Смекни!
smekni.com

Автоматизированный привод станка-качалки на ОАО "Татнефть" (стр. 13 из 14)

Для установления связи с укрывающимися в убежищах используются сохранившиеся средства связи, воздухозаборные отверстия (переговариваются через них); перестукиваются через двери, стены, трубы водоснабжения и отопления.

Убедившись в том, что в убежище находятся люди, а входы, выходы и оголовки убежища завалены, принимается решение о спасении людей. В первую очередь в убежище подается воздух. Для подачи воздуха в убежище расчищают воздухозаборные каналы или проделывают отверстия в стене или перекрытии и подают воздух компрессорами.

Для спасения людей из заваленных убежищ и укрытий последние необходимо вскрывать. Способы вскрытий определяет командир формирования, в зависимости от типа и конструкции убежища, а также характера завала над ним. Способы вскрытия убежищ и укрытий: разборка завала над основным входом с последующим открыванием двери или вырезкой в ней отверстия откопка оголовка или люка аварийного выхода, устройство проемов в стенах убежищ из подземной галереи; разборка завала у наружной стены здания с последующей откопкой приямка в грунте и пробивкой проема в стене убежища, пробивка проема в стене убежища из соседнего примыкающего к нему помещения, разборка завала над перекрытием убежища с последующей пробивкой в нем проема для вывода людей. Убежище может вскрываться несколькими способами. Главное - спасти людей в минимально короткое время имеющимися силами и средствами.

Для обеспечения успешного проведения работ по вскрытию заваленного защитного сооружения необходимо проделать проходы в завалах к основным входам или люкам (оголовкам) аварийных выходов, разобрать над ними завалы, сделать проходы к ограждающим конструкциям убежищ, отрыть приямки, пробить проемы (отверстия) в стенах и перекрытиях.

В тех случаях, когда убежище не имеет аварийного выхода, а приямок сильно и высоко завален, вскрывать убежище рекомендуется через перекрытие и в местах, где завал имеет наименьшую высоту. Для этого необходимо разобрать завал у стены, после чего отрыть приямок в грунте, пробить проем в стене и через проем вывести людей из убежища. При вскрытии защитных сооружений рекомендуется широко использовать машины и различные механизмы. Так, при пробивке проемов в стенах защитных сооружений используются механические, пневматические, электрические или ручные инструменты. Личный состав, работающий на откапывании и вскрытии защитных сооружений, вооружается электро- и газосварочными аппаратами, керосинорезами, огнетушителями и другим инструментом. В том случае, когда не будет машин или доступ их к защитным сооружениям затруднен, заваленныезащитные сооружения откапываются и вскрываются вручную.

Обследовать необходимо весь участок (объект) работ. Очень важно установить связь с людьми путем переговоров или перестукиванием и выяснить их количество и состояние.

В поврежденных зданиях поиск людей следует начинать с осмотра здания, оценки его состояния, обращая внимание на наружные стены, балконы, карнизы, лестничные клетки и площадки. Многоэтажные здания необходимо начинать осматривать с нижних этажей: осмотреть внутренние стены, столбы, перегородки, определить местонахождение людей и возможные способы их эвакуации из здания. Принять необходимые меры для укрепления поврежденных конструкций.

Большую опасность для людей представляют горящие здания. Их следует обследовать быстро с соблюдением мер безопасности. Двери в задымленные помещения открывать осторожно, через сильно задымленное здание продвигаться ползком, использовать изолирующий или фильтрующий противогаз с дополнительным патроном Людей рекомендуется разыскивать путем оклика. Места нахождения людей обозначать специальными или изготовленными из подручных материалов знаками.

Перед началом работ по извлечению пораженных людей из-под завалов необходимо осмотреть завал, выбрать к нему подход, устранить возможные обрушения отдельных конструкций зданий, а также потушить тлеющие и горящие обломки разрушенных зданий, так как при горении выделяется окись углерода, что может привести к отравлению людей. Способы извлечения людей из-под завалов определяет командир формирования в зависимости от высоты и состояния завалов, наименьшей трудности и безопасности при его разборке, а также места нахождения и состояния людей в завале. Для извлечения людей из-под завалов могут применяться такие способы, как разборка завала сверху, устройство проходов (галерей), проделывание проемов в стене.

Людей, находящихся в верхних слоях завала, спасают разборкой завала сверху.

Разборку проводят осторожно и так, чтобы не было осадок и перемещения обрушенных элементов конструкций. Людей освобождают от обломков, мусора, других деталей зданий, не причиняя им дополнительных повреждений. В первую очередь освобождают голову, грудь, плечи, ноги, оказывают первую медицинскую помощь и выносят (выводят) из опасной зоны.

Если люди находятся под завалами около или внутри здания, то проделывают к ним проходы. Проходы устраивают в первую очередь у одной из боковых стен и там, где есть пустоты между обрушившимися элементами зданий. В начале проход делают небольшим, а потом его расширяют до размеров, необходимых для освобождения пострадавших людей. Устройство проходов между крупными глыбами опасно и возможно в том случае, когда глыбы держатся прочно, не проваливаются и не опрокидываются. Проход на всем пути укрепляется стойками и распорками. Вынос пораженных людей через устроенный проход может осуществляться различными способами: на руках, плащах, брезенте, пленке, одеяле, волоком и другими способами. Людям оказывается первая медицинская помощь, и они сосредоточиваются в безопасных районах.

Для извлечения людей, находящихся в пристенных пространствах разрушенных зданий, целесообразно проводить проделывание проема в стене здания. Вначале расчищают завал у наружной стены, а при необходимости и отрывают приямок в грунте. После этого в стене пробивают проем размером 0,8 х 0,8м и через этот проделанный проем выносят (выводят) людей, оказывают им первую медицинскую помощь и направляют в безопасную зону.

Для этого привлекаются формирования водопроводно-канализационных сетей, аварийно-газо-технические, аварийно-технические по электросетям. В состав формирований входят звенья по водопроводным, канализационным, тепловым, электрическим, газовым, сантехническим сетям. Они привлекаются к аварийным работам в соответствии с их предназначением. При ликвидации аварий на коммунально-энергетических сетях могут использоваться для выполнения подсобных работ формирования общего назначения.

Неотложные аварийно-восстановительные работы в первую очередь проводятся в местах аварий, препятствующих проведению спасательных работ и угрожающих жизни людей (затопление, загазованность, возникновение пожаров). Успешному проведению неотложных аварийно-восстановительных работ будет способствовать заблаговременное составление плана объекта, на котором указываются места нахождения коммунально-энергетических сетей и направления движения воды, газа и специальных продуктов, по трубопроводам, места расположения смотровых колодцев и камер с регулировочной аппаратурой, а также не заваливаемые ориентиры, к которым привязываются колодцы, насосные станции, скважины и другие важные элементы коммунально-энергетических сетей.

Основной способ локализации аварий и повреждений на коммунально-энергетических и технологических сетях - отключение разрушенных участков и стояков в зданиях. С этой целью используются задвижки в сохранившихся смотровых колодцах и запорные вентили в подвалах. На объект вода подается из городской магистрали или глубоких скважин повысительной насосной станции (водонапорной башни), создаваемой на объекте. Водопроводные трубы, как правило, заглубляются в грунт на 1,7-2,5 м (ниже глубины промерзания). Для удобства их эксплуатации и обслуживания на линии через каждые 50- 100 м устраиваются смотровые колодцы, в которых размещаются регулировочная арматура и пожарные гидранты. Повреждения и аварии в сети водоснабжения могут привести к затоплению подвальных помещений, используемых как убежища, противорадиационные укрытия, склады, помещения для размещения различного технического оборудования, а также затруднить или сделать невозможным тушение пожаров. Особенно большая опасность может возникнуть при сохранении напора воды в водопроводной сети.

На объектах, где сохранилась водопроводная сеть, разбирают завалы под колодцами, в которых установлены пожарные гидранты, с тем чтобы получать воду для тушения пожаров. Для восстановления водоснабжения объекта в первую очередь используются запасные и водонапорные резервуары.

Аварии на электросетях устраняются только после их обесточивания. Для этого отключается распределительная сеть электроснабжения или ее отдельные участки. Распределительные пункты устраиваются обычно в каждом здании и предназначаются для отключения отдельных потребителей или участков сети. Выключаются рубильники на вводах в здания, разъединяются предохранители, перерезаются провода подводящей сети. При первой возможности поврежденные провода изолируются, убираются с земли и подвешиваются к временным опорам. На воздушных электролиниях заземление производится с обеих сторон от места работ на ближайших опорах, в подземных кабелях - с обеих сторон от места разрушения кабеля на ближайших трансформаторных пунктах и с помощью переносного заземления. Такие работы предупредят возникновение пожаров, исключат поражение людей током и создадут благоприятные условия для восстановительных работ.