Смекни!
smekni.com

Методы определения аудиторского риска (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский торгово-экономический институт

Кафедра аудита и экономического анализа

Курсовая работа

По аудиту

На тему: «Аудиторский риск»

Выполнила Скопич А.С.

Руководитель Панов

Санкт-Петербург

2006г.

Содержание:

Введение

  1. Сущность аудита и его задачи
  2. Понятие аудиторского риска и его составляющих
  3. Неотъемлемый риск
  4. Риск средств контроля
  5. Риск необнаружения
  6. Оценка аудиторского риска
  7. Отбор клиентов аудиторскими фирмами
  8. Основные модели аудиторского риска

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Под термином «аудиторский риск» понимается риск (вероят­ность, угроза) выражения аудитором ошибочного аудиторского мне­ния в случае, когда в финансовой (бухгалтерской) отчетности со­держатся существенные искажения.

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществ­ляемый аудируемым лицом», утвержденное постановлением Пра­вительства РФ от 04 июля 2003 г. № 405, которое разработано с учетом Международных стандартов аудита, устанавливает единые требования к пониманию аудиторского риска и его составных ча­стей.

Аудитору следует использовать свое профессиональное сужде­ние, чтобы в ходе аудита оценить аудиторский риск и разработать аудиторские процедуры, необходимые для снижения данного рис­ка до приемлемо низкого уровня.

Аудиторский риск включает следующие составные части:

неотъемлемый риск (HP);

риск средств контроля (КР);

риск необнаружения (РН).

Эти части рассмотрим более подробно в работе.


Сущность аудита и его цели

Аудит — это лицензируемая предпринимательская деятельность ат­тестованных независимых юридических и физических лип (аудиторских компаний и отдельных аудиторов) — законных участников экономичес­кой деятельности, направленная на подтверждение достоверности фи­нансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности, для уменьшения, до приемлемого уровня информационного риска для заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, представляемой предприяти­ем (организацией) собственникам, а также другим юридическим и физи­ческим лицам.

Данное определение аудита отражает:

•единую цель проведения аудита — подтверждение достоверности
отчетности, снижение риска использования ее в экономически
деятельности;

•единые требования ведения аудита — наличие аттестатов и лицензий;

•единые и обязательные условия – аудит проводиться независимыми субъектами.

Под аудитом бухгалтерской отчетности в правилах (стандартах) аудиторской деятельности в РФ понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результат выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономической отчетности экономического субъекта.

Согласно определению проверка достоверности отчетности прово­дится независимым аудитором.

Независимость аудитора определяется:

• свободным выбором аудитора (аудиторской фирмы) хозяйствую­щим субъектом;

• договорными отношениями между аудитором (аудиторской фир­мой) и клиентом, что позволяет аудитору свободно выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких-либо государ­ственных органов;

• возможностью отказать клиенту в выдаче аудиторского заключе­ния до устранения отмеченных недостатков;

• невозможностью аудиторской проверки при родственных или де­ловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отно­шения по поводу аудиторской деятельности;

запрещение аудитором и аудиторским фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.

Основной целью аудита является установление достоверности бух­галтерском (финансовой) отчетности экономических субъектов и со­ответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Цель аудита определяется законодательством, системой норматив­ного регулирования аудиторской деятельности, договорными обяза­тельствами аудитора и клиента.

Целями аудита бухгалтерской отчетности, как это определено в правиле (стандарте) РФ «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности», являются формирование и вы­ражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгал­терской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

Цель проверки финансовых отчетов:

• подтверждение достоверности отчетов или констатация их недо­стоверности;

• контроль за соблюдением законодательства и нормативных доку­ментов, регулирующих правила ведения учета и составления от­четности, методологии оценки активов, обязательств исобствен­ного капитала;

• проверка полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов ифинансовых результатов деятельно­сти предприятия за проверяемый период;

• выявление резервов лучшего использования собственных основ­ных иоборотных средств, финансовых резервов и заемных средств.

Основная цель аудита может дополняться обусловленными догово­ром с клиентом задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения пред­приятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

Аудиторы в процессе своей деятельности решают ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг;

• проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций; • помощь в организации бухгалтерского учета;

помощь в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;

• помощь в налоговом планировании и расчете налогов;

• консультирование по отдельным вопросам ведения учета и со­ставления отчетности;

• экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятель­ности;

• консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и эколо­гическое консультирование и др.;

• разработка учредительных документов и др.;

• предоставление информации о будущих партнерах;

• информационное обслуживание клиентов;

• другие услуги.

Аудиторский риск

Виды и порядок определения аудиторского риска отражены как в Международном стандарте аудита МСА 400, так и в рос­сийском Федеральном правиле (стандарте) № 8 «Оценка рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом».

Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность на­личия в бухгалтерской отчетности экономического субъекта не­выделенных существенных ошибок и (или) искажений после подтверждения ее достоверности или вероятность признания су­щественных искажений в ней, в то время как на самом деле та­кие искажения отсутствуют.

Аудитору следует использовать свое профессиональное сужде­ние, чтобы оценить аудиторский риск и разработать аудиторские процедуры, необходимые для снижения данного риска до прием­лемо низкого уровня.

Аудиторский риск означает риск выражения ненадлежащего аудиторского мнения в случаях, когда в бухгалтерской отчетно­сти содержатся существенные искажения.

Аудиторский риск — это предпринимательский риск аудито­ра (аудиторской фирмы), представляющий собой оценку риска неэффективности аудиторской проверки. Аудиторский риск ба­зируется на оценке риска неэффективности системы учета кли­ента, риска неэффективности системы внутреннего контроля клиента, риска невыявления ошибок клиента аудиторами.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов: неотъемле­мый риск; риск средств контроля; риск необнаружения.

Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки.

Аудиторские организации могут принять решение о приме­нении в своей деятельности большего количества градаций при оценках рисков либо об использовании для оценки рисков количественных показателей (процентов или долей еди-

ници проведении аудита аудитор должен принять необходи­мые меры для того, чтобы снизить аудиторский риск до разумно-го минимального уровня.

Аудиторский риск включает следующие составные части:

неотъемлемый риск (HP);

риск средств контроля (КР);

риск необнаружения (РН).

Формулу определения общей величины аудиторского риска можно представить как произведение всех видов рисков:

АР=НРхКРхРН, (1) где АР — общая величина аудиторского риска.

Наличие неотъемлемого риска обусловлено как характеристика­ми аудируемого лица, так и условиями окружающей среды, кото­рые невозможно проверить с помощью средств внутреннего кон­троля. Данный риск присущ системе бухгалтерского учета и про­является через качество учетной бухгалтерской информации.

Риск средств контроля, или контрольный риск, связан с опас­ностью необнаружения системой внутреннего контроля суще­ственных ошибок. Данный риск проявляется в состоянии первич­ной учетной документации, создаваемой системой внутреннего контроля и используемой для заполнения учетных регистров.

Риск необнаружения вытекает из имеющейся всегда вероятно­сти невыявления в процессе проведения аудиторских проверок существенных ошибок, пропущенных системой внутреннего кон­троля. Риск необнаружения, в свою очередь, подразделяется на аналитический риск, вытекающий из опасности пропуска ошибок при проведении аналитических процедур, и риск выборки.