Смекни!
smekni.com

Ведущие комплексы промышленности (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1. Промышленные комплексы России

1.1 Определение промышленности

1.2 Промышленные комплексы

Глава 2. Ведущие комплексы промышленности

2.1 Машиностроительный комплекс

2.2 Военно-промышленный комплекс

2.3 Химический комплекс

Заключение

Библиографический список


Введение

Высокоразвитые отрасли машиностроительной, химической и оборонной промышленности являются ведущими звеньями материально-технической базы современной экономики. Они служат главными генераторами и распространителями достижений научно-технического прогресса в народном хозяйстве, обеспечивая непрерывный процесс всего воспроизводства. Это — основной производственный потенциал приоритетной в мире наукоемкой продукции.

Будучи носителями высокой технической и организационной культуры, ведущие межотраслевые комплексы промышленности определяют уровень социально-экономического развития, качественный облик регионов и центров их дислокации.

Развитие ведущих отраслей опирается на мощную производственно-техническую, кадровую и научную базу. Машиностроение с ВПК и химическая промышленность располагают более 1/3 всех промышленно-производственных фондов. На их предприятиях занята половина всех работающих в промышленности, они потребляют подавляющую часть черных и цветных металлов, солидную долю электроэнергии, нефти и газа. Высоким производственным достижениям способствует крупнейший в стране научно-исследовательский, конструкторский и проектный потенциал (тысячи НИИ, КБ, проектных организаций, испытательных полигонов и т. д.).

Глава 1. Промышленные комплексы России

1.1 Определение промышленности

Промышленность (от русск. промышлять, промысел) - совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда как для других отраслей народного хозяйства, так и для самой промышленности, а также добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве, производством потребительских товаров.

Промышленность - важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества. Промышленность состоит из двух больших групп отраслей — добывающей и обрабатывающей промышленности.

К добывающей промышленности относятся предприятия по добыче горно-химического сырья, руд чёрных и цветных металлов и нерудного сырья для металлургии, неметаллических руд, нефти, газа, угля, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, лёгких природных заполнителей и известняка, а также гидроэлектростанции, водопроводы, предприятия лесоэксплуатации, по лову рыбы и добыче морепродуктов.

К обрабатывающей промышленности относятся предприятия машиностроения, предприятия по производству чёрных и цветных металлов, проката, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, продуктов деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и др. строительных материалов, продуктов лёгкой и пищевой промышленности, местная промышленность, а также предприятия по ремонту промышленных изделий (паровозоремонтная, локомотиворемонтная) и теплоэлектростанции.


1.2 Промышленные комплексы

Промышленность состоит из множества отраслей и производств, взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль промышленности от другой, являются: экономическое назначение производимой продукции, характер потребляемых материалов, техническая база производства и технологический процесс, профессиональный состав кадров. По этим же признакам различаются и отдельные производства.

Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы.

Существует и такое понятие, как «промышленный или народнохозяйственный комплекс». Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерны выпуск схожей (родственной) продукции или выполнение работ (услуг). В народном хозяйстве функционируют следующие комплексы:

1) агропромышленный (АПК);

2) военно-промышленный (ВПК);

3) машиностроительный;

4) металлургический;

5) химико-лесной;

6) топливно-энергетический (ТЭК);

7) транспортный;

8) легкая промышленность.

Агропромышленный комплекс - это система (совокупность) взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства, задачей которой является производство, переработка, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя. АПК включает 4 сферы деятельности.

1. Сельское хозяйство - ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.

2. Отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.

3. Отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности.

4. Инфраструктурный блок - производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) - совокупность научно-исследовательских, испытательных организаций и производственных предприятий, выполняющих разработку и производство военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов и т. п. преимущественно для государственных силовых структур, а также на экспорт. Основные отрасли ВПК:

1) производство ядерного оружия;

2) ракетно-космическая промышленность;

3) авиационная промышленность;

4) военное судостроение;

5) бронетанковая промышленность;

6) производство стрелкового оружия и боеприпасов;

7) производство артиллерийского вооружения.

Машиностроительный комплекс представляет собой сложное межотраслевое образование, включающее машиностроение и металлообработку. Машиностроение объединяет специализированные отрасли, сходные по технологии и используемому сырью. Металлообработка включает промышленность металлических конструкций и изделии, а также ремонт машин и оборудования.

Металлургический комплекс составляет основу, фундамент современной промышленности. От развития металлургии в значительной степени зависит рост всех отраслей народного хозяйства – промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства. Металлургический комплекс включает две отрасли - черную и цветную металлургию.

Химико-лесной комплекс объединяет химическую и лесную промышленность. В химической промышленности выделяют три крупные отрасли: горно-химическую, основную химию и химию органического синтеза В состав лесной промышленности входят лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей. В него входит газовая промышленность, угольная промышленность и нефтяная промышленность.

Транспортный комплекс представляет собой особую сферу материального производства и выступает как самостоятельная отрасль народного хозяйства страны. Транспортный комплекс призван удовлетворять потребности хозяйственного комплекса и населения в перевозках.

Лёгкая промышленность - совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих главным образом предметы массового потребления из различных видов сырья. Или же легкую промышленность можно определить как комплекс отраслей, которые используют преимущественно сельскохозяйственное сырье и обеспечивают население тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления. Таким образом, целостность комплекса обусловлена общностью как исходного сырья, так и назначения готовой продукции.

Среди всех выше изложенных видов промышленных комплексов ведущими являются ВПК, машиностроительный комплекс и химическая промышленность. Они служат главными генераторами и распространителями достижений научно-технического прогресса в народном хозяйстве, обеспечивая непрерывный процесс всего воспроизводства. Развитие ведущих отраслей опирается на мощную производственно-техническую, кадровую и научную базу. Машиностроение с ВПК и химическая промышленность располагают более 1/3 всех промышленно-производственных фондов. На их предприятиях занята половина всех работающих в промышленности, они потребляют подавляющую часть черных и цветных металлов, солидную долю электроэнергии, нефти и газа. Рассмотрим каждый комплекс более подробно во второй главе.

Глава 2. Ведущие комплексы промышленности

2.1 Машиностроительный комплекс

Развитие машиностроительного комплекса характеризует уровень научно-технического прогресса и обороноспособности страны, определяет развитие других отраслей экономики. Структура комплекса очень сложна. Выделяют следующие крупные отрасли.

1. Энергетическое машиностроение.

2. Металлургическое машиностроение.

3. Горно-шахтное и горно-рудное машиностроение.

4. Производство подъемно-транспортного оборудования.

5. Электротехническое машиностроение.