Смекни!
smekni.com

Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия) (стр. 2 из 15)

Принадлежность к той или иной социальной группе является важным фактором, обуславливающим отношение к моде. Рабочие и служащие среднего возраста, например, более индеферентны к моде, чем молодежь.

Все социальные группы потребителей, кроме учащейся молодежи, которая всему предпочитает красоту и моду, из всех свойств одежды на первое место поставили удобство.

На распространение моды огромное влияние оказывают средства массовой информации: радио, телевидение. Этим объясняется рост - спроса на все новое не только в больших городах, но и в малых населенных пунктах.

Экономические факторы. Большое влияние на спрос оказывает уровень экономического развития страны, платежеспособность населения, уровень цен и направление развития экономики страны, платежеспособность населения, уровень цен и направление развития экономики отдельных районов.

Демографические факторы Это место жительства, семейное положение, возраст. Они оказывают весьма существенное влияние на структуру потребителей. Отношение к моде, вещам и др.

Семейное положение влияет на структуру потребностей в том отношении, что одинокие женщины больше внимания уделяют своему гардеробу, следят за модой, приобретают дорогие вещи. Замужние женщины, особенно после рождения ребенка, отдают предпочтение практичности.

Природно-климатические факторы. Эти факторы оказывают значительное влияние на формирование гардероба одежды у населения: набор вещей, их количество, виды примеряемых материалов ( волокно, цвет, структура), а также на сроки службы изделий.

В России установлено пять климатических зон (Западная Сибирь относится ко второй климатической зоне). Замечено, что выбор цветового решения одежды оказывает влияние доминирующего пейзажа.

Биологические факторы. Это факторы, характеризующие размеры и форму тела человека (антропометрические данные) Они оказывают существенное влияние на выбор формы, цвета, материала, композиции одежды. Хочется отметить, что в общей массе женское население нашего региона не отличается стройностью, ни высоким ростом. Это обусловлено вертикальными членениями в одежде с неплотным прилеганием по линии талии. Требования высоких худощавых женщин к формам покрою платья определяется модой.

Антропометрические характеристики женщин оказывают существенное влияние на цветовые решения в одежде. Чем меньше размер, тем светлее и ярче любимые цвета в одежде. С увеличением размера требования к цвету меняются.

Женщины очень больших размеров отдают предпочтения темной цветовой гамме (черным, пурпурным, вишневым, коричневым, темно – лиловым и темно – зеленым цветам). При этом, чем моложе женщина, тем темнее она выбирает цвет. Антропометрические характеристики женщин по форме лица, глаз, носа, губ, цвету кожи, волос, лежат в основе исторических рас. Разумеется, эти отличия имеют менее важное значение, чем антропометрические данные, но полностью пренебречь ими нельзя. Так как они оказывают существенное влияние на выбор цвета одежды и форму ее отдельных частей.

Морально - психологические факторы. Эти факторы проявляются через обычаи, традиции, духовные ценности народа, подражание и темперамент личности.

Установлено, что темперамент определяет отношение потребителя к моде, стилю, форме, покрою одежды, материалы, цвету.

Активными потребителями моды являются сангвиники и холерики. Они любят спортивный стиль и яркие ткани с разнообразным рисунком, теплую цветовую гамму. Меланхолики более уравновешенны в своем выборе, моде они предпочитают удобство, отдают предпочтения холодным цветам.

Итак, мы видим, что перечисленные факторы неодинаково влияют на потребительские оценки и спрос, что еще раз свидетельствуют о необходимости в изучении спроса.

Изготовление качественной одежды – сложный процесс. Для проектирования высококачественного изделия необходима информация об особенностях анатомического строения двигательного аппарата и внешней формы тела человека, закономерностях изменчивости размеров тела всех половозрастных групп потребителей это еще один довод к проведению анализа рынка готовой продукции и опросу потребителей.

Далее проведен анализ рынка готовой продукции в торговых точках: вещевой рынок, специализированные магазины по продаже женской одежды. Табл. 1 дает представление о готовой продукции в торговой сети.

Анализ моделей в торговой сети показал при средней стоимости в 1980 рублей можно купить комплект одежды из шелковой ткани " вчерашней" моды при среднем качестве изготовления. Используются в основном однотонные ткани с отделкой – вышивкой, стразами, тесьмой, кружевом или комбинированные по цветовому решению – контраста или тождества. Так как рынок неконтролируемый цены искусственно завышены. По составу ткани и подклад в основном синтетические, что не соответствует гигиеническим требованиям в ассортименте нарядно – повседневной одежды.

Сейчас потребителю нужна не просто удобная, гигиеничная и красивая одежда, а одежда современная и разнообразная по внешнему виду[ 15, с.156 ]. Чтобы добиться реализации, этого требования, необходимо провести опрос потребителей ( анкетирование). Образец анкеты представлен в прил. А.

По результатам анкеты видно, что женщины средней возрастной группе предпочитают носить комплекты одежды: жакет, жилет, юбка. Все респонденты на вопрос – отношение к моде, предпочли – классику и спортивный стиль, но с элементами модного направления – 80% и только 20%- предпочли авангардную моду. Из силуэтов выбрали приталенный 45%; полуприлегающий 35% и 20%- женщин предпочитают прямой силуэт.

Вопросы о свойстве тканей и внешней отделки и его составе респонденты отдали предпочтение тканям, в составе которых имеются натуральные плюс эластичные нити или искусственные плюс эластичные. По внешней отделки ткани предпочитают жаккардовые или декорированные в соответствии с направлением моды. Результаты опроса приведены в табл. 2.

Итогом данного опроса можно назвать, что потребитель желает иметь комплект одежды из современной ткани, качественно выполненную, при этом допускает что стоимость может быть несколько выше, чем на рынке и обязательно современную т.е. с учетом направления моды на текущей год, а так же неповторяющеюся очень часто, чем страдает современный рынок.

В результате предпроектного исследования был изучен рынок товаров народного потребления, где особое внимание обращалось на качественную сторону спроса как источника исходной информации для проектирования.

Был проведен опрос потребителей (составлена анкета) сделан вывод, и принято решение для проектирования женского комплекта нарядно-повседневной одежды средней возрастной группы, изготовлен из тяжелой шелковой ткани плюс эластичные нити, что дает пластичность, несминаемость и то же время держит форму изделия.

Вывод: комплект должен быть практичен и удобен в носке и проектируется для служащих государственных и негосударственных учреждений и предприятий.


Таблица 1 Описание рынка готовой продукции в торговой сети

Схема описания Модели
1. Вид изделия Комплект женской одежды: жакет, жилет, юбка.
2. Назначение изделия: общецелевое; сезонное; половозростное; социальная группа; Повседневно-деловой комплект женской одежды. Средняя возрастная группа. Служащие, рабочие, домохозяйки.
3. Условия эксплуатации: климатическая зона; регион; место эксплуатации; время непрерывного пользования. Вторая климатическая зона. Город. Помещение, улица. 4 – 8 часов.
4. Материалы изделия: производитель ткани; наименование ткани; фактура; цвет; цена изделия, руб. Италия Шелк Гладкая болотный 2500 Турция Шелк Гладкая серый 1850 Турция Шелк Рельефная Черный 2200 Германия Шерсть Вискоза Рельефная Черный 1980 Польша Шелк Гладкая Серый 2500 Италия Шелк Гладкая коричневый 1980 Турция Афро Зернистая синий 2100 Италия Крепсатин Гладкая синий 2450 Польша Арад Гладкая бордовый 1980 Полы Титан Рельефная вишневый 1500

Таблица 2 Регистрационная карта ответа респондентов на вопросы анкеты

Варианты ответов Респонденты Процентное соотношение, %
чел. %
1
2
3 3.1 + + + + + + + 9 45
3.2 + + + + 4 20
3.3 + + + 4 20
3.4 + + + + 4 20
4 4.1 + + + 3 15
4.2 + + + 4 20
4.3 + + + + + + + + + + 6 30
4.4 + + + + + + + + 6 30
5 5.1 + + + + + + + + + 11 55
5.2 + + + + + + 6 30
5.3 + + + 3 15
6.1 а 2 10
б + + + + + + + + 8 40
в + + 2 10
г + + + + + + + 7 35
6.2 а + + + + + + + + + 10 50
б + + + + + + + + + 11 55
в + + + + + + 7 35
8 40
7 7.1 + + + + + + + + 11 55
7.2 + + + + + + + + + 9 45
7.3 + + + + + 5 25
7.4 + + + + 4 20
8 8.2 + + + 3 15
8.3 + + 2 10
8.4 + + + + + + + 7 35
8.1.1 + + + + + + + + 8 40
8.1.2 + + + + + + + + + 9 45
8.1.3 + + + + + + 6 30
9 Синий + + + 3 15
Коричневый + + + + + + + 7 35
Зелёный + + + + 4 20
Голубой + + + + + + + 7 35
Бежевый + + + + + + 6 30
бирюзовый + + + 3 15
Черный + + 2 10
Белый + 1 5
Серый + + 2 10
10 10.1 + + + + + + + + 8 40
10.2 + + + + + + + + 7 35
10.3 + + 2 10
10.4 + + + + + + + + + + + + 12 60
11 11.1 + 1 5
11.2 + + + + + + + + + + + 11 55
11.3 + + 2 10
11.4 + + + 3 15
11.5 + + + + + + 6 30
11.6 + + + + + + + + 8 40
11.7 + + + + + 8 40

1.3 Техническое задание