Смекни!
smekni.com

Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия) (стр. 11 из 15)

При ожоге кожи кислотой делаются примочки раствором питьевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды).

При ожоге кожи щелочью делаются примочки раствором борной кислоты (одна чайная ложка кислоты на стакан воды).

При попадании брызг щелочи или ее паров в глаза и полость рта необходимо промыть пораженные места большим количеством воды, а затем раствором борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды).

2.2 Гражданская оборона

Мероприятия по предупреждению последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера, совершенствованию системы защиты работников и студентов образовательных учреждений, подготовка работников и студентов к действия в чрезвычайных ситуациях должны проводиться в соответствии с требованиями Федеральных законов "О гражданской обороне", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановления Правительства Российской Федерации "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций" УЧ от 24.07.95 г., организационно-методических указаний Минобразования России и Управления МЧС и ГО г.Кемерово.

В учреждении должно быть создано для постоянного функционирования объектовое звено предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, согласовывается и корректируется с Управлением по делам ГО и ЧС план основных мероприятий I инструкции по действиям персонала и студентов при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

2.3 Экология

Город Кемерово располагается на экологически неблагоприятной территории причиной которой является интенсивная эксплуатация природных богатств региона и прежде всего, огромных запасов каменного угля и железосодержащих руд при полном игнорировании не только окружающей среды но и проживающего населения. На ряду с угледобычей в регионе бурными темпами развивались предприятия черной и цветной металлургии, химической и оборонной промышленности. Введением в строй энергоемких предприятий потребовало строительства тепловых энергетических станций, а сибирский климат и поселковый тип развития инфраструктуры – строительства котельных.

Все это привело к уничтожению лесных массивов 43,2% в области.

В результате не продуманного развития региона Кемеровская область выходит на первое место в Российской Федерации по загрязнению атмосферы воздуха и окружающих водных бассейнов.

Основной водоисточник водоснабжения региона – река Томь, превращается в реку, опасную для использования водопотребления, но и теряет свои рекреационные возможности. Содержание таких токсичных соединений, как фенолы, хлорорганические соединения, нитраты и нитриты, превышает П.Д.К в десятки и сотни раз. В водоснабжении из подземных водоисточников переводится не только г. Юрга но г.Томск – областной центр соседнего региона.

Загрязняются и сельскохозяйственные угодья пахотных земель захламляют, превращая их в шламохранилища. Количество промышленных отходов исчисляется сотнями миллионов тон.

Кемеровская область шагнув в 21 век становится наглядным примером того, во что может превратится наша планета при бездушной и бесконтрольной погоне за экономической выгодой.

Необходимы кардинальные изменения в экологической политики.

Авторским коллективом под руководством М.Ф Романенко была проведена работа по экологической обстановке области и разработана программа решения проблемы. Территориальная комплексная программа охраны окружающей среды Кемеровской области. Основные положения этих работ были детализированы, теоретически углублены и тактически проработаны в проекте Федеральной комплексной целевой программы. "Оздоровление окружающей природной среды и населения Кемеровской области до 2005года" Основные пункты разработок стали следующими:

- чрезвычайная экологическая ситуация в Кемеровской области это Федеральная проблема, и оставлять Кузбасс наедине с экологическими проблемами- преступление;

- немедленный вывод из хозяйственного использования, сохранившие свою первозданную природу территории;

- направление основных усилий на решение проблемы обеспечения населения питьевой водой.

- предельно взвешенный экологизированный подход к размещению новых промышленных предприятий, в освоении новых месторождений и полезных ископаемых;

- программа компенсационных льгот населению, являющихся заложниками непродуманных подходов к освоению ресурсов Кемеровской области.

Мероприятия необходимые для улучшения экологического состояния региона заключаются в следующем:

- мобилизация всех возможных финансовых ресурсов должна быть направлена на охрану окружающей среды и сосредотачиваться в одном органе управления финансовыми потоками – областном экологическом фонде;

- необходимо законодательно решить вопрос о приостановке требующих отчислений в Федеральный экологический фонд. Закона 21 статьи "Об охране окружающей природной среды." Все эти средства должны быть направлены на решения экологических задач региона;

- необходимо ужесточить подходы к освобождению природопользователей от платежей за загрязнения окружающей среды, в тоже время ввести в области широкую систему льгот природопользователямпереходящим на экологически чистые технологии, вкладывающие в охрану окружающей среды собственные средства, внедряющим безотходные технологии. Все эти мероприятия смогут предотвратить катастрофу и постепенно и восстановить экологию в Кузбассе.

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Введение в профессиональное образование

Обучение в соответствии с образовательными программами в учреждениях среднего профессионального образования осуществляют профессионально – педагогические работники. Основу педагогического корпуса профессиональной школы составляют преподаватели и мастера производственного обучения.

Профессиональное обучение является планомерно организованной деятельностью преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся, направленной на овладение профессиональными умениями и навыками работы по специальности.

В современных условиях экономической перестройки гарантом успеха выпускников профессиональных образовательных учреждений молодежи на рынке труда становится качество профессиональной подготовки, уровень профессионального мастерства. А это еще раз ставит перед профессиональными учебными заведениями задачи по коренному улучшению постановки производственного обучения учащихся, рабочих и специалистов, повышения эффективности методов его осуществления. Методы производственного обучения во многом определяются их местом в учебном процессе.

3.2 Требования, предъявляемые к уроку

Урок в учебном процессе является основной формой организации обучения по избранной учащимся профессии. При подготовке к уроку преподаватель должен учитывать следующие требования, повышающие качество обучения учащихся:

- комплексно – методическое обеспечение урока;

- соответствие урока требованием Госстандарта по профессии и учебной программы;

- определение типа, вида урока, комплексно – дидактических целей, структуры урока;

- целесообразность отбора структурных этапов и структурных элементов и дозировка времени;

- соблюдение санитарно – гигиенических условий труда и правил ТБ;

- подбор дидактического материала;

- обеспечение связи данного урока с предыдущими и последующими уроками теоретического и практического обучением;

- определение разнообразных видов и способов контроля знаний, навыков, приемов труда;

- формирование у учащихся положительных мотивов к производственному обучению и познавательной деятельного интереса к изучаемой профессии;

- формирование у учащихся на уроке прочных профессиональных знаний, умений и навыков;

- разработка системы повторения и закрепления профессиональных знаний, приёмов труда;

- разъяснение домашнего задания;

- овладение педагогическим тактом, культурой речи, быстротой принятия решений на уроке.

Рассмотрим критерии-показатели, раскрывающие сущность понятия "профессиональное мастерство":

- качество выполнения работы — выполнение технических требований (условий) к результатам работы; соответствие ее установленным показателям и нормативам, параметрам; получение устойчивых положительных результатов;

- производительность труда — выполнение установленных норм времени (выработки); способности и умения ценить факторвремени, что определяет стремление к освоению высокопроизводительной техники и технологии, наиболее экономных и производительных способов выполнения работы и организации труда;

- профессиональная самостоятельность — умение самостоятельно выбирать способы работы, обеспечивающие высокое качество и производительность труда; способность самостоятельно разбираться в производственной обстановке, принимать правильное решение; осуществление самоконтроля и саморегулирования вработе;

- культура труда — способность и привычка планировать свой труд; умение работать с применением рациональных приемов и способов труда, современной техники и технологии; высокая технологическая дисциплина; умение применять в работе профессиональныезнания; рациональная организация труда и рабочего места; соблюдение правил безопасности труда;