Смекни!
smekni.com

Дорожные чеки American Express (стр. 2 из 2)

С самого начала перехода на евро American Express принимает в нем активное участие. Уже 1 января 1999 г., в день образования ЭВС, чтобы ознакомить финансовые учреждения и их клиентов с новой валютой, компания выпускает первые дорожные чеки в евро. А для обеспечения их признания и принятия проводит ряд мероприятий по подготовке персонала торговых учреждений.

Уже сейчас бизнесменам и туристам, направляющимся в страны Евросоюза, удобнее и выгоднее покупать именно чеки в евро, поскольку они устраняют необходимость приобретения дорожных чеков в разных валютах, а также потому, что евро имеет фиксированный обменный курс. При этом расчеты в евро по операциям со своими чеками American Express ведутся не только в странах Евросоюза, но и по всему миру.

Прародителем дорожных чеков специалисты называют особый манускрипт Ордена тамплиеров. Орден был основан девятью французскими рыцарями во главе с Гуго де Пейном в июле 1099 г., вскоре после взятия Иерусалима в ходе первого крестового похода, для защиты отправляющихся в Иерусалим пилигримов. Манускрипт выдавался Орденом под залог земель, товаров или золота их владельцу, который теперь мог путешествовать по свету, отправляться в чужие страны за товаром или совершать паломничества по святым землям, не рискуя быть ограбленным и не испытывая денежных затруднений. На манускрипте обозначалась сумма залога, которую владелец бумаги мог получить в любом из многочисленных командорств Ордена, расположенных в то время по всей Европе и Ближнему Востоку. Орден был распущен инквизицией в 1307 г. С ним канули в Лету и предки дорожных чеков.

В какой бы точке мира ни открывала свой офис American Express, путешественники, как правило, продолжали обслуживаться там из поколения в поколение.

Исключение составило лишь отделение, открытое в Санкт-Петербурге в 1916 г.: его пришлось закрыть уже через 2 года. Причиной, как нетрудно догадаться, послужила Октябрьская революция. Почти все это время менеджер American Express г-н Беннет (С. A. Bennet) рисковал своей жизнью практически каждый день. К примеру, однажды, направляясь на работу, он попал в центр яростной стычки между казаками и демонстрантами на Невском.

2. Чеки American Express: виды, процедуры продажи и оплаты

Чек (дорожный чек) American Express - это платежный документ, представляющий собой денежное обязательство компании-эмитента American Express1 выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу, образец подписи которого проставлен на чеке в момент его продажи.

Создатель дорожного чека Марселус Бэрри использовал весьма оригинальное решение - подлинность чека стали определять путем сравнения двух подписей, проставленных клиентом в разное время. Первая должна проставляться владельцем на дорожном чеке в момент его покупки, вторая - в момент предъявления его к оплате. Если подписи достаточно похожи, оплата чека гарантирована. Надежность и простота использования дорожных чеков способствовали росту их популярности во всем мире. Сегодня компания American Express - крупнейший в мире эмитент дорожных чеков.

Для расширения круга своих клиентов компания выпускает несколько разновидностей дорожных чеков:

подарочные чеки (American Express Gift Cheques);

чеки для двоих (American Express Cheques for Two);

чеки American Express Secure Funds для безопасного хранения денег дома.

Все эти разновидности, несмотря на различие в названиях, являются дорожными чеками American Express, они продаются, используются и оплачиваются по одним и тем же универсальным правилам. Разница между ними состоит прежде всего в их предназначении.

В России компания American Express продает два вида чеков: дорожные чеки American Express и чеки American Express Secure Funds для безопасного хранения денег дома (рис.1).

а б

Рис.1. Чеки American Express: а - дорожные чеки American Express; б - чеки American Express Secure Funds.


В чем разница между ними? Только в их предназначении (табл.1).

Дорожные чеки American Express созданы для людей, обеспокоенных за сохранность наличных денег во время поездок и путешествий.

Чеки American Express Secure Funds созданы специально для людей, которые хранят наличные деньги дома и обеспокоены за их сохранность.

Основные преимущества чеков American Express

Чеки American Express - это эквивалент наличных денег, однако в отличие от наличных они обладают значительными преимуществами, защищающими деньги от кражи или потери. Поэтому они могут быть использованы тогда, когда риск потерять наличные самый большой:

в поездке (как по России, так и за рубежом);

дома (согласно статистике, каждые 3,5 минуты в стране происходит квартирная кража, и для профессионального вора не составит никакого труда найти наличные в квартире, даже если они хорошо спрятаны).

Таблица 1.

Сравнительные характеристики чеков American Express

Дорожные чеки American Express (предназначены для поездок) Чеки American Express Secure Funds (предназначены для хранения дома)
1. В случае потери, кражи или повреждения чеки будут восстановлены, обычно в течение 24 часов после обращения в American Express - так что опасность остаться в чужом городе или чужой стране без гроша в кармане полностью исключена 1. В случае потери, кражи или повреждения чеки будут восстановлены, обычно в течение 24 часов после обращения в American Express. Таким образом, домашние сбережения останутся с вами при любых обстоятельствах. При этом неважно, когда обнаружены их повреждение или пропажа, главное - сразу сообщить об этом в Центр Возмещения American Express

2. При покупке ваши данные заносятся в инсрормационную систему American Express, и чеки становятся именными. Подписанный вами чек можете использовать только Вы - это обеспечивает надежная система обналичивания чеков American Express

3. Дорожные чеки American Express позволяют вывезти за границу более 10 000 долл. США, при этом их нужно обязательно задекларировать на таможне 3. Безопасность денег, хранящихся в чеках American Express, гарантирует American Express, международная финансовая корпорация, которая работает на финансовом рынке более 150 лет и ежегодно обеспечивает оплату свыше 300 млн чеков
4. Срок действия дорожных чеков American Express не ограничен, поэтому непотраченные чеки можно оставить на следующую поездку 4. Чеки American Express имеют неограниченный срок действия, поэтому их можно хранить дома сколь угодно долго

Обналичить чеки можно во многих финансовых учреждениях (часть из них находится на территории России и СНГ), а также в представительствах American Express по всему миру, часто без комиссии (на национальную валюту) - информацию по конкретному городу или стране можно узнать, позвонив на горячую линию American Express.

Чеки American Express выпускаются в нескольких мировых валютах (дорожные чеки - 9 валют; чеки Secure Funds - 2 валюты) и различных номиналах.

Чеки American Express принимаются во множестве гостиниц, магазинов и ресторанов за рубежом в качестве оплаты товаров и услуг, при этом сдача выдается наличными без комиссии.

Чеки American Express могут наследоваться, даже если они не были указаны в завещании.

Список литературы

1. В.А. Кузнецов, А.В. Шамраев, А.В. Пухов. Предоплаченные инструменты розничных платежей.М., 2008.

2. А.Г. Козин. Дорожные чеки.М., 2007.

3. М.В. Шульгин. Новаторские банковские услуги.М., 2007.