Смекни!
smekni.com

Стандарты аудиторской деятельности 4 (стр. 29 из 33)

Бухгалтерский учет на ПО «ЗПК «Заготхлебпром» осуществляется на основании ФЗ «О бухгалтерском учете», ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению.

В ходе исследования были рассмотрены вопросы:

- нормативно-правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства;

- особенности налогообложения.

В ходе изучения данных вопросов было установлено, что:

- ПО «ЗПК «Заготхлебпром» является малым предприятием, имеет право пользоваться налоговыми льготами, указанными в законе № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- предприятие применяет регистры, предусмотренные в журнально-ордерной форме счетоводства, основанной на использовании принципа накапливания данных первичных документов в разрезах, обеспечивающих синтетический и аналитический учет средств и хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учет;

- ПО «ЗПК «Заготхлебпром», применяя рабочий план счетов, организует учет хозяйственных операций, отдельных видов имущества и обязательств на установленных в нем счетах бухгалтерского учета согласно типового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению;

- ПО «ЗПК «Заготхлебпром» в соответствии с гл.26 НК РФ применяет упрощенную систему налогообложения. В связи с этим предприятие освобождается от уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций и ЕСН. При этом иные налоги предприятием уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения;

- налоговый учет на предприятии ПО «ЗПК «Заготхлебпром» ведется в соответствии со ст. 346 Налогового кодекса Российской Федерации. При переходе на упрощенную систему налогообложения объектом налогообложения предприятие выбрало доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговая ставка при этом составляет 15%. Налоговой отчетностью ПО «ЗПК «Заготхлебпром» являются Книга учета доходов и расходов и налоговая декларация по единому налогу при УСН.

Процесс управления хозяйственной деятельностью предприятия складывается из многих функций, в число которых входит анализ. Проведение анализа необходимо на только самому предприятию, но и заинтересованным контрагентам – кредиторам, поставщикам, покупателям и другим лицам.

Проведя анализ финансовой деятельности ПО «ЗПК «Заготхлебпром» можно сделать вывод о том, что активы предприятия сократились за отчетный период на 57 тыс. руб., а доля собственных средств снизилась на 3,56%., причем доля заемных средств значительно увеличилась. Чтобы предупредить наметившуюся негативную тенденцию необходимо предусмотреть меры по закреплению устойчивого положения предприятия.

Финансовое состояние предприятия изменилось от абсолютно устойчивого в 2006 году до кризисного в 2007 году. Устойчивость финансового состояния ПО «ЗПК «Заготхлебпром» рекомендуется восстанавливать за счет ускорения оборачиваемости капитала, уменьшения запасов и затрат до норматива, а также пополнения собственного оборотного капитала из внутренних и внешних источников.

Анализ использования трудовых ресурсов в ПО «ЗПК «Заготхлебпром» показал, что на предприятии существуют проблемы с персоналом, причиной увольнения работников является низкая заработная плата. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. В связи с этим рекомендуется ввести систему премирования работников и поощрения за высокие производственные результаты и возможность карьерного роста. Это повысит материальную заинтересованность работников в эффективной деятельности предприятия.

Проведение аудита является одной из важнейших сторон деятельности любой организации, т.к. он призван, в первую очередь, проверить полноту и точность отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации, а также проконтролировать соблюдение законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала, выявить резервы лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовые резервы и возможность использования заемных источников.

В данной дипломной работе проводился инициативный аудит на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в бухгалтерской отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке бухгалтерской отчетности, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку предоставления бухгалтерской отчетности.

Проведя аудит можно сделать выводы, что бухгалтерская отчетность ПО «ЗПК «Заготхлебпром» не отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение по состоянию на 31 декабря 2007 года и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Для повышения эффективности организации учета ПО «ЗПК «Заготхлебпром» можно порекомендовать ужесточить систему внутреннего контроля, а также использовать универсальную систему автоматизированного ведения бухгалтерского учета. Рекомендуется разработать учетную политику в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика», что позволит усовершенствовать систему учета и приблизить ее к стандартам ведения бухгалтерского учета в соответствии с законодательство Российской Федерации.

Также представляется возможным сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов ПО «ЗПК «Заготхлебпром», которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и долгосрочном периоде:

- усовершенствовать управление предприятием, сократив тем самым расходы на управленческий персонал;

- повысить в составе реализации удельного веса мелкооптовой продукции. Чем больше в составе товарооборота мелкооптовой продукции, тем больше производительность труда, тем больше выработка на 1 работника, то есть объем реализованных товаров на 1 работника, а следовательно эффективность деятельности предприятия повысится;

- осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

- осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

- при вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания подготовке кадров, повышению их квалификации (за счет предприятия или с большими скидками, но с последующим предоставлением соответствующих документов) для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

- повышение квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

- разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

- использовать системы депремирования работников при нарушении или трудовой или технологической дисциплины;

- за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, организовывать работникам тринадцатую заработанную плату;

- осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Данные преобразования и нововведения помогут предприятию повысить результаты эффективности деятельности, увеличить уровень рентабельности, а следовательно увеличить прибыль предприятия.

Библиографический список

Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебное пособие. / Н.П. Кондраков. - Москва: ИНФРА-М, 2007.

Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебное пособие / Н.П. Любушин. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 448 с.

Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебник / Г.В. Савицкая. – Изд. 3-е испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 330 с.

Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности [Текст]: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. – Изд. 4-е. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 384 с.

Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет. Богатая И.Н. Хахонова Н.Н. – Ростов-на-Дону [Текст]: «Феникс», 2005.

Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: Проспект, 2004. – 424 с.

Макальская, М.Л., Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник для вузов / Макальская М.Л., Фельдман И.А. – М.: Высшее образование, 2005. – 443 с.

Хотинская, Г.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие / Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2004. – 240с.

Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа [Текст] / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 176 с.

Ковалев, О.В. Аудит [Текст]: Учебное пособие / О.В. Ковалев, Ю.П. Константинов. – М.: ПРИОР, 2000. – 272 с.

Хахонова, Н.Н. Аудит [Текст] / Н.Н. Хахонова, И.Н. Богатая. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 608 с.

Подольский, В.И. Аудит [Текст]: Учебник для вузов /В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2003. – 583 с.

Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ [Текст]: учебник / отв. Ред. Л.Т. Гиляровская. – Изд. 2-е, доп. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 615 с.