Смекни!
smekni.com

Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия) (стр. 10 из 15)

1.Ввести в действие санитарно – эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.42.1178-02, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Р.Ф 25 ноября 2002года, с 1 сентября 2003года.

2.С момента введения СанПиН 2.42.117-02, с 01.09.03, считать утратившим силу санитарные правила "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений С.П 2.4.2782 – 99 ( не подлежащим Росси от 22.09.99 №7648 -РФ),утвержденные и введенные в действия приказом Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06,08.99 №309, а также находившиеся на регистрации в Министерстве России и незарегистрированные санитарные правила " Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных СанПиН 2.4.2.1073-01, СанПиН 2.42 1102-02. утвержденные Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации от 26.09.01 и 22.04 02.

Что касается санитарно-гигиенических мероприятий по отношению к учебным заведениям, то на основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" были приняты санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2. 1178-02, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 25 ноября 2002 г. Указанные правила вступили в действие только с 1 сентября 2003 г. Основные положения Правил устанавливают:

- требования к зданию – наполняемость классов, площади учебных

помещений, размещение учебных и вспомогательных помещений (классов, спортивных залов, санузлов, столовых, буфетов и т.п.);

- требования к оборудованию образовательных помещений;

- требования к режиму образовательного процесса

- гигиенические требования к расписанию уроков.

- требования к организации питания и пр.

- регулярное проведение медицинских осмотров работников

- запрет на допуск к работе работников, не соответствующих требованиям законодательства в области санитарии и гигиены.

Освещение в учебных помещениях

Одним из основных вопросов охраны труда является организация рационального освещения производственных помещений и учебных классов.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучшает условия зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению учебной деятельности учащихся, благотворно влияет на окружающею среду, оказывая положительное психологическое воздействие на обучающихся.

Решение вопроса рационального освещения аудиторий улучшает условия зрительной работы, ослабляет зрительное и нервное утомление, способствует повышению внимания и улучшению координационной деятельности. Хорошее освещение усиливает деятельность дыхательных органов, способствует увеличению поглощения кислорода.

Напряженная зрительная работа вследствие нерационального освещения может явиться причиной функциональных нарушений в зрительном анализаторе и привести к расстройству зрения, а в тяжелых случаях и к полной потере.

Усталость органов зрения зависит от степени напряженности процессов, сопровождающих зрительное восприятие.

Нормирование естественного освещения осуществляется по СНиП. Стекла, потолки, полы, оборудование учебных помещений должны иметь матовую поверхность во избежание образования бликов. Поверхности интерьера учебных помещений следует окрашивать в теплые тона, потолок и верхние части стен окрашивают в белый цвет. Нельзя помещать растения на подоконники.

Искусственное освещение обеспечивается люминесцентными лампами (ЛБ, ЛЕ) или лампами накаливания. На помещение площадью 50м2 должно быть установлено 12 действующих люминесцентных светильников. Классная доска освещается двумя установленными параллельно ей светильниками (на 0,3м выше верхнего края доски и на 0,6 в сторону класса перед доской). Общаяэлектромощность на класс в этом случае составляет 1040Вт.

При освещении лампами накаливания помещения площадью 50м2 должно быть установлено 7-8 действующих световых точек общей мощностью 2400Вт.

Светильники в учебном помещении располагают двумя рядами параллельно линии окон при расстоянии от внутренней и наружной стен 1,5м, от классной доски 1,2м, от задней стены 1,6м; расстояние между светильниками в рядах 2,65м.

Светильники очищают не реже одного раза в месяц (запрещается привлекать учащихся к очистке осветительной арматуры).

Мероприятия по пожарной безопасности

Организацию пожарной охраны и руководство ею в стране осуществляет Государственная служба пожарной охраны (ГСПО) МЧС и ГО, в субъектах Федерации — соответствующие службы пожарной охраны республик, краев, областей.

Государственная пожарная инспекция ГСПО через свои органы на местах (районные пожарные инспекции) осуществляют надзор за выполнением противопожарных мероприятий в соответствии с правилами и нормами всеми федеральными, республиканскими и местными предприятиями, организациями и отдельными гражданами.

Основными документами в области пожарной безопасности являются: Федеральный закон №151-ФЗ "О пожарной безопасности", Закон кемеровской области № 118 от 25.09.97 г. "Об обеспечении пожарной безопасности", " Правила пожарной безопасности в РФ ППБ-01-93"

В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях несут руководители, работодатели этих объектов

Ответственность за пожарную безопасность кабинетов, аудиторий, цехов и других помещений учебного учреждения несут должностные лица, специально назначенные приказом руководителя учреждения. Таблички с указанием лиц, ответственных за пожарную безопасность, вывешиваются на видных местах. Эти лица обязаны обеспечить выполнение действующих правил на вверенных им объектах.На основании правил пожарной безопасности для отдельных помещений разрабатываются конкретные инструкции о мерах пожарной безопасности с учетом физико-химических и пожароопасных свойств мебели и технологического оборудования. В инструкциях должны быть отражены: порядок содержания территории, помещений и путей эвакуации; места курения, применения открытого огня и производства огневых работ; специальные противопожарные мероприятия, порядок применения средств пожаротушения и вызова пожарной помощи; обязанности и действия рабочих и служащих при пожаре и др.

Все поступившие на производство, независимо от их квалификации и стажа работы должны пройти вводный общий инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии. Кроме того, не реже чем один раз в год со всеми рабочими независимо от их стажа и опыта работы проводят повторный инструктаж и при необходимости может проводится повторный в зависимости от соблюдения правил безопасности или происшествий.

При проведении инструктажа особое внимание уделяют при работе с электрооборудованием, подробно рассказывают о первой помощи при несчастных случаях показывают и рассказывают о наличии медикаментов в аптечке и их применении.

Средства защиты работающих направлены на предотвращение или уменьшение опасных и вредных факторов. Средства защиты по характеру их применения делятся на две категории:

- средства коллективной защиты;

- средства индивидуальной защиты.

К средствам индивидуальной защиты относятся: костюмы изолирующие, специальная одежда, средства защиты ног, органов дыхания, рук, головы, органов слуха, средства защиты от падения с высоты и другие предупредительные средства.

В соответствии с КЗОТ организация работ по обеспечению техники безопасности труда возложена на администрацию. Руководством служат санитарные нормы и правила по технике безопасности и санитарии, обязательные для использования при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных и учебных заведений.

Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим:

А.Для остановки кровотечения необходимо:

- поднять раненую конечность;

- закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом, сложенным в комочек, и придавить сверху, не касаясь пальцами раны; в таком положении, не отпуская пальцев, держать 4-5 мин. Если кровотечение остановится, то, не снимая наложенного материала, поверх него наложить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненое место с небольшим нажимом, чтобы не нарушать кровообращения поврежденной конечности. При наложении бинта на руку или ногу обвязка должна идти снизу вверх — от пальцев к туловищу;

- при сильном кровотечении, если его невозможно остановить давящей повязкой, следует сдавить кровеносные сосуды, питающие раненую область пальцами, жгутом или закруткой либо согнуть конечности в суставах.

Во всех случаях при большом кровотечении необходимо срочно вызвать врача и указать ему точное время наложения жгута. Кровотечение из внутренних органов представляет большую опасность для жизни. Внутреннее кровотечение распознается по резкой бледности лица, слабости, очень частоту пульсу, отдышке, головокружению, сильной жажде и обморочному состоянию. В этих случаях необходимо срочно вызвать врача, а до его прихода создать пострадавшему полный покой. Нельзя пострадавшему давать пить, если есть подозрение на ранение органов брюшной полости. На место травмы необходимо положить холод (резиновый пузырь, со льдом, снегом или холодной водой, холодные примочки).

Б. При ожогах

Ожоги бывают термические — вызванные огнем, паром, горячими предметами и веществами, химические — кислотами и щелочами и электрические — воздействием электрического тока или электрической дуги.

При химических ожогах глубина повреждения тканей в значительной степени зависит от длительности воздействия химического вещества. Важно как можно скорее уменьшить концентрацию химического вещества и время его воздействия.для этого пораженное место сразу же промывают большим количеством холодной воды из-под крана. Полностью смыть химические вещества водой не удается, поэтому после промывания пораженное место необходимо обработать соответствующими нейтрализующими растворами, используемыми в виде примочек.