Смекни!
smekni.com

Конвейеры. Ручная сварка. Холодная штамповка (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

Вариант 38

Содержание

№1. Виды конвейеров. Классификация, назначение, устройство, область применения

№2. Ручная дуговая сварка

№3. Холодная штамповка. Классификация, область применения, оборудование для холодной штамповки

Список используемой литературы

Приложение


1 Виды конвейеров. Классификация, назначение, устройство, область применения

Цепные конвейеры

Конвейеры с цепным тяговым органом (цепные конвейеры) применяют для перемещения насыпных и штучных грузов по различным трассам. Принципиальная схема состоит из одной или нескольких параллельно движущихся замкнутых цепей, на которых закреплены грузонесущие органы приводных, натяжных и отклоняющихся блоков.

К цепным конвейерам относится большое количество разновидностей транспортных устройств:

~ пластинчатые,

~ скребковые,

~ ковшовые,

~ люлечные,

~ подвесные,

~ тележечные и др., отличающихся в основном видом грузонесущего органа и способом перемещения груза (волочение скребками, переноска на пластинах, в ковшах, люльках).

Применяемые в качестве тягового органа цепи являются ответственными элементами, от которых, при заданной производительности, зависит длина конвейера. Высокая прочность цепей должна сочетаться с минимальной массой и удлинением, износоустойчивостью, быстротой сборки, разборки, удобством замены звеньев, простотой конструкции и низкой стоимостью изготовления. В некоторых случаях цепи должны обладать гибкостью в двух плоскостях.

Существенный недостаток цепей: ограничение скорости движения в пределах, не превышающих 1-1,5 м/с. Наибольшее распространение получили цепи: сварные, пластинчатые, разборные, вильчатые.

Сварные цепи: изготовляют из стали марок Ст2, Ст3, Ст10, а также из легированной стали 30ХГСА с последующей термообработкой и калиброванием. Характерна значительная степень износа, благодаря малым поверхностям взаимного соприкосновения звеньев.

Пластинчатые цепи:

В - втулочные - наружные пластины закреплены на валиках, внутренние на втулках;

ВР - втулочно-роликовые - для уменьшения износа втулки и зуба звёздочки на втулки насаживаются свободновращающиеся ролики;

ВК - втулочно-катковые - на втулки насаживаются катки с гладкой поверхностью катания;

ВКГ - втулочно-катковые, имеющие гребни.

Пластинчатые цепи, благодаря большой поверхности соприкосновения звеньев, имеют значительно меньший износ соприкасающихся поверхностей (по сравнению со сварными).

Разборные цепи: изготовляют ковкой (горячей штамповкой) из сталей марок 40, 50, 40Г2, 40Х с последующей термообработкой. Достоинства: быстрые сборка и разборка, удобство замены отдельных элементов.

Вильчатые цепи: изготовляют холодной штамповкой, ковкой или литьём из стали марок 35, 40, 50, 40Х с последующей термообработкой. Основное назначение: работа в конвейерах сплошного волочения в насыпном грузе. Звенья цепей в процессе работы подвергаются интенсивному износу не только в шарнирах, но и по всей поверхности, соприкасающейся с днищем желоба конвейера.

Привод цепных конвейеров обычно состоит из одной, двух звёздочек и более (в зависимости от количества тяговых цепей), установленных на приводном валу, редуктора, тормозного устройства в крутонаклонных установках и двигателя. Не рекомендуется принимать менее 6 зубьев звездочки. Увеличение числа зубьев приводит к уменьшению динамических нагрузок, действующих в цепи, поэтому при больших скоростях движения цепи принимают не менее 12 зубьев звёздочки.

2случая перемещения груза цепным конвейером:

~ толканием (волочением) скребками, прикрепленными к тяговому органу, по днищу желоба.

~ Переносом на несущих поверхностях (ковшей, пластин), прикреплённых к тяговому органу, опирающемуся своими ходовыми катками на направляющие конвейеры.

Пластинчатые конвейеры

Пластинчатыми конвейерами называются такие, которые имеют цепной тяговый орган с несущей поверхностью, транспортирующей груз. Применяют для горизонтальной и наклонной транспортировки насыпных и штучных грузов по прямолинейным в плане и пространственным

трассам.

Устройство:

~ Станина

~ Приводной и натяжной валы с соответствующими звёздочками

~ Одна и две бесконечные тяговые цепи

~ Пластины, образующие настил для груза

~ Опорные катки

~ Направляющие рельсы

~ Воронка для загрузки

~ Концевой вал для разгрузки

Используют пластинчатую цепь с 6-13 зубьями. Скорость движения-1м/с.

Плоские разомкнутые пластины, не имеющие бортов, используют для транспортировки штучных грузов.

Сомкнутые, не имеющие бортов пластины, а также бортовые с высотой бортов h и сомкнутые глубокие бортовые пластины применяются для транспортировки насыпных грузов.

ДОСТОИНСТВА: возможность транспортировки крупнокусковых, тяжёлых грузов без их дробления и истирания на значительные расстояния и по различным трассам, работа без питающих устройств.

НЕДОСТАТОК: значительная металлоёмкость и стоимость.

Скребковые конвейеры

Называются такие, основными элементами которых являются: неподвижный желоб и движущаяся по нему тяговая цепь с укреплёнными на ней скребками. В зависимости от высоты и формы скребков транспортируемый груз перемещается по

желобу отдельными порциями или сплошным потоком. Принцип перемещения груза-волочение.

Устройство:

~ Желоб

~ Станина

~ Приводной и натяжной валы с соответствующими звёздочками.

Скребковые конвейеры, по сравнению с пластинчатыми, имеют НЕДОСТАТКИ: дробление и истирание перемещаемого груза; интенсивный износ цепей, скребков и желоба; значительные затраты энергии.

ДОСТОИНСТВА: простота конструкции; возможность загрузки и разгрузки в любой точке трассы; меньшие, по сравнению с пластинчатыми конвейерами, металлоёмкость и стоимость; а также возможность самозагружаться, захватывая груз скребками из штабеля, наиболее эффективные транспортные средства.

Скребки изготовляют прямоугольной или трапецеидальной формы из стального проката или литья; желоб-секции из листовой стали. Форма поперечного сечения зависит от формы скребков. Скребковые конвейеры можно использовать как отдельные транспортные установки, так и в составе перегрузочных машин.

Конвейеры сплошного волочения

Скребковые конвейеры, обеспечивающие транспортировку насыпного груза сплошным потоком, высота которого значительно превосходит высоту скребков. Применяют для транспортировки легкосыпучих, пылевидных, зернистых и мелкокусковых грузов.

Конвейеры с контурными скребками

Конвейеры с прямыми низкими скребками.

Устройство:

~ Желоб

~ Нижняя ветвь цепи

~ Направляющие

~ Днище

~ Футеровка износостойкими материалами.

~ Тяговый орган: пластинчатые/ вильчатые/ сварные цепи

~ Загрузка: в любой точке трассы через специальные герметичные горловины

~ Разгрузка: концевой вал/отверстия в днище, закрываемые шиберными заслонками.

ДОСТОИНСТВА: герметичность трассы; возможность промежуточной разгрузки и загрузки; компактность и простота конструкции; возможность транспортировать насыпной груз по разнообразным трассам.

НЕДОСТАТКИ: повышенные расход энергии и износ элементов цепи и желоба; невозможность применения при транспортировке плохосыпучих, слипающихся грузов, а также грузы, содержащие куски средней крупности.

Тихоходные винтовые конвейеры

Или шнеки. Применяют для транспортировки пылевидных, зернистых и мелкокусковых насыпных грузов по горизонтальным и пологонаклонным трассам.

Устройство:

~ Крышка

~ Корытообразный кожух

~ Транспортирующий винт (рабочий орган)

~ Концевые и промежуточные подшипники

~ Привод

~ Загрузочный патрубок

~ Разгрузочный патрубок

~ Концевой патрубок

ДОСТОИНСТВА: простота конструкции и монтажа; возможность полной изоляции транспортируемого груза; низкие строительные и эксплуатационные расходы.

НЕДОСТАТКИ: невозможность транспортировать груз по крутонаклонным и вертикальным трассам; ограниченность длины транспортировки; истирание и измельчение перемещаемого груза; износ кожуха и винта; значительные удельные энергозатраты.

Применяются для подачи насыпных грузов из бункеров и силосных складов в другие транспортные средства.

Быстроходные винтовые конвейеры

Предназначены для вертикальной и наклонной транспортировки насыпных грузов.

ДОСТОИНСТВО(главное): возможность транспортировать груз по трассам, с любым углом наклона к горизонту, компактность.

Устройство:

~ Цилиндрический кожух

~ Транспортирующий винт

~ Открытые витки приёмной части

~ Разгрузочный патрубок

~ Привод

В последнее время быстроходные винтовые конвейеры получили широкое применение как средство механизации погрузочно-разгрузочных работ в речных портах, а также как транспортное оборудование саморазгружающихся судов, перевозящих цемент и другие пылевидные и зернистые грузы

2 Ручная дуговая сварка

Сваркой называется процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или при их совместном действии того и другого.

Дуговой сваркой называется сварка плавлением, при которой нагрев свариваемых кромок осуществляется теплотой электрической дуги.

Дуговая сварка классифицируется по:

- виду электрода (плавящийся или неплавящийся)

- виду дуги (свободная или сжатая)

- характеру воздействия дуги на основной металл (дуга прямого/ косвенного действия/ трёхфазная дуга)

Плавящиеся электроды: штучные, проволочные, ленточные

Неплавящиеся электроды: вольфрамовые, угольные, графитовые.

Ручная дуговая сварка производится двумя способами: