и корешков к ним. На титульном листе сберкнижки, а также на каждом ордере и корешке к нему проставлена одинаковая типографская нумерация – буквенная серия и семизначный номер. Кроме того на каждом корешке и отрывном ордере проставлен его порядковый номер в данной сберкнижке.

Типографские серии и номера выдаваемых вкладчику сберегательных книжек №2‑о записываются в карточке лицевого счета: при открытии счета – на свободном месте в карточке ф. №1 (ф. №1‑у), при выдаче сберкнижки ф. №2‑о вкладчику (представителю) по вкладу, открытому в безналичном порядке, а также новой сберкнижки взамен исписанной – в первой свободной строке карточки лицевого счета ф. №1‑д.

При совершении налично-денежных операций с применением сберкнижки ф. №2‑о по вкладу вкладчик заполняет и подписывает в установленном порядке очередной приходный или расходный ордер, а контролер отделяет ордер от корешка, проставляет (цифрами) принятую или выданную сумму, остаток вклада и остаток процентов.

В корешке ордера контролер записывает произведенные по вкладу операции (на лицевой стороне – наличные, на обороте – безналичные) выводит остаток вклада цифрами и прописью и подписывает сделанные записи.

Составление приходных и расходных ордеров по вкладам на каких-либо других бланках, кроме ордеров, отделяемых от сберкнижки, при операциях по приему и выплате наличных денег запрещается, за исключением случаев составления расходных ордеров ф. №51 при получении всего вклада, открытого по зачислению сумм, поступивших безналичным путем, по которому сберкнижка не выдавалась и операции не совершались, а также при выдаче вклада по заявлению об утере сберкнижки.

Замена исписанной сберкнижки ф. №2‑о производится в порядке, изложенном в п. 5.3.5 настоящей Инструкции, при совершении вкладчиком (представителем, вносителем) операции по одиннадцатому ордеру, который при этом от корешка исписанной сберкнижки не отделяется. Контролер записывает номер новой сберкнижки ф. №2‑о на оборотной стороне последнего корешка исписанной сберкнижки и в карточке лицевого счета ф. №1‑д. На оборотной стороне титульного листа новой сберкнижки ф. №2‑о контролер за своей подписью указывает дату, номер исписанной книжки и остаток вклада цифрами и прописью. Указанные записи подписывает также кассир, если операции по вкладу совершаются двумя работниками.

Когда операция по последнему одиннадцатому ордеру сберкнижки ф. №2‑о была совершена вкладчиком в отделении Сбербанка России, то новая сберкнижка взамен исписанной выдается структурным подразделением, в котором ведется лицевой счет, при совершении вкладчиком очередной операции по вкладу. Погашенная исписанная сберкнижка приобщается к первому ордеру новой сберкнижки ф. №2‑о и вместе с отчетом направляется в филиал Сбербанка России.

Используется в качестве поручения о переводе суммы вклада либо наличных денег в другое структурное подразделение Банка. Заявление ф. №143 составляет и подписывает вкладчик (представитель, вноситель). Контролер, проверив правильность составления заявления, указывает паспортные данные вкладчика (представителя), удостоверяет сделанные в заявлении записи своей подписью, и, если заявление подано в филиал Банка, в которое должен быть переведен вклад, проставляет оттиск печати данного подразделения Банка. При выполнении операции по переводу контролер на обороте заявления ф. №143 делает расчет по переводу, записав переводимую сумму, плату за перевод, а также остаток вклада после списания, остаток процентов и подписывает сделанные записи.

Мемориальный ордер ф. №203 – применяется для списания бланков строгой отчетности, израсходованных и испорченных в течение операционного дня. На ордере контролер записывает наименование бланка, на обороте ордера указывает номера и серии бланков строгой отчетности, израсходованных при совершении операций. По каждому виду бланков строгой отчетности оформляется отдельный ордер ф. №203. На оборотной стороне ордера, на основании которого производится списание сберегательных книжек, указываются номера счетов по вкладам, по которым выданы сберкнижки отдельно по:

· вновь открытым счетам;

· счетам, открытым в безналичном порядке, по которым сберкнижки выданы при первой явке вкладчиков;

· счетам, по которым сберкнижки выданы взамен утраченных и исписанных.

На списание испорченных бланков строгой отчетности контролер составляет отдельные мемориальные ордера по видам бланков с указанием их номеров и серий. (Приложение 10)

Поручение ф. №190 оформляется для проведения перечислений со счета сумм платежей на счета организаций в течение длительного срока.

Вкладчик (представитель), при заполнении поручения ф. №190 указывает:

· фамилию, имя и отчество вкладчика;

· номер счета по вкладу и номер структурного подразделения Банка;

· наименование, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) и номер расчетного (текущего) счета организации, которой должен быть перечислен платеж;

· дату платежа и его периодичность;

· наименование и реквизиты банка получателя, банковский идентификационный код (БИК);

· вид платежа;

· номер лицевого счета плательщика (при перечислении платы за телефон – номер телефона);

· сумму платежа;

· при оформлении поручения для проведения списания суммы платежа, причитающегося от другого лица – фамилию и инициалы лица, от имени которого перечисляется платеж.

Вкладчик может предоставить право Банку самостоятельно корректировать сумму списания при изменении тарифов на услуги, квартплаты и т.д., о чем делает отметку в специально отведенном для этого поле на бланке ф. №190.