Смекни!
smekni.com

Автоматизированный привод станка-качалки на ОАО "Татнефть" (стр. 14 из 14)

Восстановление поврежденных отдельных участков воздушных линий производится путем соединения проводов или прокладки новых линий. Поврежденные участки кабельных линий соединяются временной воздушной линией или прокладкой соединительного кабеля на поверхности земли.

Укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом. Во время проведения АСДНР необходимо исключить возможную опасность обрушения поврежденных конструкций зданий и сооружений на проезжую часть улиц или на вскрываемые защитные сооружения. С этой целью здания и сооружения, грозящие обвалом, обрушают или временно укрепляют. Обрушают неустойчивые угрожающие обвалом части здания с помощью лебедки и троса или трактором. Длина троса должна быть не менее двух высот обрушиваемой конструкции, на которой его закрепляют. По команде командира формирования натягивают трос лебедкой и обрушивают конструкцию. Обрушивать неустойчивые конструкции зданий возможно также подрывным способом.

Стены высотой до 6 м крепятся установкой простых деревянных или металлических подкосов под углом 45- 60° к горизонту. Стены здания высотой 6-9м укрепляются двойными подкосами, которые устанавливают в каждом простенке здания. Для крепления могут использоваться металлические и деревянные балки, брусья, доски, бревна (элементы разрушенных зданий и конструкций).

Для проведения спасательных работ в первую очередь привлекаются: санитарные дружины, сводные отряды (команды, группы), команды (группы) обеззараживания, формирования механизации. При постановке задач указываются:

- санитарным дружинам и спасательным формированиям - участки и места работ; выделяемый транспорт; порядок оказания первой медицинской помощи, выноса и погрузки пораженных на транспорт, эвакуации их из очага химического поражения;

- сводным отрядам (командам) и формированиям ПР и ПХЗ - средства усиления, участки спасательных работ и места устранения аварий на коммуникациях с АХОВ, дегазации местности и сооружений;

- командам (группам) обеззараживания-средства усиления, участки местности и объекты, подлежащие дегазации; порядок и способы дегазации; пункты приготовления дегазирующих растворов и зарядки машин; время начала и окончания работ;

- формированиям механизации - участки (места) устройства заградительных валов, канав, ограничивающих растекание АХОВ, время начала и конца работ.

Помимо этого, всем формированиям указываются: места забора воды для санитарно-технических нужд, пункты специальной обработки; пункт сбора и порядок действий после выполнения задачи.

Командиры формирований после получения задачи на проведение спасательных работ в очаге химического поражения ставят задачи командирам подразделений и вводят с учетом обстановки формирования в очаг поражения.