Смекни!
smekni.com

Сущность аудита и аудиторской деятельности Возникновение и (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Необходимость аудита как вида деятельности

1.1 Возникновение и развитие аудита и аудиторской деятельности

1.2 Необходимость аудита и аудиторской деятельности

2. Понятие и виды аудита и аудиторской деятельности

2.1 Понятие, цели и принципы аудита и аудиторской деятельности

2.2 Виды аудита и аудиторской деятельности

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Введение

Аудит представляет собой сложную многоаспектную, достаточно жестко регламентированную предпринимательскую деятельность. В мировой практике он уже много лет применяется во всех сферах хозяйственной деятельности. Роль аудита в развитых странах существенна, а мнение аудитора авторитетно. В современной России, которая уверенно встала на построение рыночной экономики также усиливается роль и значение аудита. Аудит в России (на данном этапе развития экономики) зародился сравнительно недавно - немногим более 10 лет назад. Но за прошедшие годы аудит и аудиторская деятельность в России постоянно и динамично развивались. Возросло количество аудиторских организаций и специалистов, занимающихся аудитом, совершенствовалась нормативная база, разрабатывались и внедрялись правила (стандарты) аудиторской деятельности, усилилась роль профессиональных аудиторских объединений, возросла потребность в аудите с целью подтверждения достоверности отчетности предприятий. Таким образом, аудит стал неотъемлемой частью экономики, а аудиторы всемерно способствовали ее росту.

Аудит уже стал привычным для российской экономики. Появилась профессия, в которой заняты тысячи людей. Не только профессионалы оказываются вовлеченными в аудиторскую деятельность, аудит затрагивает интересы большинства руководителей предприятий, бухгалтеров, экономистов, его результатами пользуются налоговые и иные государственные органы, а также миллионы инвесторов. Подтверждающая функция аудита закреплена законодательным путем, ряд хозяйствующих субъектов обязаны ежегодно в составе отчетности предоставлять аудиторское заключение. Без квалифицированного аудиторского совета уже не мыслят свою работу наиболее прогрессивные предприниматели.

Все, кто сталкиваются с аудитом, нуждаются в понимании методов, которые применяются в аудите, выводов, которые делают аудиторы. Но главное, они должны понимать саму сущность аудита и аудиторской деятельности. Непонимание специфики аудита - основная причина конфликтов, ошибок, неудачных попыток регламентации аудиторской деятельности.

Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы данной курсовой работы, посвященной одной из основополагающих тем теории аудита - сущности аудита и аудиторской деятельности.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ сущности аудита и аудиторской деятельности.

Сущность аудита и аудиторской деятельности - явление многоаспектное. Ее можно рассматривать с самых разных позиций. Нами выбраны некоторые аспекты этой важной темы, выраженные в следующих задачах. Исходя из цели, определены задачи:

определить в чем выражается необходимость аудита как вида деятельности, уделив при этом внимание и историческому аспекту этой проблемы;

раскрыть понятие, цели и принципы аудита и аудиторской деятельности;

охарактеризовать основные виды аудита и аудиторской деятельности.

При написании данной курсовой работы нами были использованы работы таких авторов, как Н.А. Голубева, П.И. Камышанов, В.В. Скобара, А.Д. Шеремет и др.

1. Необходимость аудита как вида деятельности

1.1 Возникновение и развитие аудита и аудиторской деятельности

Аудит (в разных переводах это слово означает "он слышит", "слушающий") имеет достаточно большую историю. История развития аудита уходит в глубину веков.

Профессия аудитора известна с глубокой древности. Примерно в 200 г. до н.э. квесторы, то есть должностные лица, ведавшие финансовыми и судебными делами Римской империи, осуществляли контроль за государственными бухгалтерами на местах. Отчеты квесторов направлялись в Рим и выслушивались экзаменатором. Такая практика и дала термин "аудитор", от латинского "слушать". [1]

Первые упоминания об аудите как о виде профессиональной деятельности относятся к XIII и XIV векам, когда учетные книги, составляемые купцами, стали фигурировать в качестве вещественного доказательства в суде[2]. Уже в XVI веке во многих странах был введен правовой контроль учетных книг. Начали использовать термин "аудит", и аудиторами называли тех людей, кто занимался проверкой учетных записей[3].

Наибольшее же развитие аудита приходится на XVII-XIX века. В 1631 г. из Голландии в Плимут, штат Массачусетс, США, был послан бухгалтер для выяснения причин возрастающей задолженности колонии. Это считается первой аудиторской проверкой в Америке. Однако законодательной родиной аудита считается Великобритания, где с 1844 г. выходит серия законов о компаниях. В соответствии с этими законами компании были обязаны не реже одного раза в год приглашать специального профессионала для проверки бухгалтерских счетов и отчета о прибылях для последующего доклада на собрании акционеров[4].

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятий. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверенными в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались специальные люди - аудиторы, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независимость. Знание бухгалтерского учета сначала не было главным, однако по мере усложнения бухгалтерского учета необходимым требованием становится и хорошая профессиональная подготовка аудитора. [5]

Закон об обязательном аудите в Великобритании был принят в 1862 г., во Франции - в 1867 г., а в США - после великой депрессии в 1937 г.

В настоящее время практически во всех странах мира с развитой рыночной экономикой функционирует общественный институт дипломированных аудиторов со специфической организационно-правовой инфраструктурой. В Великобритании аудиторами именуются любые специалисты в области контроля за достоверностью финансовой отчетности, в том числе и работающие в государственных органах. Во Франции независимым финансовым контролем занимаются две профессиональные организации - бухгалтеров-экспертов, в компетенцию которых входят непосредственно ведение бухгалтерского учета, составление отчетности и оказание консультационных услуг в этой области, и комиссаров (уполномоченных) по счетам, обеспечивающих контроль за достоверностью финансовой отчетности. В США проверку достоверности финансовой отчетности осуществляет дипломированный общественный бухгалтер. [6]

В России звание аудитора, по некоторым данным, введено Петром I. Должность аудитора совмещала отдельные обязанности прокурора, делопроизводителя и секретаря. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами. Три попытки организации института аудита в 1889, 1912 и 1928 гг. по разным причинам оказывались безуспешными[7].

Современную предпринимательскую форму аудит в России стал обретать лишь в конце 1980-х годов, когда началась перестройка всей системы хозяйствования и управления. Потребность в аудите как самостоятельном рыночном институте обусловили такие происходящие в то время процессы, как приватизация и акционирование крупных предприятий; бурное развитие малых предприятий и кооперативов; либерализация внешнеэкономической деятельности, приток иностранного капитала и появление совместных предприятий.

В период с 1988 по 1993 г. аудит в России в основном был инициативным, поскольку не существовало законодательных актов, регулирующих деятельность аудиторских организаций. Предприятия в большей мере ориентировались на услуги консалтинговых, научно-технических организаций, которые начали проводить аудит и оказывать другие аудиторские услуги. [8] Первые аудиторские фирмы образовались в трех формах: как хозрасчетные организации, кооперативы и государственные общественные образования. Характерной особенностью таких организаций было то, что они создавались при государственных структурах и к аудиторским фирмам их можно было отнести с определенной мерой условности. В целом этот период можно назвать зарождением аудита в России. [9]

Первый регламент для ведения аудиторской деятельности был установлен указом Президента от 22 декабря 1993 г., в соответствии с которым были приняты "Временные правила ведения аудиторской деятельности". Они использовались как основной законодательный документ вплоть до 2001 г., когда был принят Федеральный закон "Об аудиторской деятельности". В этот же период был принят пакет постановлений Правительства, которые регламентировали отдельные стороны аудиторской деятельности. [10]